Андрей Николаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Николаев»

ascoli

Я с опаской брался за эту книгу т.к. начитался рецензий, что по сравнению с Вечным этот цикл сильно уступает. Да, и с Злотниковым я познакомился лет 6 назад и, видимо, не с лучшим его циклом "Землянин". Но, на удивление, это оказалось то, что я так давно искал и ждал. Простые приключения двух совсем разных людей - Сандерса и Полубоя. И пусть герои типичные - Сандерс ловелас, на которого красотки так и вешаются, а Полубой представляет собой типичного русского (по-видимому, на взгляд авторов) - угрюмый, туповатый и в состоянии опрокинуть в себя бокал водки даже не поморщившись. А в конце даже присутствует бог из машины. И пусть эта парочка крушит всех на право и на лево и пусть делает это саблями (это в космической-то фантастике), а не бластерами. Эта книга, со всеми ее недостатками, оказалась такой захватывающей, что не отпускала до тех пор, пока я ее не прочел буквально залпом. Думаю, что после этой книги, Злотников станет вторым российским автором фантастики и фэнтези, после Пехова, у которого я прочитаю все книги.

27 мая 2020

Chernichka92

Виноваты во всем мои ожидания ну или то, что перед этим я прочитала достаточно захватывающую книгу. Со Злотниковым я познакомилась по его серии "Арвендейл" и скажу, что фэнтези у него получается намного сильнее космической фантастики. И не сказать, что прям все очень плохо, нет. Просто, это слишком простая развлекательная литература на один вечер и очень подозреваю, что через пару дней я забуду вообще о этой книге, если не возьмусь за продолжение (а такие мысли проскальзывают)

Что мне понравилось, так это как показали Российскую империю. Ну, правда, интересно. Мало, да вообще только пару раз проскользнули упоминания, но мне зашло.

Для меня эта книга по ощущением как пролог, просто очень растянутый пролог.
Развития, сюжета тут фактически нет, зато местами юмор присутствует. Ну еще любовь есть; не знаю как кому, а порнушки я точно не увидела...ну переспал герои пару раз с дамами, но без подробностей; несколько заварушек тоже было,но как-то без огонька.

Герои у меня не вызвали каких-то сильных эмоций. Ну убили того, ну ранили этого....Чисто по характеристикам плюсы и минусы были у обоих главных героев. В принципе своим должностям они соответствуют. Пьют только постоянно и по страшному - этот момент единственный, который меня удивлял).

Финал подкачал очень сильно. Ждала-ждала, а там бац и конец.

11 июня 2020

ascoli

Вторая книга цикла хоть и понравилась, но гораздо меньше первой части. В этой книге уже не будет Полубоя, хотя упоминания о нем будут. Сам Сандерс всячески стремится уйти из бюро. Но как обычно, появляется новое задание - разобраться с новой сектой "Божественное Откровение". И Сандерс, в напарники к которому достается опять красотка, да еще и не с простым характером, отправляется в такую глушь, что порой мне казалось, что я читаю фэнтези, а не фантастику. Хотя в этой книге появились не только мечи, но и обычное орудие, которое ожидаешь встретить в космической фантастике. Надеюсь, что последующие книги цикла будут как первая часть. В этой книге, приключения не такие захватывающие как в первой.

2 июня 2020

Zhelunov_Nikolai

Эта книга в первую очередь для тех, кто любит историю. Я из таких. С интересом отыскивал среди персонажей знакомые исторические фигуры, вместе с автором фантазировал на тему того, каким мог бы быть альтернативный путь развития России в начале – середине ХХ века. После выхода «Черного знамени» много было споров, возможен ли такой путь (в стиле НСДАП) или нет, я считаю, что скорее нет – но сама по себе фантазия любопытная. Читатель, интересующийся историей – человек требовательный, он хочет абсолютной достоверности. Но предоставить ее читателю на блюдечке невозможно, потому что образ истории у каждого в воображении свой. Особенно с учетом различий в политических взглядах. Поэтому пусть спорят, возмущаются, даже снижают оценки на сайтах, где пишут отзывы – это хорошо, это авторская удача.

