«Песчаная учительница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Платонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Песчаная учительница»

AKUNA_MATATA

Проза Платонова отражает важные социальные проблемы. Автор болеет общественными пороками, недостатками и изъянами. Его произведения будто бы кричат всем и каждому: «Остановитесь! Прозрейте! Что вы творите, люди?!»
«Песчаная учительница» из той же серии. Простая девочка едет в забытую Богом местность, чтобы дарить знания тёмному и серому народу. Нужны ли её старания в среднеазиатской пустыне?
Рассказ напомнил мне «Женщину в песках» Кобо Абэ. Песок, песок, кругом песок, от которого не скрыться. Но помимо стихии перед жителями села стоит другая проблема – кочевники. Справится ли молодая благородная учительница со всеми невзгодами или же вернётся побеждённая домой?
Прообразом Марии Никифоровны стала на тот момент невеста писателя – Мария Кашинцева. Платонов увековечил свою любимую в своём творчестве. Вот пример настоящей чистой любви!

24 марта 2018

DaryaTimofeeva

Женское ли дело – «заведовать народом»? Но это оказалось по силам ей, простой учительнице, а главное, сильной женщине. Сколького она уже достигла! Но сколько ей еще предстоит одержать побед… Думается, немало. Невольно веришь в такого человека. Им можно лишь гордиться!

2 декабря 2015

Angelofbelieve

Данное произведение рассказывает об учительнице, не только, как о не заменимой профессии во все времена, но и как о человеке, готовом отдать всю себя, свою жизнь положить ради счастья других.
В связи с котострофично быстрым догниванием сферы образования в России, сейчас данный рассказ особо полезен и обязателен для прочтения.
К сожалению, в нашей стране сложилось скотское отношение к учителям ( адекватных учителей, которые действительно учат, а не делают вид почти не осталось). Да и в денежном плане эту профессию до нельзя опустили. В рассказе видно, что и в 19.. место преподавания имело большое значение.
По этому, люди сейчас, чуть ли не апплодируют электронной школе.
Убеждена, что с электронным образованием дети ,,бедных" будут тупы, как пробки, так как сомостоятельная учёба первоклассника за компьютером не увеньчается успехом. Дети ,, богатых" же будут просто нанимать учителя. И данная профессия в глазах понимающих сейчас будет облита новыми красками. Товарищи, поздравляю! Мы движемся к апокалипсису, деградации и кастовому расслоению! Продолжайте не замечать этого, а паниковать из-за ничтожного вируса, который служит прекрытием для развала экономики и образования.
В рассказе я вижу учительницу, как Иисуса. Она страдает, гробит свою жизнь ради счастья других ( с подачи человека, конечно, но все же она соглашается прожить в песках)
Поучительный рассказ, который заставит поверить в то, что есть ещё герои среди нас.
Всем добра!
Читайте только хорошие книги!

23 марта 2020

MarySib

Небольшой рассказ об учительнице в глухом селении в среднеазиатской пустыни. О детях - мало, почти ничего не сказано, об уроках ещё меньше. Рассказ не об этом. Молодая учительница и молодая советская власть, все символично. Можно читать отдельными фразами. В целом произведение неправдоподобно. Но, видимо, в духе того времени (1927 год), наполненного энтузиазмом и неутомимостью строителей новой светлой жизни. А понравилось мне платоновское видение молодости, когда

человек шумит внутри и внешний мир сильно искажается, потому что на него глядят блестящими глазами.

и его описания пустыни, такая живопись словом, читаешь - и, действительно, видишь.

13 августа 2016

Книга очень понравилась.
Книга про человека который пожертвовал своей личной жизнью для больших целей.
20 декабря 2016

printh...@gmail.com

Нормас
27 октября 2022

MatvejKuzubov

Песчаная учительница-это небольшой рассказ А. Платонова о молодой учительнице Марии. Девушку отправили работать в школу в Астраханской губернии.Это суровый песчаный край. Трудные условия жизни наложили на жителей свой отпечаток. У детей не всегда получалось ходить в школу. Несколько детей даже умерли от голода. Вот с такими условиями работы и жизни столкнулась главная героиня. Она очень старалась изменить жизнь людей к лучшему. Она научила людей высаживать деревья. Они за три года озеленили местность и смогли найти дополнительный заработок. Пока в один день приехавшие кочевники опять все не затоптали своими животными. #ШКВ.

14 февраля 2022