Андрей Неклюдов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Неклюдов»

MaxonCareers

Купила сыну (11 лет) книгу «Земля Санникова или невероятные приключения Димы Ручейкова» (хотя на ней и стоит 12+), но очень уж завлекла его обложка). Думали книга про драконов, но оказалась она еще интереснее, чем всякие ужастики. От динозавров в книге - только окаменелые следы, о которых рассказывает мальчику, главному герою Обручев. Это тот самый Обручев, что написал «Землю Санникова» и другие книги. А мальчик (герой) современный школьник. Попал он к Обручеву в его геологический отряд, как я понимаю, благодаря чудесному действию обломка метеорита. В общем, мы с сыном прочли книгу почти одновременно. И с одинаковым интересом. Кроме всяких интересных сведений о нашей Земле, автор сумел так здорово показать психологию подростка, его мысли, часто наивные и смешные! А еще - его духовное взросление в результате всего, что он узнал и пережил в прошлом времени (у Обручева). Местами я смеялась вслух. Например, как Димка (герой) разжигал костер, чтобы сварить кашу на весь отряд. Или как повариха нашла под носом у геологов (современных) марганцевую руду – придавливала куском этой руды соленые грибы.
А как Димка с Обручевым наткнулись на медведя, или как Димка чуть не утонул, переходя с грузом через бурный поток – туту мы с сыном по-настоящему переживали . В общем, впечатления переполняют нас обоих.
Яна

13 ноября 2018

old_newbie

Я давно вышел из детского возраста и покупал книгу для сына-школьника, но полистал её, а потом и прочел до конца - и она мне понравилась! Во-первых, сразу видно что автор разбирается в геологии. Во-вторых, это одна из редких книг где показана реальная работа геолога (пусть иногда и глазами подростка), а не такие музейные "редкости", заманчивые для обывателя, как динозавры, золото и алмазы. А реальная работа - это маршруты, часто в плохую погоду, это преодоление препятствий (в том числе и собственных слабостей), и еще это постоянная работа мысли - что здесь? что там? почему так? как это получилось? Спасибо автору за книгу и за рисунки!

7 декабря 2018

DenisKargin349

Спойлеры. Прочитано за один заход в поезде. Что имеем: 10-классник договорился о геологической экспедиции в летние каникулы. Экспедиция уже уехала в Сибирь и парень отправляется вдогонку в одиночку. Как оказалось, его там не ждут и особо он никому не нужен. Далее то к чему больше всего претензий: описание самих раскопок. Они описаны каким-то сухим языком, который совершенно не завлекает читателя. Нет такого: ух ты как это круто, летом тоже поеду что-то раскапывать и искать. Ожидал я другого. Ну и далее следует фантастическое допущение: занимаясь в 21 веке раскопками, парень как-то(коснувшись в ручье камня) попадает в 19 век к великому геологу Обручеву. У него он продолжает изучение геологии, спасается от медведя, становится матерым геологом. После взявшись за тот же (или нет) камень перемещается обратно в 21 век, своей группе доказывает что он тоже может что-то в геологии и после желает поступить в геологический институт.
Главная претензия: книга слишком специфична, на своего читателя. Даже не смотря на картинки, не каждый будет от нее в восторге, не вссе поймет. Но хорошо, что короткая, на все 3 часа. Меня не зацепила...

1 июля 2020