«Неистовая волна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Орлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неистовая волна»

Chernichka92

Я не профессионал, поэтому просто попробую поделиться своими мыслями и чувствами. Сложно на такие книги писать отзывы. История, основана на реальных событиях. Я помню сколько в новостях было по этому поводу, даже у нас в Беларуси. Это было страшно. И не менее страшно все показано, да и передано, в книге. Я специально еще и в интернете почитала информацию и все совпало. Хотя интереснее было бы почитать мнение людей об этой истории, которые были свидетелями катастрофы. Обложка, конечно, жуткая, пробирает.

Очень приятно знать, что есть настолько благородные и сильные люди среди нас, что не всё потеряно в нашем мире. Герои у меня вызывали только чувство гордости. Преодолевая свои собственные страхи, боль, усталость, все спасать и спасть людей. Это была даже не обязанность, а просто совесть. Да, пусть герои уже взяты из реальности, нам не показали их развития, становления, но Я увидела РЕального человека. Такого, какого можно встретить на улице.

Претензий к подаче, к повествованию у меня нет. Все было доступно и понятно, да и захватило с первых строк. Конечно, это больше заслуга эмоциональная. Когда ты знаешь, что так и было... Но автор не давил на жалость, а просто донес до нас историю о мужестве и трусости людей. Было бы очень тяжело воспринимать, если бы автор не ввел позитивного персонажа (инспектор ГИБДД Солохин), который своими репликами заставлял улыбнуться, несмотря на ужас ситуации.

И все же у меня остались вопросы...Почему же власти города просто сбежали и ничего не сделали?! Могли же сбежать, НО хотя бы людей известить. И в инете и в книге особого объяснения нет, к сожалению. И жаль, что столько людей погибло из-за трусости и жадности(

Жаль, что мало людей добралось до этой книги. Я, однозначно, буду советовать её знакомым.

6 мая 2021

gkayumova

Книга Андрея Орлова "Неистовая волна" написана на основе реальных событий.

Произведение названо в аннотации напряжённым триллером, но вы не найдёте здесь ни гнетущего ожидания нападения маньяка, ни нарастающего страха, ни выматывающего противостояния с мистическим злом, ни извращённого сознания. Однако если определять триллер как последовательное движение вперёд к катастрофе, это как раз тот самый случай: книга посвящена наводнению, вызванному сильными дождями и разливом реки.

Слог не отличается образностью, главные герои даны уже готовыми (нет не просто развития характеров, отсутствует и многоплановость личности), завязка и финал словно приделаны потому, что таковы законы композиции.

Однако основное действие, то, ради чего и написана книга, все-таки держит внимание. Именно стихия воспринимается в качестве главного героя. Здесь мы видим все: и зарождение будущего потопа в монотонном непрекращающиеся дожде, и то, как он крепнет и набирает силу, как формируется и становится неуправляемым его характер, как он вступает в противостояние с такими странными и хрупкими, но упрямыми людьми.

"Неистовая волна" не только и не столько о героизме трёх полицейских, к которым приковано основное внимание, сколько о том, что привело к плачевным последствиям и метко названо одним из персонажей книги "традиционным отечественным бедламом".

Трусость и безразличие власть имущих в самом начале, заигрывание с населением и дежурные речи в итоге.

Хотелось бы более яркой развязки, но к финалу повествование скатывается на социально- политическое брюзжание, явно не дотягивающее до качественной сатиры.

25 ноября 2019