Книга или автор

Отзывы на книги автора Андрей Паранич

2 отзыва
imaginative_man
imaginative_man

Начну с того, что это идеальная книга в плане «ожидание-реальность». Я закончила читать «Личный финансовый план. Инструкция по составлению», и у меня перед глазами документ Excel с составленным на год финансовым планом. Автор – молодец, я – молодец, и главное: все довольны.

Как человек далекий от темы, могу сказать, что написано всё просто и понятно. Иногда даже слишком просто и слишком понятно (тут даже формулы для Excel в последней главе расписаны). Но всё это, конечно, считаю плюсами книги. Автор пошагово описал все необходимые действия, поэтому составление плана плавно совмещается с переходом от одной главы к следующей и не оставляет шанса на возникновение вопросов.

Популярно объясняются часто используемые термины типа инфляции, инвестиции, ликвидности и проч. Моя любимая часть объяснений касается финансовых активов. Наконец-то в голове выстроилась ровная система из облигаций, депозитов, акций и им подобных.

Доступно описано как вплести в план свои цели и варианты реализации этих целей: просто накопить, купить в кредит, кредит с большим первоначальным взносом, накопить с инвестированием. И опять-таки все эти варианты русским языком прокомментированы.

Из плюсов еще отмечу сопровождение глав постоянно меняющимися (в зависимости от того, что мы по тексту должны составлять) таблицами с фин.планом. Без них воспринимать информацию было бы сложновато.

В некоторые моменты у меня щемило сердечко от ассоциаций с прошедшим когда-то давно спецкурсом по бух.учёту (до сих пор помню, что на зачёте спросили про метод «красное сторно» и что мой ответ почему-то разошёлся с тем, что ожидал услышать преподаватель), иных специфических эмоций не отмечено :) Единственный побочный эффект, который стоит отметить: осознание того, что время ограничено и если нужно чего-то достигнуть, то начинать надо уже сейчас.

Рекомендую тем, кто только делает первые шаги в теме финансового планирования.

ElomaNoma
ElomaNoma

Небольшая книга о личных финансах. Все затронуто по верхам, читая хотелось углубиться в эту тему, а тут бац - и конец главы уже, а потом бац - и сама книга уже занкончилась! Скажу так, для тех кто эту тему уже изучал, читал статьи, пытался сам вести учёт финансов - эта книга не для вас, вам она покажется слишком простой.