Отзывы на книгу «Юшка»

traum777

Люди вопят о доброте. Где она? Как жесток мир! Как тяжело в нем нам несчастным! А когда доброта рядом, ее или считают бесполезной, даже нелепой, а то и попросту затаптывают в грязь, убивают как главного героя. А потом снова ищут: Куда же доброта подевалась?
С некоторых пор я стал не любить слово "Гуманизм" И не любить его именно за это.За сапог в грудь доброты, и при этом гимну гуманизма.
Говорят, что жандармы расстрелявшие Гарсия Лорку, затянули потом к кабаке одну из песен на его стихи. Слезно, чувственно.
В моё время в школьной программе "Юшки" не было. Не знаю, как дело обстоит сейчас.
И честно говоря я рад, что не было
Иначе бы и этот рассказ превратили в "гимн гуманизьму", под аккомпанемент сапог в грудь доброты.

ArleenUnbespoke

Невероятно трогательный, пронзительный рассказ, который не может оставить читателя равнодушным. История Юшки проникает в самое сердце.

Юшка - человек сорока лет, но из-за болезни выглядит старше. Он добрый, кроткий, спокойный, никогда не отвечает злом на зло. Вот и привыкли люди выливать на него всё плохое, что есть в них. Они считают Юшку бессловесным дурачком, над которым можно издеваться сколько душе угодно, а он и слова в ответ не скажет. Даже дети оскорбляют героя, бьют, не понимая, что нельзя так поступать с человеком.

В своём произведении автор показал всю злобу, всю жестокость людей. Я читала со слезами на глазах, мне было очень больно. Я не понимала, как можно относиться так к человеку лишь из-за того, что он не похож на других? Люди пользовались его добротой и любовью и просто смеялись над ним. Но даже несмотря на происходящее, сердце Юшки не ожесточилось, он по-прежнему любил людей и считал, что и они его любят, просто иначе выразить свою любовь не могут, по незнанию его обижают. И природу Юшка тоже любил, она будто исцеляла его душевные и физические раны.

Такие рассказы важно читать, чтобы учиться доброте, пониманию. Первый раз я читала "Юшку" ещё в школе. И тогда, и сейчас рассказ произвёл на меня сильное впечатление. И после прочтения понимаешь: как же хорошо, что среди нас есть такие люди, как Юшка. Всё-таки они делают нас лучше.

Walter-Kovacs

-- Пример милосердия встречается в произведении Платонова "Юшка". Помните, читали?

-- Не читали-с.

-- Как? Как же это? Как это не читали?! Читали!

-- Вовсе нет, уверяем вас.

-- Не читали, как девушка, приехав в город, где оскорбляли её отца, начала бесплатно больных лечить?

-- Не читали-с...

Всё это было второпях, и разговор этот вскоре все позабыли. А под вечер кто-то вспомнил и решил прочитать "Юшку".

Юшка. Жалко Юшку. И жителей этих жалко, ведь обижают они Юшку оттого, что сами глупы, не думают, что говорят, и не говорят, что думают. Юшка здесь не человек, а какой-то неодушевленный предмет, на который можно покричать, выплеснуть эмоции, побить. И что эта вещь сделает? Правильно, ничего, ведь это не человек. А человек, оказывается, раз помер.

И девушку-врача жаль. Не стоят они её благородного великодушия...

Юшка, человек, кормивший ее с детства, никогда не евший сахара, чтоб она ела его.
sunrice

Каждого неравнодушного человека этот рассказ тронет, я уверена.
Нет слов, чтобы описать всех чувств, которые рождаются внутри при прочтении. Это и жалость, и восхищение, и боль, и грусть. В наше время, наверное, не встретить таких людей, как Юшка-добрых, терпеливых, отзывчивых.
"Без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство."
В произведении затронуты проблемы человеческой жестокости, равнодушия, доброты, непохожести.

DaryaTimofeeva

Один из лучших рассказов Платонова, который изучается в 7 классе. Думаю, он просто не заменим, так как воспитывает чувства сострадания, милосердия, любви к ближнему. Как раз в подростковом возрасте у детей нужно воспитывать эти качества, так как у них происходит познание себя и окружающих и им приходится очень трудно. Не редки вспышки агрессии к сверстникам ( и не только), поэтому именно этот рассказ поможет детям осознать свои ошибки. Обычно детям он нравится и они долго обсуждают прочитанное. Хотя и взрослых такое небольшое, но глубокое произведение не оставит равнодушными.

Почему Юшка покорно терпит издевательства и не отвечает на агрессию? Просто этот человек настолько любит окружающий мир и все, что в нем существует, что он уверен, что и к нему подобным образом выражена любовь. Прав ли он? Безусловно, так как у него не было иного выхода. За него некому было заступиться. сам он больной и слабый человек. Его единственное возражение привело только к агрессии.

Юшка духовно выше окружающих. Можно осуждать поведение детей, однако в большей степени здесь виноваты взрослые, которые сами настраивали своих детей против этого хорошего человека. Позор взрослым, терзающим Юшку. Это не пройдет бесследно, и зло, причиненное ими и их детьми вернется им назад. Мы все равны и все одинаково нужны в этом мире. Так какое право одни могут издеваться над другими?

Особенно поражает концовка, когда узнаешь всю правду о Юшке.

Гениальный рассказ, о котором нельзя забыть. Его нравственные основы будут заложены на всю жизнь.

Эля Мкртчян

хорошая книга. я заплакал даже

Алиса Царькова

книга очень душевная и грустная

ruslan.p...@gmail.com

Отличная книга

Анонимный читатель

Самый лучший рассказ, который я читала))))

fani....@mail.ru

Хорошая книга, просто немного все-таки скучны сюжет..