Наследник

a_r_i_n_a
    История про параллельные миры, в которые можно попасть прямо из собственной квартиры.
    Жил себе простой рабочий парень, не тужил, как вдруг свалилось на него наследство от дальней бабушки. Банковская ячейка с кучей денег, странных свитков и амулетов, и вдобавок та самая квартира. Как и положено, герой до этого момента не ведал, кто была на самом деле эта бабушка и откуда у нее все наследство. И вот сотоварищи он во всем и разбирается.

Задумка у автора масштабная, тянет явно не на одну книгу продолжения. Тут и параллельные миры (это та же Земля, только другой эпохи, за каждой дверью своя, а квартир таких по миру немало), и неведомые науке магические твари, лезущие из этих дверей, и мировой заговор знающих о волшебных дверях против владельцев квартир. И масштабность эта утомляет – куча сюжетных линий, иногда они переплетаются, и мало что в первой книге проясняется. Но персонажи логичные, не супергерои, хотя и раздражают временами. Язык хороший, написано живо, увлекательно, роялей из кустов почти не видно, да и эпоха для параллельного мира интересная – Русь перед приходом Рюрика. Вот только бы продолжение побыстрее вышло, а то попробуй потом вспомни мелкие подробности всех сюжетных линий.
    Nastuha7272

Здорово, нет на самом деле, очень даже неплохо!

Конечно, сюжет с дверью в параллельные миры стар как мир, но эта новая интерпретация пришлась мне по душе!
    Прежде всего, и, наверное, самое запоминающееся для меня - юмор. Он нов, свеж, и на самом деле смеяться хочется, да еще как. ГГ (или автор?), оказывается, поклонник Толкиенского фэнтези:

Нашел связку (ключей), сдернул ключ. Подумал... Сходил за ножом... Обругал себя параноиком: "Фантазия у тебя больная,"- громко сказал сам себе, - "Какая может быть "та сторона" в банальном чулане? Пыль и всякий хлам! А если назгулы полезут? Надаем им по репе - им узнать весьма полезно, как со сна мы свирепы..."

А друг - Сергей? Думаете лучше? Хотя в плане просвещенности книгами этот герой, кажется, за жизнь не прочитал ничего, кроме "Колобка" - этакий "заводила всей компании", Он резко оказался поклонником старой доброй русской классики в лице Гоголя! Увидев широкую поляну, заходящее солнце по ту сторону Двери, он...

"Не трогай, там опасно!"
    Серега уже успел повернуть ключ и потянуть Дверь на себя.
    - Вечера на хуторе близ Диканьки, - только и сказал обалдевший Серёга.

ну а дальше, сами понимаете, нецензурные выражения после шока))

Вообщем, множество неожиданно смешных моментов, которые невозможно забыть.
    Единственно, что меня немного напрягло - большое количество выпитого ГГ вместе со своим другом Сергеем...

Но если не обращать внимание на эту маленькую неприятную мелочь, то, в целом получилась добротная альтернатива со смесью фэнтези. Отдохнула мозгом и своим чувством юмора)

KosmowskiSoothsai...

В моём читательском опыте, мне встречалось много книг про так называемых "попаданцев", данная книгу можно, конечно, отнести к данной категории, но получается так, что только частично. Так сказать книга про "попаданца" в "Лайт" версии.
    Произведение является первой из серии про слесаря Славика, жизнь которого в корне изменилась в момент, когда он получил наследство.
    Итак почему же "Лайт" версия "попаданца":
    - во-первых обычно "попаданцами" становятся люди либо с неудавшейся жизнью, либо с большими проблемами, либо желающие изменить что-то в своей судьбе, Славик же вполне доволен своей жизнью, своей работой и в принципе не особо хочет перемен.
    - во-вторых "попаданцы" оказываясь в иной реальности, эпоху, планету имеют очень мало шансов вернуться обратно или не имеют их вовсе, в данном случае всё немного иначе.
    - в-третьих, по моему мнению вся серия будет происходить в разных эпохах и вполне даже возможно, что временной отрезок будет меняться несколько раз за произведение.
    В общем, я думаю, что роман вполне будет интересен как любителям книг про "попаданцев"
    так и читателям не сильно близким к этому типу произведений. Первая книга серии особенно будет интересна любителям темы викингов. Вперёд норманны и пусть Один нам поможет)).
    Ну, а Вы, решайте сами!

Rodan

Давно не получал такого удовольствия от чтения. Все сюжетные линии не раз обыгрывались ранее, но коктейль смешанный автором мне ранее не встречался. Сюжетные линии органично переплетаются между собой, дополняя и усиливая друг друга.
    Идея номер один – множественность дверей в прошлое (и другие измерения), служит фундаментом, которые позволяет дальше развивать сюжет книги.
    Идея номер два – особая группа людей, являющихся сторожами данных дверей, позволяет двигать сюжет.
    Идея номер три – противостояние нескольких групп привратников с привлечением различных спецслужб.
    Идея номер четыре – молодой раздолбай, который внезапно становиться привратником. Тут могу сказать одно, как я рад, что это не супергерой, и не ходячее недоразумение, а обычный парень!
    Идея номер пять – оригинальная изюминка, красть потерянные сокровища в прошлом и переносить их в настоящее.