В то же время отчего-то мало говорят о центральном герое. А героя Казаков вывел на удивление пассивного. Он не умеет поспорить, не владеет инициативой. Он талантливый и добрый человек, но в этой истории скорее свидетель, чем участник событий. Все время мямлит, страдает, становится объектом интриг. Единственный раз он оживает – когда ему угрожает смерть и нужно спасать себя, и он успешно выпутывается, но только затем, чтобы вскоре покончить с собой. От героя сбежала жена, сын погиб, дело его жизни оказалось ужасной ошибкой, его любимое слово – «проклятье». Подозреваю, что автор намеренно вывел протагонистом такого восторженного мягкого интеллигента, коих в России всегда было много, внушаемых и суицидально готовых поддерживать разные политические авантюры.

Однако для драмы пассивный герой – не лучший вариант. Ближе к развязке я поймал себя на том, что жду, когда же Олег совершит хоть какое-то действие, нарушающее ход событий. Хоть что-то искупительное за свою толику вины в черном деле партии. На мой взгляд, у него была такая возможность: когда «орден розенкрейцеров» (в который входил его друг детства) был разгромлен и арестован, Олег на приеме у Штилера мог постараться что-то сделать для спасения этих людей, предложить как-то использовать их, хотя бы для интриг. Спасение от смерти даже одного невинно осужденного человека могло бы очень оживить историю. Такой прием работает у Юлиана Семенова, или в «Списке Шиндлера»: одиночка не может победить государственную систему, но может спасти живого человека или даже много людей. Это вызывает сильное сопереживание. Но в нашей истории герой предпочел покончить с собой, завернувшись в черное знамя. В этом есть своя идейная логика, но градус драматичности снижается.

С точки зрения сюжетной архитектуры книга сделана хорошо: две сближающиеся во времени линии, когда мы видим сразу и исторический процесс, и его результат – удачный прием. С точки зрения атмосферы, мне кажется, есть что-то общее с «17 мгновений весны»: значительная часть действия разворачивается в мрачных коридорах власти. Военные столкновения автор оставил за кадром. Действие подается от первого лица Олега, мы видим только то, что видят его глаза. Лично я бы для исторического романа расширил бы перспективу и добавил бы драматизма, беллетристики, военных действий — но тут, конечно, автор решает. В целом роман оцениваю высоко, он заслуженно получил несколько премий и советую прочесть его всем, кто любит качественную фантастику и отечественную историю.

29 декабря 2018

Alanora

Мир Вечного с первых страниц поразил меня необычным сочетанием эпох и традиций. Ну где еще в космической фантастике можно встретить сражения на (практически) обычных шпагах, использующихся поголовно и как основное оружие (причем их использование обосновано легко и изящно)?

Поэтому, обнаружив еще один цикл из этого мира, я загорелась его прочтением, но отложила на потом. Теперь думаю зря… К моменту прочтения «Охоты…» я успела подзабыть «Вечного», поэтому книга воспринималась неоднозначно и вызывала множество сторонних сюжету, часто отвлекающих вопросов.

Чаще всего эти вопросы были связаны с реалиями мира, ведь они, хорошо расписанные в основном цикле, никак не поясняются в «Охоте…». Но если вопросы типа «я помню что это так, но вот почему?..» были проигнорированы, «что-то тут не так» и «кажется, там была какая-то особенность» заставляли мечтать о подобии энциклопедии по миру, то вопрос о времени действия или хронологической привязке к какому-нибудь событию мгновенно занял свой трон и остался на нем непоколебимым узурпатором.

По большей части я решила прочитать этот цикл потому, что в одном из описаний он был назван предысторией Вечного, ведь в предысториях часто раскрываются очень интересные моменты, проясняются некоторые вопросы, а после основного цикла, хоть он и вполне завершенный, осталось ощущение многих «хвостиков» – недосказанных фраз, не развитых тем. Но когда я уже почти свыклась с мыслью, что это просто история из того же мира, на последних страницах всплыла такая связь, что мне захотелось перечитать основной цикл и убедиться, что я все правильно помню. (Оказалось, что не правильно, но от этого, как ни странно, стало еще интереснее).

