Андрей Поляков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Поляков»

Miriamel

Вся Москва блестит, вся Москва горит и... обливается кровью невинных жертв.
Агафья мечтала работать в органах правопорядка. Она была довольна работой, напарником, пока не попала в расследование серийных убийств. В обычной городской бане нашли несколько трупов, с которых буквально " выбили" кожу. Мужчины не были связаны между собой, никогда не виделись , так что расследование обещало быть шумным и резонансным. Однако выявившиеся мистические подробности заставили ее задуматься о неординарности этих дел. Но разве можно верить , что в современной России можно оказать героиней книги Максимова " Нечистая сила"? Следственный эксперимент пошел не по плану и у Агафьи началась новая жизнь, полная опасностей.

Много лет назад между живыми и нечистью был заключен Пакт о ненападении, который постоянно нарушается " темными". . Их можно понять- скучно, грустно, кушать хочется, бес попутал, а современные люди полны глупости и порока,так что порой и сами лезут на зуб.

Новая глава- новое расследование, новые подробности, новая география для потустороннего Интуриста.

Нельзя сказать, что девушке не нравится новая работа- она прирождённый сыскарь с обостренным чувством справедливости, просто порой хочется закрыть глаза, спрятаться в темный угол, перекреститься и орать " Не верю, ты не можешь существовать!!! ". Однако приходиться собирать волю в кулак и идти творить добро,что должно быть с кулаками.

Новый напарник представляет собой героя романтичных женских грез ( не в обиду автору и сюжету). Посудите сами, Дима- хороший агент, в меру добрый и заботливый, но с разбитым в крошки сердцем. С появлением новой напарницы он начинает смягчаться и выходить из этого состояния стопора/ депрессии,однако все еще верит в вой счастливый финал.

Скучать охотникам не приходится, особенно, если работа выездная. Напарники частенько вытаскивают друг друга из передряг и прикрывают спину. Главных героев постоянно тянут назад прошлые ошибки и проблемы. В сюжете нет выраженной любовной линии и ванильки, напарники притираются друг к другу, хотя... кто знает, что будет дальше.

Каждое новое убийство или пропажа тянут свои липкие кровавые ниточки к одному боссу, который умеет убирать за собой. А самое неприятное и ошеломляющее,что потери присутствуют с обеих сторон. Кто-то очень важный решил испортить отношения между живыми и нежитью и развязать войну.

Порой кажется, что герои вместо Москвы живут в международном бестиарии, так что новые знания в области фольклора различных стран можно смело гарантировать.

Финал истории обрывается на самом интересном месте,когда разгадка уже на поверхности,хотя...след может быть и ложным.

Эта книга для ценителей кровавых подробностей, мистики и необычных героев, ценителей детективов и поклонников циклов.

books_elvira

Начиная читать эту книгу я ожидала что это будет классический детектив, но сама не заметила как в книгу мастерски вплели мистику и мне это до жути понравилось.

Агафья следователь, и во время одного из дела она обнаружила кое-что интересное. Расследуя загадочное убийство писателя, она увидела Москву другими глазами, а если точнее, увидела её изнанку. А то и того хуже, сама оказалась в ней. Вопросов много и один хуже другого, а главное как все это связано? И что же это за древняя опасность которая нависла над городом?  Уж очень много происходит странных, а главное необъяснимых событий.

Автору удалось создать свой уникальный мир с историческими вкраплениями и культурой Москвы. Порой невозможно отличить, где правда, а где фантазия автора. Однозначно это лучшая книга в жанре городского фэнтези, которую я читала.

Сюжет очень интересный, особенно когда начинают оживать все твои детские кошмары. Сразу видно, что в мифологии автор очень хорошо разбирается. Местами было не по себе, но это того стоило. Да и стоит отметить, что удалось даже узнать кое-что новое для себя.

Повествование в книге ведётся от лица нескольких героев, что позволяет познакомиться с каждым намного ближе. Герои действительно интересные личности, они как живые. Вообще в книге очень много героев, но у меня путаницы не возникло.
Персонажи совершенно необычные.

Меня покорили все две сюжетные линии. Детективная и мистическая, они обе хороши. И сплетение между ними получилось на мой взгляд логичным, по крайней мере читая историю в данном случае вопросов не возникло.

