Рецензии и отзывы на Волшебное кольцо

4.5
    TibetanFox

Сказки Платонова — тёмная вода, в которой неизвестно что скрывается. Может, ничего, может, яркие камушки, может, толстый сом с огромными усами или зубастая щука, а может, там и ничего нет, даже дна, только густая вязкая тьма с могильным холодом и ледяными щупальцами. Хотя как раз готического хлада у Платонова немного, его темнота попроще, ближе к земле, а не устремляется в небеса стрельчатыми арками.

Платонов удивительным образом умеет сочетать сказочные стереотипы и бунтарство против них же в отдельных моментах. Смотрится это органично и сразу понимаешь, что хоть и базируется всё повествование на классических фольклорных элементах и сюжетах, но те не зажаты в тиски типичности, а свободно дышат и живут сами по себе. Предугадать развитие сказки невозможно, что будет в финале? Прекрасная принцесса, её альтернативный более крутой вариант, жаба в колодце или даже вообще ничего? При этом учит сказка всё тому же разумному-доброму-вечному: будь хорошим мальчиком, думай своей головой, не прыгай с крыши, если все прыгают.

"Волшебное кольцо" в детстве меня немножко смущало, какой-то своей внутренней злобинкой. Не могла я понять царя с хрустальным мостом, какая-то очень глупая шутка, которая так жутко воплотилась в жизнь. И представляла я себе этот мост, скорее, со страхом: скользкие поверхности, хрупкие перильца, под ногами видишь колышащийся бурлящий мир и вот сейчас упадёшь. Потом уже на эту картинку наложился куда более добрый и тёплый мультик, где всё такое румяное и лубочное, что ни моста не страшишься, ни за жизнь главного героя. У Платонова я всё же никогда не была уверена, доживёт ли главный герой вообще до финала, он вполне бы мог и так поступить. Впрочем, как раз "Волшебное кольцо" заканчивается вполне себе мило.

Занятно, что именно эта сказка входит в огромное количество школьных программ. Почему? Я не знаю. Странно выбирать для пятиклассников именно Платонова с его обоюдоострым волшебством.

BLacK_HeaRt99

Наверное все смотрели экранизацию этой сказки. Я смотрела раз 20 точно.
    Семен, мать, кошка, собака и змея. Потом в происходит обмен -> Семен, мать, собака, кошка, кольцо. А тут ещё сон снится Семену, мол принцесса ему снится, значит все или своей мать. А наша прынцесса с королём что за простого отдавать не будут богатого подавал и придумали ему испытание. А Семен иак полюбил прынцессу что все выполнил. А она кто за богатства вышла, а не за Семена. А тут ещё и змей богач, на которого она Семена поменяла.
    Итого наша принцесса, вышла за Семена из-за денег, а за Аскида из-за кольца. А осталась ни с чем.
    Мораль, выходить надо за уровню так проще, она тебе казни строить не будет. А к прынцессам тянуться далеко к высокомерным-то.

AleksandrGrebenki...

Великолепный писатель Андрей Платонов не просто пересказывает русские народные сказки, он еще и творчески перерабатывает их, добавляя собственные жизненные воззрения, философские идеи, свой неповторимый авторский стиль, ароматный слог.
    Поэтому герои этих сказок так похожи на персонажей платоновских рассказов: такие же неистовые в своих экспериментах и поисках, доверчивые, с обостренным чувством справедливости, беззащитные и по - детски наивные, трогательные и добрые, жестокие и справедливые.
    Это безжалостные сказки - в них рубятся руки, льется кровь, гибнут люди...
    Это добрые сказки - в них возрождается жизнь, происходят чудеса, в них верят в добро, борются со злом и глупостью и творят радость.
    Отличный сборник, последний, вышедший при жизни писателя.