Отзывы на книгу «По небу полуночи»

Kolombinka

Последнее произведение Платонова, что я держала в руках - Счастливая Москва - явно написано в этом же ключе поиска ЧЕЛОВЕКости (человечность тут не очень подходит) в завале идеологического идиотизма и я как будто читала продолжение. Только человек немецкий, а идиотизм фашистский. И по-моему это не так уж важно для Платонова. Потому что у него счеты не с терминами идеологии, а с самой ее сутью. И с неподъёмным горем войны, смерти и потерь.

shmidtnv

Хорошо написано. Язык местами похож на клубок спутавшихся кружев, из-за чего бывает трудно воспринимать мысль автора, но в целом терпимо. Почему-то все это напомнило мне "1984" Оруэлла: главные герои и общая атмосфера очень похожи. Не понравились рассуждения об идиотизме и то, что герой (если не автор) думает, что имеет право решать, кому жить, а кому умереть. Видимо, фашизм все-таки пустил корни в душе героя, просто показывает себя с другого ракурса. Очень неоднозначный персонаж у Платонова получился - может, как своих расстрелять, так и ребенка спасти. Концовка, кстати, очень живописная.

Oubi

Здесь Платонов иной - ни котлованский и чевенгурский, ни макароусомнившийся. Иной по характеру, жанру, языку. И тем не менее, снова особенный, по-своему неповторимый. В произведении глубокие мысли и вечные проблемы, которые его волнуют, стало быть, настоящий писатель! Рекомендую тем, кто любит его творчество

krissyfox

Этот рассказ я прочитала довольно давно. Еще в школе, когда по заданию учителя мы должны были выбрать любой из рассказов автора и изучить. Я, как и всегда выбирала по названию. "По небу полуночи" - звучит романтично и многообещающе. Если честно, я думала, что рассказ будет о другом, например, с небольшой долей романтики или на худой конец о героях-летчиках. Но я ошиблась. И эта ошибка обернулась лучшим в моей жизни рассказом, прочитанным в школе. И первым рассказом о немецком солдате. До этого, все книги о войне, что я читала рассказывали о русских солдатах.

Я не знаю, чем меня так зацепил этот рассказ, но я увидела в нем все, что мне было нужно на тот момент.

Чувства, эмоции.

Мужество, умение рассуждать, отсутствие фанатизма.

Впоследствии, почти в каждом сочинении, на любую тему, я приводила в пример строки из этого рассказа.

Могу перечитывать его раз за разом.

Очень советую вам прочитать его, если вы хотите увидеть кусочек войны глазами человека по ту сторону баррикад.

Maksim31

Сборник мрачнейших новелл Андрея Платоновича, поражающий своей аутентичностью.