Я никогда не думала, что в одном мире могут быть настолько разные по жанру книги: если «Вечный» в основном космоопера, то «Охота…» – чистый боевик. Причем боевик «мужской» – сплошные сражения, женщины и шутки ниже пояса.

Еще из минусов могу отметить перебор (с моей точки зрения) флэшбэков, точнее глав с построением повествования в формате «событие -> флэшбэк (предыстория события) -> продолжение события». В принципе мне такой прием нравится, но не когда его настолько много.

Концовка вызвала только новые вопросы. С одной стороны – все слишком быстро закончилось, просто в самый важный момент появились «ручные зверушки» одного из героев и смерть главного антагониста (да в принципе обоих) прошла, можно сказать, мимо команды. С другой стороны – это вполне понятно (для тех, кто читал) и логично, таким составом они бы не справились, и в этом и состоит для меня основная на данный момент интрига. Да кто эти риталусы вообще такие? Это ж был Алый Князь! Не алый (воин), а фиолетовый (ученый)? Да какая разница, они же физиологически одинаковые! Одни только келимитовые когти-рога-шипы чего стоят. Еще практически ничего не знают о келимите и широко не применяют? Ну, да… Но ничего, скоро узнают… хмм… вот и вернулись: скоро это когда?..
Уполз читать дальше…
18 декабря 2014

viktork

Сам бы такую дрянь читать не стал, отложил бы почти сразу, но попросили «оценить». Ну, посмотрел…
Очередной русофобский излив на тему, что Россия роковым образом является родиной тоталитаризма (без вариантов и при любом раскладе сил и обстоятельств). Если не кровавых коммунистов, то ужасных «фошистов» евразийцев под черным знаменем Империи…
Уже то, что роман попал в «длинный список» новиопского «буккера» должно было бы насторожить. Наших там почти нет, ну, за редким исключением, может быть. Казаков таким исключением не является – голос в слаженном антирусском хоре. Говорят «предупреждение» - империя со столицей в Казани явно стилизована под оруэлловскую Океанию – сводки о войнах на всех фронтах практически калька. Идеология довлеет над литературой. Сюжет скучный. Герои безжизненные, какие-то картонные, несмотря на обилие «реальных» исторических персонажей.
Ну, в конце концов это дело вкуса. У новиопов есть свои новиопские (посмотрите, что значит это слово у Дмитрия Галковского, который когда-то был очень умным парнем, пока не впал в фоменковщину и сетевую игроманию) пристрастия, но какой-нибудь «акунин» пишет бойчее, а «дбыков» - острее. А здесь – скука, от которой сдохнут даже мухи в министерстве пропаганды или каком-нибудь там «опричном» приказе. (Да, кстати, подобные «предупреждения-антиутопии» были уже написаны В.Сорокиным в «нулевых» годах и гораздо талантливее, хотя там - вероятная история будущего, а здесь как бы альтернативная история прошлого). Ну, ладно, дело вкуса. Хотя, повторяю, что во многих псевдоисторических альтернативках персонажи выглядят не такими мертвыми.
Казаков, конечно, приплел многое и многих. По всем пунктам спорить нет никакого желания. Только пара замечаний. Во-первых, равая альтернатива (не произойди самого страшного – коммунистической диктатуры), вероятно, могла бы иметь место. Но почему она принимает в романе фашистско-евразийские черты? Всяких чудаков в РИ хватало, но евразийские идеи были зародышево-маргинальными, пока не проросли в эмигрантской среде. «Исход к Востоку» - результат кровавой, антизападной. антиевропейской революции, пришедшей как раз с Запада. Но без октябрьской революции и последующего (до сих пор!) «лоббирования» евразийской мути со стороны ГПУ никакого бы движения и идеологии не было бы. Хотя какие-то кружки-журнальчики могли бы проклюнуться, но их быстро бы построили бы и подобрали – «агрегировали». Да и пресловутый «фашизм» - это ведь реакция на красную опасность, который постоянно питался и рос угрозой коммунизма. Одного поражения в войне и прочего «ре сантимента» было бы возникновения фашистских диктатур недостаточно.
Второе. Конечно, евгазийство, такой же культурный мутант и уродец, как и «научный социализм». И тому в реальности быть бы уделом сумасшедших маргиналов, но он вырос в мощное движение. Благодаря поддержке и спонсированию со стороны врагов исторической России. Дурачками и маньяками играли – иногда втемную: и немецкий генштаб с Парвусом, и «союзники», прежде всего с пиратского Острова, и еврейские банкиры из САСШ, отправившие в Петроград кровавое чудовище бронштейна. Они играли в свою игру, ибо выгоды были огромны. А «евразийцев» из романа кто спонсировал – Чингисхан? Кому нужна была держава воюющая со всеми и не без успеха? Скучно, ггг-да, в общем, не договоримся даже до каких-то общих критериев при обсуждении этого незабавного текста.
Надо отметить и хвалебное послесловие к роману со стороны «А.Валентинова» (Шмалько). Кукушка, как известно, хвалит петуха, казаков благодарит «валентинова» за советы. Харьковский фантаст – писатель очень неровный. Его альтернивки на сюжеты революции, гражданской войны и 1920-30-х годов, на мой вкус, худшее, что он опубликовал. («Царь-космос» и пр., а у Казакова еще заунывнее). То, что Шмалько ругает китайщину «ван зайчика» и евразийское «черное знамя» как вариант - хорошо, ладно. Но почему сейчас мы должны слушать заукраинца Шмалько, как какого-то авторитета и эксперта. Он что, сочувствует России и русским и будет одобрять то, что нам нравится? Нет, в целом, он за самостийщину, где жгут людей, убивают огнем из орудий и минометов детей и женщин и в пропагандистском ослеплении запрещают все, что не вписывается в формат «вышиванок». Конечнго, доцент против таких деталей, но не против того, что к ним привело. Война шла и идет настоящая, несмотря на все «мински». Ну и тексты типа шмальковских и казаковских – это мины, расставленные в расчете на доверчивого и неискушенного читателя.
Возможно, дело не в какой-то особой русофобии автора. а просто в том, что ему не по силам подобные сюжеты. Посмотрел биографию этого казакова - типичный мегабайтник ("четыре романа в год"), автор коммерчески-развлекательной ерунды, ученик Никитина. Это нормальный заработок, такое чтиво пользуется спросом. Но его вслед за "олдями" тянет на "серьезное". Зря. Истории он просто не понимает.
В общем, ЧЗ – какой-то унылый антирусский продукт, но его вполне может «раскручивать» публика определенного сорта. Главное на это не «вестись»

