Стихи

4.5
    dear_bean

Для меня существуют три разновидности Дельфина (Андрея Лысикова). Первый - поэт-наркоман, читавший жёсткий и глубоко распиздяйский рэп в полупопсовом Мальчишнике, на котором я росла в ранние школьные годы. Второй - рэпер-философ, читающий уже мудрые и более серьёзные тексты в альбомах «Не в фокусе» и «Глубина резкости». И третий, которого собственно я и люблю - декадент-альтернативщик с индастриал-альбомами «Игрушки» и «Плавники». За что люблю Андрея, так это вот за ту самую разностороннюю музыку и душу, ведь он никогда не относил себя к какому-либо направлению.

Новый альбом "Андрей" вскрывает меня уже почти неделю, да так сильно, что я не могу ни читать, ни думать о чём-то другом, кроме Андрюшки! Если решитесь прослушать, то убедитесь, что у Вас нет депрессии, а если есть депрессия, то пусть у Вас найдутся антидепрессанты. Убедитесь, что у Вас нет суицидальных мыслей, иначе они разыграются с особой страстью. Короче говоря, что альбом "Андрей", что сборник "Стихи" (он вообще без названия, кстати) надо продавать с ограничениями. Типа "Лицам до 16, слабонервным, находящимся под кайфом и лицам с суицидальными наклонностями слушать и читать воспрещается". Интересно, куда Андрей пойдёт дальше? Мрачнее и тоскливеее уже практически некуда. Я раньше считала, что предел грусти и накалённости - это у любимой Нирваны и у не менее любимой (ранней) Агаты Кристи. Но пожалуй, это не так, хоть и недалеко от истины. Ощущение, что идёшь покупать верёвку, отлично зная зачем. И сил Вам неземных, ведь тэг "грустный Андрюшка" точно отражает всю суть этого сборника и альбома. А прочитать этот сборник вообще бесценно, ведь альбом включает стихи отсюда. Или наоборот, что даже не очень важно.

Как странно быть живым в чернеющем нигде
    Среди неспящих глаз звёзд, необыкновенно юных.

Это уже не тот Андрей, который пишет про "Любовь", про "Когда ты вернёшься", про "Надежду" или про "Июнь". Нет. Это куда грустнее, куда хлеще, куда беспощадней, куда депрессивней. Но КУДА ещё депрессивней? И знаете, есть куда. То, о чём он пишет, мне было очень близко. В его текстах и стихах я вижу достаточно большой смысл. Я чувствую то, о чём он пытается сказать. Он глубоко чувствует. Люблю его тексты, это можно назвать поэзией. Своеобразной, но поэзией. Он умеет находить очень необычные свежие рифмы, аллегории, сравнения. Он не похож на иных поэтов, ведь его лирика совершенно другая. Стихи Андрея идут от самого сердца и души, перед нами открывается его внутренний мир, который так реалистичен и актуален в наше время. Рифма завёрнута в пелёнки нестихотворного созвучия. Образность лирики, неполноценной, отрывочной и набросочной, - завораживает, останавливает дыхание. Когда я читаю его стихи, я хочу улететь далеко и забыться.

И я где-то здесь среди них
    Сердце прячу под придорожный валун
    Оставьте нас здесь одних,
    В мунсун.

А от одного стихотворения "Надя" скулы содрагаются, а после первой же фразы "Я сука рыжая с ободранным хвостом, мой ужин - снег, мои щенки на дне канала" я вобще начала рыдать. После таких слов требуется много сил и успокоительного, согласитесь. Да и вот голос Андрея потусторонний прям какой-то, от него душа так вобще на молекулы разрывается! Передоз боли в теле, передоз боли в душе. Печалей многокилометровые пляжи. И больно читать, и остановиться не получается. Да, Андрей умеет заставить не только чувствовать... Он может выразить в своих стихах всю боль и глубину без фальши и наигранности. От него разрывает, будто цунами или лавина поблизости. Пока читаешь, можно задохнуться от слёз и безысходности, от абсурдности бытия.

