Андрей Мартьянов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Мартьянов»

NNNToniK

Инфантилизм плюс безответственность в сочетании с малограмотностью и самоуверенностью. Гремучая смесь.

Я бы с удовольствием почитала полноценный роман по сюжету этого рассказа.
Интересно получится. В рамках рассказа автору всё пришлось изложить сжато.
Но простор для подробностей и деталей заложен огромный.

Ещё одно мини произведение в серии "Постапокалипсис".
Как и в остальных рассказах этого цикла, отправная точка 2020 год, новый вирус.
Действие происходит через несколько десятков лет.

По сюжету.
Группа молодых людей заранее подготовила себе укрытие, на случай возможного апокалипсиса.
Вспышка коронавируса показалась тем самым поводом.
Местечко они себе оборудовали в глухой тайге.
Дополнительно подстраховались, выбрав район с самой дурной славой по местным легендам.
И всё у них получилось. Несколько первых дней прошли прекрасно.
А вот потом..
Ну вы ведь понимаете, что слухи на пустом месте не возникают.
Лучше бы эта молодёжь у себя дома в карантине посидела.

23 ноября 2020

arktus

Бенедиктинский монах Целестин возвращается в родную обитель после многих лет странствий по миру. Но до Рима он так и не добирается, на корабль нападают викинги, и святой отец оказывается в плену. Норманны оказались не такими злыми и кровожадными варварами, как их описывали путешественники в книгах. Узнав, что "служитель доброго бога" (Иисуса) не только проповедник, но и лекарь, они быстро находят ему работу. Ведь профессия пирата очень опасна, и получить вывих, перелом или ножевое ранение пара пустяков. Однажды отец Целестин поставил на ноги тяжело раненного в бою вождя одного из норманнских племен. В благодарность конунг Торин даровал монаху свободу, уютный домик и право жить в Вадхейме, сколько тот пожелает. Прошли годы, святой отец прижился среди норвежских викингов, изучил их быт, культуру и легенды о скандинавских богах. Но как истинный христианин, он, конечно, не верит в языческих богов и усердно проповедует о Едином Боге. А норманны тоже не лыком шиты, не поддаются, и твердо уверены, что в любой беде поможет только Один. Так и вышло, и в Вадхейм явился Один с компанией асов. Они помогли викингам, а попутно рассказали о древних временах, погибших цивилизациях и грозящей миру катастрофе. И вот уже дракар Торина поднимает белый парус с голубой звездой и спешит на запад, наследник Элендила отправился на поиски утраченного сокровища.

Так начинается эта замечательная книга. Она полна древними тайнами, легендарными скандинавскими богами, иными мирами и захватывающими приключениями. Автор мастерски сплетает в один интересный сюжет прошлое с настоящим, язычество и христианство, и дает убедительные объяснения, что все боги мира - по сути один народ. Правда в книге есть несколько не удачных поворотов. Например, автор раскрыл мысли и планы главного врага до того, как наши герои добрались до него. Лучше было бы, если читатель оставался в неведение до конца, как и герои. А так потерялась некоторая часть интриги. Но зато порадовали сами герои.

Торин и его племянник Видгнир, как потомки древнего короля, тут больше рассудительные и благородные рыцари, а не жестокие необразованные варвары. Жаль, что никто из них не имеет собственных черт характера. Оба они, по-моему, абсолютно одинаковые, и ничем особо не выделялись от безымянных викингов. Что не скажешь о других героях. Отец Целестин - добродушный толстяк с детским любопытством изучает все, что попадается у него на пути. Частенько он ворчит, то на древних богов, то на спутников, но при этом нисколечко не надоедает и до самого конца остается душой компании. Кстати, за все путешествие святой отец так и не похудел. Помнится, даже домоседы хоббиты изрядно сбрасывали вес во время своих путешествий, а тут прям чудо какое-то. Ну и конечно Локи. Хотя тут он не красавчик, как Том Хиддлстон, и имеет классический вид – малый рост, рыжая козлиная бородёнка – но такой же хитрый, изворотливый и невероятно обаятельный. Локи оказался интересным спутником, хорошим проводником в дороге и, на удивление, терпеливым учителем. Без него наши путешественники далеко бы не ушли.

В целом книга очень понравилась. Рекомендую любителям фэнтези и скандинавской мифологии.

12 декабря 2016

RizerReginal

Для главного героя все события, что с ним происходили - казались бредом, мне же казалось бредом его поведение. Задумка в книге есть, и даже неплохая, но исполнение, что называется, вырви глаз. Главный герой сам думать категорически отказывается и возлагает эту миссию на ИИ или просто говорит, что все, что он видит невозможно и вообще является бредом. Это очень мешало чтению, так и хотелось убрать нашего гг куда подальше и просто обратить внимание на «декорации». Ну и ещё один минус, это научные лекции, которые проскальзывали, время от времени, порой их просто не замечаешь, а порой и взвыть хочется. В общем, читать можно, даже найти для себя что-то интересное, но на что-то невероятное надеяться не приходится.

