По небу полуночи

st3p4n

Платонов уравнял косноязычие в правах с самым красным слогом и сделал из этого косноязычия какое-то, не знаю, ангельское пение.

Kolombinka

Последнее произведение Платонова, что я держала в руках - Счастливая Москва - явно написано в этом же ключе поиска ЧЕЛОВЕКости (человечность тут не очень подходит) в завале идеологического идиотизма и я как будто читала продолжение. Только человек немецкий, а идиотизм фашистский. И по-моему это не так уж важно для Платонова. Потому что у него счеты не с терминами идеологии, а с самой ее сутью. И с неподъёмным горем войны, смерти и потерь.

shmidtnv

Хорошо написано. Язык местами похож на клубок спутавшихся кружев, из-за чего бывает трудно воспринимать мысль автора, но в целом терпимо. Почему-то все это напомнило мне "1984" Оруэлла: главные герои и общая атмосфера очень похожи. Не понравились рассуждения об идиотизме и то, что герой (если не автор) думает, что имеет право решать, кому жить, а кому умереть. Видимо, фашизм все-таки пустил корни в душе героя, просто показывает себя с другого ракурса. Очень неоднозначный персонаж у Платонова получился - может, как своих расстрелять, так и ребенка спасти. Концовка, кстати, очень живописная.

Nullius

Хорошая книга. Язык Платонова, его образы оставляют приятное впечатление.

krissyfox

Этот рассказ я прочитала довольно давно. Еще в школе, когда по заданию учителя мы должны были выбрать любой из рассказов автора и изучить. Я, как и всегда выбирала по названию. "По небу полуночи" - звучит романтично и многообещающе. Если честно, я думала, что рассказ будет о другом, например, с небольшой долей романтики или на худой конец о героях-летчиках. Но я ошиблась. И эта ошибка обернулась лучшим в моей жизни рассказом, прочитанным в школе. И первым рассказом о немецком солдате. До этого, все книги о войне, что я читала рассказывали о русских солдатах.

Я не знаю, чем меня так зацепил этот рассказ, но я увидела в нем все, что мне было нужно на тот момент.

Чувства, эмоции.

Мужество, умение рассуждать, отсутствие фанатизма.

Впоследствии, почти в каждом сочинении, на любую тему, я приводила в пример строки из этого рассказа.

Могу перечитывать его раз за разом.

Очень советую вам прочитать его, если вы хотите увидеть кусочек войны глазами человека по ту сторону баррикад.