Рецензии и отзывы на Река Потудань

feny

О такой любви я еще ни у кого не читала. Платонов особенный автор.
    Это печально, безрадостно, пронзительно и жестоко.

Он, красноармеец, вернувшийся после гражданской войны с измененной душой, с постоянно опечаленным лицом. Победитель?
    Она, хрупкая и слабая девушка, страстно и ненасытно постигающая основы медицины.

Взаимоотношения двух молодых людей, точно охарактеризованные фоном реки Потудань, скованной льдом.
    Нет никаких признаков жадности к жизни. Есть лишь измученное человеческое сердце, ищущее питание для наслаждения (этого самого) сердца.

Их взаимоотношения как тягучая песня, как рыдание – тягостное, горькое, болезненное. И нет в этой любви, в этой жизни надежды.

abriter

Этот рассказ — шедевр. Каждое его предложение и каждое его слово — шедевр, и поэтому я даже не хочу ничего о нем писать, чтобы не разрушить ощущения, которые возникают после прочтения этой хрупкой и нежной истории.

Amatik

Среднюю оценку поставила лишь за музыкальное сопровождение - дуэт гитары и балалайки. А сам сюжет смахивает на бред, хоть может и актуален. Или я чего не поняла?
    Парень приходит с войны в свою деревню .влюбляется в девушку и женится на ней. Но не может он жить с ней. Не может, потому что... импотент, потому что чувство сердца сильнее чувства желания наслаждения. И от этого он уходит бомжевать.
    Вот из таких вот проблем создаются сюжеты для книг и спектаклей.

Roman-br

Языком Платонова никто не писал, а языком его героев никто не говорил. А при этом, перефразируя классика, возьмите вы любых пять строк из Реки Потудани и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с гениальным писателем. Загадка.

MikoshaGolich

На первый взгляд рассказ кажется занудным, монотонным стуком дождя по крыше. Но... Это триллер !!! При чём такого типа, когда вот вот что-то должно произойти, но нет. Простота персонажей обманчива. Мысли казалось бы нелепы. На самом деле это некий ребус, который я не до конца уверен, что разгадал.

Естественный инстинкт к размножению, с взрослением человечества, всё затруднительнее реализовывать. А почему? А потому что взаимоотношения мужчина-женщина становятся всё сложнее и сложнее. И Платонов показал нам один из крайних вариантов. И сделал это языком в высшей степени литературным. Чётко описана безысходность человека гнетомого своими комплексами. Желание убежать от всего и забыть себя самого. Только лишившись себя он смог лишиться того, что мешало впустить в него счастье. Но как только он почувствовал счастье, он нашёл себя и снова "опомнился" вспомнив и свой стыд.

Не простое произведение, которое можно попытаться понять читая не только построчно, но и между строк.