Среди строк этой книги я почувствовала любовь и уважение к своему городу. И это привело меня к мыслям о моем, хочется узнавать его больше и лучше. Кажется что такое город в котором мы живём - просто место. Но это не так, в каждом городе есть что-то особенное, это и показал нам автор.

Все время держалось напряжение, появлялись вопросы и только возрастал интерес. Постепенно мы погружаемся в эту историю и кажется, что ты смотришь очень хороший фильм. Хотя на самом деле, я не отказалась бы. Автору очень ловко удавалось играть на всех эмоциях.
Чувствуется что это ещё не конец, ещё точно что-то произойдет. И я буду готова снова ступить на улицы Москвы и окунуться с головой в круговорот событий.

Эта книга есть на ЛитРес как электронная, так и в аудиоформате.

20 февраля 2024

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Сколько я нового узнала читая книгу, честно скажу я книги с мистикой не читаю (сильно впечатлительная), но мимо этой не смогла пройти.
Автор интересно нам представил два мира, мир современной Московской жизни и жизни разной нечисти.
Хоть и был подписан Пакт о ненападении, а нечисть так и любит его нарушать, на то она и нечисть. Агафье на новой работе придется окунуться в мир мистики, приходится снова учиться работать, снова расследовать…

Агафья - сильная девушка следователь, после того как в ней раскрылся талант видеть потустороннее, стала работать в секретной организации, где вместе с напарником ловили разную нечисть.

Дмитрий - парень с разбитым сердцем, у многих у кого есть такой «талант» (видеть потусторонний мир), сломанные люди, они либо теряют близких, либо сами попадают в ад на земле из которого они потихоньку выбираются.

Что мне понравилось:
-как автор переплетается историю и настоящее время, как интересно описывает дела военных лет.
- автор нас проводит по Москве, показывая ее с другой стороны.
- рассказывает истории разных людей, которые встретили темную сторону…
- что глава идут и от лица Димы, Агафьи и еще одного человека.
-автор добавляет интересные факты, о писателях и их произведениях.
- детективная линия, хоть в книге и есть много раскрытий убийств, но автор также ввел в сюжет линию где было внутреннее расследования, меня это приятно удивило.
- Как автор прописывает переживание героев, из-за этого герои живые, за ними интересно наблюдать.
- мне понравилась пояснительная записка в конце книги.
Печально, что книга закончилась именно так. Но я безумно сильно жду продолжения…
21 февраля 2024

_azalea_

Что я могу сказать? После этой книги на Москву я взглянула совершенно другими глазами.

Раньше, я очень часто и подолгу гуляла по улочкам Москвы. И потому, читая роман старалась представить, где именно происходит действие.

Я удивилась, насколько в книге  гармонично сочетаются современные реалии Москвы, городские легенды и герои  сказаний.

Причём в реальность такого сосуществования очень верится. Сколько раз, я сама, проходя мимо утопленных в землю домиков, с тёмными, грязными окнами, где-нибудь на Покровке,  думала, кто там может жить?

Я бы сказала, что эта книга- расследования и мистика в одном месте, щедро приправленная малоизвестными московскими достопримечательностями и историями.

Из героев, больше всего мне понравился Радольф. Этот персонаж ненадолго появляется в книге, но он настолько колоритен, что сразу завоевал мою симпатию.

Потусторонние силы,  интуиция и многолетний опыт следователей, архивные записи и над всем этим призраком возвышается Спасская башня.

Роман читается на одном дыхании, причём, желательно, с бумажной картой Москвы под рукой.

20 февраля 2024

lysaya_chika

Вот это хоррор. Никогда не читала таких книг. Вроде маленькая, но прочла почти не отрываясь, прям не отпускала.
Будто фильм посмотрела.
С одной стороны книга очень фантастичная, но с другой стороны за этой фантастикой скрывается наша реальность.

