Юшка

traum777

Люди вопят о доброте. Где она? Как жесток мир! Как тяжело в нем нам несчастным! А когда доброта рядом, ее или считают бесполезной, даже нелепой, а то и попросту затаптывают в грязь, убивают как главного героя. А потом снова ищут: Куда же доброта подевалась?
    С некоторых пор я стал не любить слово "Гуманизм" И не любить его именно за это.За сапог в грудь доброты, и при этом гимну гуманизма.
    Говорят, что жандармы расстрелявшие Гарсия Лорку, затянули потом к кабаке одну из песен на его стихи. Слезно, чувственно.
    В моё время в школьной программе "Юшки" не было. Не знаю, как дело обстоит сейчас.
    И честно говоря я рад, что не было
    Иначе бы и этот рассказ превратили в "гимн гуманизьму", под аккомпанемент сапог в грудь доброты.

sunrice

Каждого неравнодушного человека этот рассказ тронет, я уверена.
    Нет слов, чтобы описать всех чувств, которые рождаются внутри при прочтении. Это и жалость, и восхищение, и боль, и грусть. В наше время, наверное, не встретить таких людей, как Юшка-добрых, терпеливых, отзывчивых.
    "Без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство."
    В произведении затронуты проблемы человеческой жестокости, равнодушия, доброты, непохожести.

DaryaTimofeeva

Один из лучших рассказов Платонова, который изучается в 7 классе. Думаю, он просто не заменим, так как воспитывает чувства сострадания, милосердия, любви к ближнему. Как раз в подростковом возрасте у детей нужно воспитывать эти качества, так как у них происходит познание себя и окружающих и им приходится очень трудно. Не редки вспышки агрессии к сверстникам ( и не только), поэтому именно этот рассказ поможет детям осознать свои ошибки. Обычно детям он нравится и они долго обсуждают прочитанное. Хотя и взрослых такое небольшое, но глубокое произведение не оставит равнодушными.

Почему Юшка покорно терпит издевательства и не отвечает на агрессию? Просто этот человек настолько любит окружающий мир и все, что в нем существует, что он уверен, что и к нему подобным образом выражена любовь. Прав ли он? Безусловно, так как у него не было иного выхода. За него некому было заступиться. сам он больной и слабый человек. Его единственное возражение привело только к агрессии.

Юшка духовно выше окружающих. Можно осуждать поведение детей, однако в большей степени здесь виноваты взрослые, которые сами настраивали своих детей против этого хорошего человека. Позор взрослым, терзающим Юшку. Это не пройдет бесследно, и зло, причиненное ими и их детьми вернется им назад. Мы все равны и все одинаково нужны в этом мире. Так какое право одни могут издеваться над другими?

Особенно поражает концовка, когда узнаешь всю правду о Юшке.

Гениальный рассказ, о котором нельзя забыть. Его нравственные основы будут заложены на всю жизнь.

Отличное произведение.Поучительное. После прочтения всплакнула...
    Очень интересный и поучительный рассказ! Считаю, стоит почитать всем.
    Очень хороший и поучительный рассказ. Читаю, перечитываю, плачу.
    Очень понравилось!
Другие книги серии «Современная русская литература»