Попутно рассуждая о возможности существования Бога
    А там, в ночи томясь в ожидании меня
    Вооружённое будущее топчется у порога.

Я не знаю, что про этот сборник ещё написать, всё банальное - гений, тексты, (музыка) и прочее. Дельфин - это что-то близкое, где-то рядом находящееся. Наверное от того, что его лирика так похожа на часть моей жизни, точнее на кусочек мироощущения. Всё это не лицемерно -потому что всё это правда, правда для меня. Это весь мир в его диаметральности: жесткость и нежность, искренность и нетерпимость, всё едино и всё это сливается в одно и остаются строки, растворяющиеся в твоем сознании, проникающие внутрь и устремляющиеся по венам к каждой клеточке организма. Сборник дарит божественное наслаждение, дробит мозг на сотни кусочков, вдребезги разбивает сознание, вызывает оргазм души. И позволяет вновь созидать - уже другое - новое, более сложное и осмысленное...

Спасибо, Андрей, что написал про меня.

Я чувствую, что я всегда одна
    И даже если есть со мною кто-то рядом.
    Мне кажется, что с неба перевёрнутого дна
    Ты смотришь на меня, всех звёзд холодным взглядом.

Я люблю тебя.

Myza_Roz

сыпется на ладонь
    Пепел стихотворений...
    (с) Андрей Лысиков (Дельфин)

В поэзии я придерживаюсь правила - не говорить о стихах больше, чем могут сказать сами стихи, т.е. не пояснять их смысл и эмоций, которые они вызывают у читателя. Поэтому, несмотря на то, что поэзию я читаю не меньше, чем прозу, но рецензий на книги стихов пишу значительно реже. Но именно об этом сборнике хочется сказать, вернее поговорить, вернее рассказать...
    Я не могу считать себя поклонницей Дельфина, знаю далеко не всё из его творчества, хотя некоторые его тексты просто неотделимы от моей души. Бесконечно люблю, и в трудные минуты повторяю и слушаю его "Дверь", "Июнь", "Серебро", "Снег" и некоторые другие. Но и этого мне достаточно, чтобы считать Андрея Лысикова одним из сильнейших поэтов современности. Поэтому выход его сборника стихотворений, казался вполне естественным явлением, и было странно, что он не вышел раньше, пусть даже в виде текстов уже известных песен. Но Дельфин умеет удивлять...
    Таким образом сборник получился и долгожданным, и неожиданным одновременно. Неожиданным потому, что многие тексты, включенные в сборник, оказались ранее не издаваемыми. Эта новизна заставляла вчитываться в каждую строку, а эти строки во многих отношениях оказались удивительными, проникновенными и правдивыми, как по содержанию, так и по исполнению. Перечислять все, нет смысла, иначе нужно будет переписать бОльшую часть книги, а мне хочется, чтобы каждый открыл и прочитал её. И не столь важно, какой у Вас музыкальный вкус, любите ли Вы творчество Дельфина или нет, но если Вы любите и интересуетесь современной поэзией - обязательно откройте эту книгу, Вы не пожалеете!

И немного о личных переживаниях, которые принесли мне стихи из сборника:

"Не возвращайся..." - увидела стихотворение ещё до книги, на сайте у Дельфина и после первого знакомства с ним решила выучить, хотя не было созвучно ни с моим настроением, ни с состоянием, но есть в мелодии этого стихотворения, в его образах-строчках что-то завораживающее.