В небольшом городе северной части земли нашли залежи росиния - нового источника энергии, которая может заменить все и хватит на долгие годы.
При раскопках в шахте найдено что-то, что излучает фиолетовый цвет.
Что это? Науке неизвестно.
В город направили группу людей на экскурсию по добыче росиния.
Но при прилёту в этот маленький городок что-то пошло не так.
Связаны ли эти события и кто останется в живых?
Читайте книгу

8 октября 2023

keep-a-book

Я работаю пиарщиком, а потому прочесть книгу о пресс-туре и коллеге было очень любопытно. Итак, 2031-й год, в России на крайнем севере найден альтернативный источник энергии, который произвел экономическое чудо в стране. Однако место, где это вещество добывается, является закрытым городом, в который невозможно попасть просто так, со стороны. И вдруг пиар-менеджеру Павлу поступает предложение от руководства секретного предприятия организовать пресс-тур на их завод.

Павел отбирает для пресс-тура нескольких блогеров и журналистов, естественно, никто не отказывается, нельзя же упустить такой уникальный шанс чуть ли не первому в мире рассказать о секретном месте своим читателям и подписчикам! Но вот самолет приземляется в закрытом городе, а участников пресс-тура никто не встречает, огни аэропорта погашены, диспетчеры на связь не выходят... Придется Павлу и его команде выяснять, что там случилось, но ясно, что ничего хорошего.

Поставила 7 из 10 из солидарности к коллеге и отличной, реально держащей за горло завязке. А вот развязка подкачала, я ожидала большего, чего-то просто вау, а получила в итоге "а? так? ну ок". При чем не могу сказать, что книга плоха, провести вечер вполне можно.

13 ноября 2023

Selena_09

Не смотрела ни на отзывы, ни на рецензии до прочтеня. Книга просто попала ко мне в рекомендациях.
И так, интересная история, необычная. Ты словно смотришь сериал, где образ актеров, декорации и скорость просмотра выбираешь сам.
Скажу честно, если мне предложили такой пресс-тур, я бы в самом начале из самолёта то не вышла.
История немного сжата, поэтому и 4/5. С нее неплохо бы начинался цикл романов.
Ты в целом не устаешь от повествования, но есть чувство, что чего-то не хватило.
Очень понравился переход между событиями и секретными документами.
Однако остались вопросы: что было дальше? Город законсервировали? Вирус вырвался (а тут скорее да, чем нет)? Те, кто выжил, как справлялись потом?
Интересно, необычно, смело.

1 января 2024

Valeriya_Books_life

Москва и мертвичи - книга, которую я прочитала с большим удовольствием и буквально на одном дыхании. Страницы пролетели незаметно и я теперь очень хочу книгу себе на полочку.

Автор сумел создать не только захватывающий сюжет, но и очень колоритный и наполненный деталями мир. Вроде бы все истории и сказки русского фольклора нам знакомы, но в книге играют своими красками и автор не только вплел их в сюжет своей истории, но и много интересного передал.
Не могу не отметить с какой любовью и тщательностью Автор рассказывает о московских местечках и буквально по хожу книги прогуливаешься по столице.

Книга однозначно теперь в моих фаворитах, в ней есть все: крепкий сюжет, мистика, динамичность и хорошо прописанные герои.

SvetlanaBelyanina

В принципе, хоррор - совсем не мой стиль, и я понятия не имею, почему, наткнувшись в интернете на аннотацию книги "Пресс-тур", утащила в закладки и погрузилась в чтение.

По жанру сложно сказать однозначно - это что-то среднее между триллером, хоррором и романом-катастрофой. В меру остроумен, в меру циничен. Присутствует ненормативная лексика, чего я очень не люблю в книгах, но здесь она, как ни странно, органична и к месту - ибо без мата реагировать на события довольно непросто.

В общем, круто закрученный сюжет, увлекательный и будоражащий, а история так и просится на экран. Я бы точно посмотрела с удовольствием. Динамично, драйвово и очень атмосферно - так и чувствуешь этот пронизывающий холод и липкий страх. Понимаешь, что хэппи-энд здесь вряд ли возможен, но все-таки остается крохотная надежда, что успеют, спасут..

Концовка тоже довольно нетривиальная, а уж последние абзацы - вишенка на тортике в духе "Чужих".

1 августа 2023

Анна Андреева

Вся Москва блестит, вся Москва горит и... обливается кровью невинных жертв.