«Сверхдержава» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Плеханова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сверхдержава»

отзыв и рецензия на книгу

AleksandrAksjonov

Роман повествует об утопическом мире, в котором люди отказались от насилия и построили самую сильную державу на планете. Помогла в этом всеобщая вакцинация, которая убивает ген агрессии. Однако не все поддаются излечению. Существуют чумные зоны, в которых живут люди, способные испытывать злость.

Немецкий учёный приезжает в Россию, самую передовую страну на данный промежуток времени (2008 год. Книга писалась в 1999ом), спустя 10 со дня последнего визита. Его целью становится попасть в квартал чумников, дабы увидеть изнанку "сверхдержавы". Это приводит к круговороту событий и лихо закрученному сюжету с неожиданными поворотами.

Книга напомнила мне роман "Обитаемый остров" Стругацких (любимые писатели автора, кстати). Автор многое оттуда почерпнул. Также уже на стадии написания рецензии пришла аналогия с фильмом "Эквилибриум". Тут тебе и ретрансляторы в виде "телероса", которые вещают по всему миру и зомбируют население, и верхушка правительства, которая не принимает вакцину и является самыми, что ни на есть "выродками" и подполье, которое не поддаётся, ни зомбированию, ни вакцинации от гена агрессии. Я описал общую концепцию романа, поскольку аннотация к книге не отражает сути и даёт малое представление о содержании. Возможно это кого-то привлечёт к данному роману.

Роман "Сверхдержава", вторая книга данного автора, которую я прочитал, первая была "Граница джунглей". Оба романа довольно увлекательно написаны, при том что судя по количеству книг, Андрей Плеханов не является профессиональным писателем. В каждой книге автор создаёт свой уникальный мир, который раскрывается по мере прочтения. За сюжетом интересно следить, книги читаются довольно легко. Рекомендую всем любителям хорошей, удобоваримой фантастики, в стиле Стругацких.

21 марта 2017