"Чёрный цвет моего флага" - просто стал моим гимном, и благодаря моим анархическим взглядам (чёрный - цвет флага анархистов) и какой-то необъяснимой надломленностью, человека, который вроде бы и мог бы, но уже не хочет бороться. Особенно цепляют эти строки:
    "В моей войне сомнительны победы
    В моих войсках измена и разброд
    И было бы кого, то я бы предал
    Засунув пистолет в открытый рот"
    И конечно, романтичный, возвышенный конец этого стихотворения, который не мог оставить меня равнодушной:
    "Бесчисленные полчища людей,
    Лишённые души в божественной разлуке
    Над ними стая белых лебедей
    И я лечу, раскинув детства руки"

"Я сука рыжая с ободранным хвостом" - скажу, возможно, избитой фразой девочек-ванилек, но зато искренно - я рыдала. Правда. Давно-давно я не плакала над книгой, а тут - слёзы крупняком катились по щекам. Да, я люблю животных, но дело не только в этом. Какие всё-таки проникновенные строки:
    "Я отдала бы всё, чтоб только быть
    Хоть чьей-нибудь на этом дне вселенной,
    Чтобы в конце-концов торжественно остыть
    В заботливых руках любви обыкновенной"
    Как же здесь чётко и прекрасно сказано про "обыкновенную любовь", и этого не хватает не только собакам...

"По шёлковым путям твоих волос" - никогда раньше, ни теперь, я не встречала, чтобы мужчина так писал про беременность, к тому же про беременность в стихах. Хотя, может я что-то неправильно поняла, но мне показалось, что стихотворение именно об этом.

"Под солнцем танцевали тополя" - красивая пейзажная лирика, где в каждой строчке сочный образ, особенно "жёлтое одуванчиковое платье" мне понравилось .

"Слёзы тихие падают" - стихотворение над которым хочется и поплакать и подумать, нам всем дорога в вечность, а что останется после нас? И как замечательно, что есть в России поэт, который нам напоминает об этом и имя его - Дельфин Андрей.

valeriyaveidt

Первый блин

Я тысячу раз думала о том, что Андрей Лысиков – больше поэт, нежели музыкант. А еще представляла, как через 100 лет люди будут покупать сборники его стихотворений, как, например, сейчас мы приобретаем книги Ахматовой, Есенина, Маяковского и других.

Еще год назад я негодовала, что Лысиков до сих пор не собрал свои творения в единый том. И вот случилось! В преддверии выхода нового (восьмого) альбома, Андрей выпустил первый сборник стихотворений – большой подарок для ценителей его творчества.

Я не смогла отказать себе в удовольствии насладиться книгой в печатном издании. Мрачные сюрреальные иллюстрации испанского художника, интеллектуальные стихотворения автора – хорошо! Твердая обложка, приятные плотные белые листы, четкий шрифт – тоже хорошо! Однако пустые страницы без текста и рисунков (совсем пустые) мне непонятны – то ли авторский замысел, то ли злой умысел издательства. Всего я их насчитала 16. Корректорские издержки также налицо – в части соответствия типографским стандартам. В общем, у меня сложилось впечатление, что книга выполнена на скорую руку, однако к ее содержанию это не относится.

