GingerrrStarrr
    Взгляни на звёзды. Это горят сердца людей, совершивших какой-то подвиг. Многие из них при жизни и не догадывались об этом. Вон там – сердца подвижников, а там – первооткрывателей, а вон та – звезда твоего любимого поэта.

Хоть мне и не нравится аннотация к этому произведению, в моём понимании она не передаёт настроение, тему, стиль книги. Но это действительно роман-сказка, с этим я спорить не буду) И если уж говорить совсем начистоту - сама я не могу представить какие слова максимально точно передадут суть этого произведения и настроят на его волну...
    Я могла бы сказать, что это просто история о девочке, которая в раннем возрасте лишилась родителей. И в итоге стала узницей и жила как птичка в клетке (совсем не золотой, правда). Но такими словами скорее можно отпугнуть (как максимум), а точнее - нельзя распалить фантазию читателя, нельзя привлечь к чтению.
    Сказать, что это просто история про инженера, который изобрёл удивительный аппарат, дающий возможность путешествовать по сердцам людей. И этому учёному не хватало только одного элемента для завершения работы всей его жизни, а эта книга рассказывает о его поисках... Это, пожалуй тоже не совсем правильно. Хотя из песни слов не выкинешь, как говорится)
    На самом деле это удивительно чувственная история, и хоть в ней есть место тёмным, даже чёрным пятнам, есть ненависть, злость и боль. И иногда кажется, что это наш современный мир, со всеми его пороками, перенесен на страницы этой книги. Мир, в котором всё самое светлое втаптывают в грязь, ту нежность и чистоту, которая способна возродить из пепла целую Вселенную!
    И в моём представлении в этой книге даётся надежда на то, что в душе каждого человека живет маленький огонек, маленькая звездочка, которая способна разжечь целый костер страсти, любви, нежности, вдохновения и сил. И никогда нельзя сдаваться, никогда нельзя вешать нос, нужно верить в себя и идти вперед с гордо поднятой головой и с верой в чудеса). Не позволять даже самому сильному злу (ведь иногда "темные силы" невероятно мощны и оснащены по последнему слову техники) проникать в сердце, чтобы оно не стало маленьким угольком.
    "Унция" - удивительно светлая, я бы даже сказала кристально чистая история, которая наполняет тебя светом для того, чтобы ты смог поделиться им с другими людьми и с целым миром! Интересно, что автор этого произведения закончил музыкальную школу, оттого, наверное, эта сказка получилось такой музыкальной. Нельзя сказать, что есть конкретная мелодия, которая "играет" пока ты читаешь книгу, но определенный ритм был, ритм, который достиг моего сердца)
    И в итоге эта книга учит тебя искать этот ритм, эту мелодию в окружающем мире, наслаждаться своей жизнью и делать свой мир и мир вокруг лучше!

Gaisja

Книга "Унция", написанная Андреем Морсиным, - замечательное произведение, одно из немногих по-настоящему понравившихся за последнее время.

Как было сказано в предисловии книги, она написана в жанре роман-сказка. Автор не отступает от рамок налагаемых жанром ни на шаг и тщательно придерживается выбранного им стиля.

Герои, в большей массе, все понятные, и хорошо описаны их характеры. Персонажи, изображающие взрослых, легко представляются взрослыми, а дети и подростки - детьми, и ни что в их поведении не вызывает сомнений. Лично для меня осталась под вопросом только личность Фокусника. Возможно, я упустил из виду какую-то деталь.

Сюжет книги весьма закручен и заверчен с самого начала книги и распутывается в конце, подобно скрипичному ключу на нотном листе. К слову, автор много внимания и сил уделил музыке в книге. Она просто насыщенна и насквозь пронизана музыкальной темой. Огромное количество музыкальных образов и метафор вплетено в текст книги. Так же книга тщательно украшена отсылками к известным произведениям классических сказок и приключений.

История трогательная добрая и немного наивная, которая учит доброте, любви, терпению и настойчивости. Это замечательное произведение, возможно, не заинтересует взрослого читателя. Ведь взрослый давно отвык от сказок, но те, кто не утратил в себе веру в чудо, будут довольны и получат удовольствие от прочтения.