5 октября 2015

ascoli

Потихоньку начинаю разочаровываться в серии. Если от первой книги я был просто в восторге, то уже вторая была на порядок хуже, а эта книга еще хуже. Во-первых: в этой книге нет Дика Сандерса, а только, известный нам по первой книге, Полубой. Во-вторых: от сюжета меня частенько отвлекало поведение героев. Я не понимаю, почему многие авторы изображают русских не далекими людьми, особенно, при сравнении с иностранцами, но при этом пишут об этом так, будто этим стоит гордиться. Эта книга какая-то адская смесь космической фантастики, в которой люди дерутся на саблях и разговаривают как русские простолюдины середины XIX века и религии. Нет, серьезно, идти исповедоваться в православную церковь, делить людей на староверов, православных и язычников? Это вообще космическая фантастика или исторический роман? Или если у них святой водой не побрызгать на корабль, то он не взлетит? В этом мире уже заселено куча планет, поэтому, ясно что речь идет не о ближайшем будущем, а о далеком, ну не верю я, что при таком развитии науки религия в состоянии выжить. Меня также раздражало бахвальство героев о том, что они в состоянии выпить хоть ведро водки и не поморщиться и бесконечные то "Верочка", то "Вера Алексеевна".
Итог, авторам лучше было продолжить цикл в котором главным действующим лицом был Дик Сандерс. Да тоже было куча штампов, но они как-то не раздражали. Я поставил тройку книге, но только из-за того, что мне безумно понравилась первая книга и мне не хочется распрощаться, может с иллюзиями, что этот цикл еще спасти можно.

23 июня 2020

vadi...@hotmail.com

Для любителей космических боевиков. Рекомендую. Лихо закрученный сюжет, симпатичные герои. Пару глупостей, но для боевика допустимо.
7 мая 2015

Супер 👍 просто