Рецензии и отзывы на Песчаная учительница

Decadence20

Давненько не читала Платонова, хотя очень люблю его произведения и его неповторимый стиль письма. Глыбы слов и фраз, на первый взгляд кажущиеся неотёсанными и грубыми, а в действительности это настоящее мастерство, объём кубических предложений с их четкими линиями и прямыми углами. С удовольствием прочитала рассказ, который, несмотря на краткость, всколыхнул в душе всё то, что может дать лишь проза Андрея Платонова.

Кто сказал, что один в поле - не воин? Воин! Да еще какой! О человеческой несгибаемости автором было сказано уже много в других его книгах. Этот рассказ явился очередной крепкой сваей, умело установленной для поддержания взглядов, мыслей и философии Платонова.

История о молоденькой учительнице, которая в 20-летнем возрасте, сразу по окончании курсов, по распределению отправилась в селение Хошутово, со всех сторон окруженное песками. Ничего по-настоящему не знающая о жизни, т.к. отец оберегал ее от "ненужной" информации, она вдруг сталкивается с нищетой, голодом и смертью. Её школа не нужна жителям селения, ведь у них другая "школа" - выживания. Но молодая женщина не опустила рук и подошла к решению проблемы иначе. Терпение и труд. Сюда бы я добавила еще ум и смекалку. Таким образом, в Хошутово узнали новую жизнь, лучшую жизнь. И, пройдя такой тернистый путь, потерять всё то, что было добыто тяжелым трудом, было бы страшным ударом. Возможно ли такое? В жизни возможно. Но единственно важным остаётся вопрос: сломается ли человек или воспрянет духом и начнёт создавать лучшую жизнь сызнова? В данном случае ответ однозначен.

DaryaTimofeeva

Женское ли дело – «заведовать народом»? Но это оказалось по силам ей, простой учительнице, а главное, сильной женщине. Сколького она уже достигла! Но сколько ей еще предстоит одержать побед… Думается, немало. Невольно веришь в такого человека. Им можно лишь гордиться!

luka83

Черновик с намеченным сюжетом, но еще не оформленный в художественном смысле и без прописанных деталей. Интересен в литературоведческом смысле, как некое промежуточное звено между замыслом и оконченной работой. И более, к сожалению, ничем.

MarySib

Небольшой рассказ об учительнице в глухом селении в среднеазиатской пустыни. О детях - мало, почти ничего не сказано, об уроках ещё меньше. Рассказ не об этом. Молодая учительница и молодая советская власть, все символично. Можно читать отдельными фразами. В целом произведение неправдоподобно. Но, видимо, в духе того времени (1927 год), наполненного энтузиазмом и неутомимостью строителей новой светлой жизни. А понравилось мне платоновское видение молодости, когда

человек шумит внутри и внешний мир сильно искажается, потому что на него глядят блестящими глазами.

и его описания пустыни, такая живопись словом, читаешь - и, действительно, видишь.

Книга очень понравилась. Книга про человека который пожертвовал своей личной жизнью для больших целей.