Песчаная учительница

DaryaTimofeeva

Женское ли дело – «заведовать народом»? Но это оказалось по силам ей, простой учительнице, а главное, сильной женщине. Сколького она уже достигла! Но сколько ей еще предстоит одержать побед… Думается, немало. Невольно веришь в такого человека. Им можно лишь гордиться!

luka83

Черновик с намеченным сюжетом, но еще не оформленный в художественном смысле и без прописанных деталей. Интересен в литературоведческом смысле, как некое промежуточное звено между замыслом и оконченной работой. И более, к сожалению, ничем.

MarySib

Небольшой рассказ об учительнице в глухом селении в среднеазиатской пустыни. О детях - мало, почти ничего не сказано, об уроках ещё меньше. Рассказ не об этом. Молодая учительница и молодая советская власть, все символично. Можно читать отдельными фразами. В целом произведение неправдоподобно. Но, видимо, в духе того времени (1927 год), наполненного энтузиазмом и неутомимостью строителей новой светлой жизни. А понравилось мне платоновское видение молодости, когда

человек шумит внутри и внешний мир сильно искажается, потому что на него глядят блестящими глазами.

и его описания пустыни, такая живопись словом, читаешь - и, действительно, видишь.