«Путешествие по Дороге Эгнатия. Македония и Эпир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Монамса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествие по Дороге Эгнатия. Македония и Эпир»

отзыв и рецензия на книгу

elefant

Примерно представлял себе, что это за книга, когда приобретал её в ларьке. Однако сюрпризы всё же оказались, причём как приятные так и не очень. Одним из недостатков издания (хотя кому-то это наоборот покажется только плюсом) стал авторский стиль изложения. Анрдей Монамс будто беседует с вами, находясь за одним столиком. Легко, непринуждённо… часто отвлекаясь на посторонние темы, причём и манера речи соответствующая. Лично я, когда беру книгу в руки, ожидаю от содержания чего-то более классического, литературного. Здесь же, больше поток не до конца обработанных мыслей (будто автор поскорее пытался подготовить книгу к печати), который лично я бы откорректировал редактором.

«Путешествие по дороге Эгнатия» - скорее дорожный путеводитель, нежели историческая книга. Автор довольно много внимания уделяет местной еде, винам, национальным гуляньям и праздником, особенностям жилья тех или иных регионов, тому, как лучше проехать и не заблудиться, где бронировать отель и насколько заранее, описывает свои беседы с барменами и официантами, хозяевами гостиницы и просто местными жителями. Не забывая отмечать их приветливое отношение к России и Путину в частности, давать советы на какой марке машины лучше отправиться в путь и т.п. Историческая справка – в лучших традициях Википедии – коротко и по существу, причём не останавливаясь на тех местах, в которых желательны пояснения, или в лучшем случае давая своё вероятностное объяснение. Так что этой книгой как историческим путеводителем, в принципе, остался разочарован.

Андрей Монамс часто прыгает в ходе повествования, описывая то Грецию, то Македонии, то Турцию. Так что не внимательный читатель не только сможет легко потерять повествовательную нить, но и не совсем понять, где он вообще сейчас находится: в Греции или же Македонии. Особенно это касается тех мест, в которых истории этих стран столь тесно переплетаются, что пытаясь разобраться в дебрях совместного прошлого, кажется, путается и сам автор. Так или иначе, в целом книга очень интересная. В основном по тому, что автор не столько описывает историю, быт и традиции Македонии и Греции в общем, но их отдельных регионов, не забывая при этом заглянуть туда, где туристы не столь часты гости.

7 марта 2020