27 апреля 2020

Mooshkenoom

Вот так часто бывает, когда основательно распиаренные Авторы пользуются популярностью читателей, а менее известные публике, но куда более талантливые, не находят ценителей в силу очевидных факторов. Этот случай - наш.

Крайне добротная научная фантастика, которой нас, к сожалению, российские творцы балуют все реже и реже. Тайны, космическеие перелеты, неожиданные открытия - все это ждет читателя на страницах данной книги. Настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям космической фантастики и просто хорошей литературы

2 апреля 2015

zhama

Мне понравилось. Не очень художественно, не классика, но отличное легковесное "чтиво".
Что редкость для таких книг - тянет перечитывать.
Приятно удивляет обилие деталей, каждая из которых на своём месте - это существенно повышает интерес к происходящему.
Вполне можно рекомендовать подрастающему поколению наряду с исторической классикой.

26 июля 2011

Mooshkenoom

Коспирологическое произведение, действие которого происходит в начале 20го века. Поиски сокровищ, дружба и личные трагедии на фоне мистического древнего зла, пробуждающегося от многолетней спячки. Единственное, что бы хотелось там увидеть - побольше погонь, драк и перестрелок. Но тут, увы, Автор так видит

2 апреля 2015

ginger-fyyf

Эту книгу я прочитала с огромным удовольствием. Прелестная сказка, сдобренная беспроигрышной скандинавской мифологией, которую все знают и любят, и неплохим юмором. Немного расстраивает лишь одно: на мой взгляд, материал очень хорош, а вот мастерства автора на то, чтобы на достойном уровне его подать, увы, не хватило. Оттого местами в глаза бросается корявый язык и явная нехватка должного размаха, необходимого для описываемых событий. Если закрыть на это глаза, то могу с уверенностью сказать: эта книга поможет вам скрасить свободный вечер.

7 февраля 2012

SAvenok

Все как в газетке "Оккультист": приорат Сиона знал где лежит золото, но сам не копал – ждал лохов. Золото Нибелунгов найдено пьяным историком в грязной луже у Рейна. Концессионеры тащат ворованное золото в Америку, на ходу теряя товарищей, рассыпая деньги мешками и трупы грудами. Титаник лишился носа, но не утонул – золото, прощай.

Стойкое ощущение вторичности книги у меня возникло из-за того, что все до одной темы книги – и Меровинги, и Нибелунги, и Дракула, и Титаник и великие археологические находки – замучены десятками книг и фильмов и тысячами публикаций в разных газетках.

14 июня 2015

sanna_777

Иногда правдоподобие сказкам придают элементы реальности. Вплетенные в сказочную ткань факты делают повествование вдвое, втрое, а при удаче и в десятки раз интереснее. Особенно, если сказка - с историческим уклоном. Больше того, нет-нет да и зашевелится мысль - может, так оно и было? Может, перед нами вовсе не плод фантазии, а версии, правдоподобные не меньше, чем некоторые научные труды?

В книгах Андрея Мартьянова история, конечно, гвоздь, на который он вешает свои картины...но этот гвоздь так солиден и качествен, что выдержит "полотно" любой величины. И почему бы, в конце концов, Рено де Шатийону не быть похожим на Рутгера Хауера, раз ни единого его портрета до нашего времени не дошло? Может быть, Ричард Львиное сердце в самом деле не был так безупречен, как принято считать? А Барбаросса вполне мог и не утонуть в небольшой речке, и тогда история Крестовых походов пошла бы по другому пути...

Если же добавить в коктейль (без того гремучий) троицу почти из анекдотов (русского, немца и нормандца), сказка выйдет отменная. Но и на этом автор не остановился. К основной "команде" он добавил не менее уникальных "содействующих" лиц. Судите сами: отшельник, напрямую общающийся с Господом, Дьявол собственной персоною, шотландец с "говорящей" фамилией Мак-Лауд, не осознавший пока своего призвания Франциск Ассизский, английская девица из купеческого сословия, оказавшаяся римлянкой из сословия аристократического, семейство Транкавелей, числящее себя потомками франкской династии Меровингов...Согласитесь, впечатляет. Причем, все эти лица не просто действующие, а действующие так активно, что от традиционной истории, описанной в академических трудах, к эпилогу остается...Да почти ничего не остается, как в знаменитом рассказе про бабочку.

Все шесть книг цикла "Вестники времен" были проглочены моим семейством в рекордные сроки, так что берусь рекомендовать их всякому любителю "сослагательного наклонения". Отдельное спасибо автору за финал. Уметь изящно завершить подобную авантюру - высокое искусство, далеко не всем доступное.

1 февраля 2014

sanna_777