Неизвестный цветок

dear_bean

Самые прекрасные цветы растут из грязи..

Провела по одной просьбе открытый урок по литературе для шестиклассников. Уж не помню, проходили ли мы эту сказку, но Андрей Платонов вообще хорош.

Аллегория сказки: очевидно, что в сказке-были "Неизвестный цветок" говорится о нелегкости жизненного пути многих людей, а не только о судьбе растения, которое выросло среди пустыря, глины и песка. Цветок отчаянно боролся за свою жизнь. Он во что бы то ни стало стремился преодолеть все трудности, и судьба ему улыбнулась. Добрая девочка Даша случайно заметила одинокий цветок и захотела ему помочь. Даша была одинока, как и этот цветок, она скучала по своей матери. Можно сказать, что описанное растение – один в поле воин. А трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, - это стимул к борьбе. Ах, если бы шестой класс увидел самостоятельно эту аллегорию и сравнение жизни цветка с жизнью людей. В этой сказке автор донес до читателя очень интересную мысль: существа, выросшие в тяжелых условиях, превращаются в совершенство и красоту. Чем тяжелее наша жизнь, тем она насыщенней и полней. Трудности в жизни порой серьёзно закаляют, у человека появляется иммунитет, он будет легче переносить любые препятствия. Вот и с цветком так же. Лишь один "последователь" этого цветка стал ещё краше, чем первоначальный цветок. Ведь и этот-второй цветочек родился в камне, а соответственно он прошел свой нелегкий путь через преграды, закалился и стал благоухать. Сказка, которая учит не сдаваться, а стараться преодолевать любые трудности. Такими очевидными, на первый взгляд, истинами пронизана вся сказка. Всем нам известно, что если постоянно трудиться, то можно достичь почти невозможного, что настоящее счастье заключается в возможности дарить свою любовь другим, что смысл жизни в том, чтобы заботиться о своих близких. И нет на земле иного способа для того, чтобы понять - ты развиваешься, не стоишь на месте, а преодолевая трудности, ты растёшь вверх, как и этот цветок. Самая огромная проблема может обернуться огромной победой. Самые большие победы когда-то были такими же трудностями.

Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение обязательно знало, что трудности, встречающиеся на их пути, неизбежны, поскольку дорога жизни не может быть всегда ровной, на ней обязательно будут встречаться и бугорки, и холмики, и горы, которые можно и нужно, и должно перешагивать, перепрыгивать, переплывать, переползать. Преодоление - путь к освобождению. От того, что собственно преодолеваешь.

yulyagaranina

Любимое произведение из детства, хотя написано совсем не для детей. А вообще, Платонов был зачитан до дыр с младшего школьного возраста.
    Рассказ несет огромный смысл.
    Он наводит на мысль об упорстве и стремлении преодолевать все трудности на своем пути. Нередко человек, подобно этому цветку, подвергается самым тяжелым испытаниям. И для того чтобы не сломаться и пройти через все испытания с высоко поднятой головой, требуется немало сил и мужества. История невиданного цветка вселяет в нас надежду. Надежду на то, что все трудности обязательно будут преодолены. Нужно только поверить в себя и до конца бороться за свое счастье.
    В будущем обязательно буду советовать прочесть своим детям.
    Думаю, этот рассказ нужно прочесть в школьном возрасте, лет так в 11 -12.

loly6

Замечательный маленький рассказ о преодолении жизненных трудностей.

Труд и упорство делают нас сильнее, закаляют силу духа и выделяют среди общей массы. Так и наш цветочек, выросший в непригодных для жизни условиях, притягивает внимание Даши. И даже после того, как почва была удобрена пионерами, и на пустыре выросло множество красивых цветов, самым прекрасным среди них был тот, который как и его отец смог выжить среди камней.

Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок — такой же точно, как тот старый цвет, только немного лучше его и еще прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне.
    Blue_Rose

Я прочитала только два рассказа: "Юшка" и "Неизвестный цветок". Юшка мне действительно понравился. У него доброе сердце и душа. Он так сильно любил людей и так боролся за жизнь. Он думал, что люди его любят, для него все эти издевательства были признаками неумелой любви, что люди просто не умеют любить. Но, наверное, в некотором смысле, люди и правда любили Юшку. Как бы они не поступали, они не могли жить без этого добряка. Народ выплескивал всю свою злость и прочие отрицательные эмоции на Юшку, хотя даже не понимали, как нуждались в нём.
    Юшка не хотел умирать, боролся за жизнь. Он понимал, что жизнь, данная родителями, ценная вещь и её нельзя распоряжаться так безответственно.
    "Неизвестный цветок" мне понравился меньше. Хоть и у этого рассказа глубокий смысл, написан он простым языком с множеством повторений. Такой язык мне не очень нравится. Но все же смысл у рассказа на важную тему, о том, как может поменять окружающий мир одно маленькое существо.
    Мне кажется, что этот рассказ должен прочитать каждый.

sunrice

Не смотря на столь маленький объём, произведение трогает до глубины души и несёт смысла больше, чем может показаться.
    Рос на пустыре одиноко маленький цветок. Не росла на том пустыре трава, а лишь серые камни, меж которыми была сухая мертвая глина, лежали, создавая трудности для жизнедеятельности цветка.
    Не сломила цветок тяжесть жизни. Ему было нелегко расти, но он не сдавался, а "трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть".
    Он не видел своей жизни в печали, потому, в моменты особенной горести, цветок дремал.
    Его терпение помогало пережить "боль от голода и усталости". А его терпеливость, упорство, желание жить и не сдаваться-помогли ему выжить.

Другие книги серии «Современная русская литература»
Другие книги серии «Хрестоматии для начальной школы»