AnnyKaramel

Андрей Лысиков, он же Дельфин, один из тех музыкантов, с чьим творчеством я иду под руку уже более десятка лет.
    Не смотря на то, что я без ума от его экспериментов с музыкальным стилем, основополагающую роль моей любви к его творениям сыграли, безусловно, слова. И конечно, ещё задолго до выхода книги я была абсолютно уверена, что Андрею просто необходимо выпустить сборник своих стихов. Посему, когда он наконец объявил о данном решении, я вся преисполнилась нетерпеливо-радостным ожиданием мечты, которая вот-вот сбудется.
    Да не обо мне, собственно говоря, речь.
    Новенькая, пахнущая свежей бумагой и печатью книжка формата 70х85, 156 страниц, 70 стихов. Семьдесят дверей в извилистые и непредсказуемые глубины души автора. И несчетное количество образов - ярких, трепещущих, живых.
    Творчество Андрея всегда привлекало меня своей образностью. Слушаешь песню - а в голове возникают целые картины, ярчайшие фотографии и невероятные сюжеты, по мотивам которых можно было бы создать не один клип... Отдельного внимания заслуживает смелость и живость этих образов. Андрею ничего не стоит сравнить ночь с лошадью, а тело - со стаканом молока. Чувства у него живые, обретают человеческие имена и совершают вполне человеческие поступки. А теплота, которой у него в творчестве пронизана тема семьи и близких ("Мы", "Девять", "Нежность"), каждый раз окатывает с головы до ног шелковой солнечной волной, вызывая на лице лёгкую и трепетную улыбку.
    Ещё одна характерная черта творчества Андрея - это его предельная честность. Честность и откровенность. Может быть, я излишне наивна, но я верю Андрею. Верю от первой и до последней буквы. При нынешнем засилье "красивых образов ради красивых образов" его слова - это иногда сумбурное и слишком абстрактное, но всегда точное и правдивое отражение чувств, гнездящихся в душе автора. И последний альбом "Андрей" лишь укоренил меня в этом мнении, ибо едва ли можно предположить, что кто-то пустится на сомнительную авантюру выдумывания таких чувств и переживаний (и ещё сложнее вообразить, что кому-то может подуматься, что такие откровения увеличат потенциальное количество слушателей!). Нет уж, это очень смелый и решительный шаг - настолько открыть свою душу перед слушателями. И он, конечно же, заслуживает искренней благодарности и уважения.
    И наконец, не могу удержаться, чтоб не высказать своё мнение относительно общераспространенного заблуждения насчёт депрессивности текстов Андрея. Долгое (даже очень долгое!) время и я была подвержена убеждению насчет того, что песни Андрея сулят тлен, безысходность и непременно вгоняют в непроходимую и глубокую тоску. Всё изменилось после какого-то из посещенных концертов, когда очередной раз пребывая в фазе осмысления произошедшего я вдруг ощутила необычайный подъём душевных сил. Тогда-то и щёлкнул в голове невидимый тумблер, полностью и кардинально изменяющий восприятие его текстов. Вся его тоска и ощущение безысходности, всё, казалось бы, мрачное и придавливающее к земле, напротив, с этой земли тебя поднимает. Поднимает и что есть сил трясёт тебя за шиворот, лупит по щекам, швыряет тебе в лицо твои же злости, печали и тревоги. Швыряет и орёт: "Смотри! Смотри, что ты делаешь с твоей же жизнью. Смотри! Любуйся! Нравится? Нет?! Тогда поднимайся, поднимайся сейчас же!" И тебе ничего не остаётся, как подниматься, подниматься и тянуться, что есть сил, к огромной яркой звезде над головой, лишь бы рассеять внутренний мрак, лишь бы не дать чему-то тёмному и тревожному затопить себя с головой.
    И тогда-то понимаешь, что во всей этой внешней безрадостности и депрессивности заключена огромная сила. Сила, которая непременно приведёт к свету. Стоит лишь последовать за ней по узенькой тропке, петляющей между пропастями слабостей и страхов, злости и отчаяния, разочарований и бесплодных надежд.
    И поэтому спасибо Андрею за то, что который уже год он, как фонарём, освещает своими словами глубины этих пропастей, помогая идти между ними к манящему свету и не сорваться вниз, в непроглядную и холодную темноту.

Me-and-Wimp

Решил я почитать сборник стихов Дельфина. И разочаровался в нем, к своему сожалению. Это просто-напросто халтура. Такое ощущение, что ему хотелось свой сборник стихов выпустить, но он адски не успевал к дедлайну. Столько воды и очевидного растягивания ради объема не было даже у меня в дипломе! Где-то треть страниц содержат одно-два четверостишия. Нередко попадаются вообще пустые страницы. Пустые страницы, Карл!! В книге есть два особенно замечательных стиха. Одно состоит из точек, а второе из двух многоточий (по одному на странице). Да боже ж ты мой, это точно знаменитый Дельфин писал? Долбаные многоточия! А как известно, "многоточие — знак препинания (один!), обязательный атрибут дневничков школоты, тупых пёзд и небыдла.
    Большое число… многоточий в тексте должно символизировать… тонкую душевную организацию автора… оставлять впечатление… недосказанности… и давать читателю пищу для ума… Либо же выражать отчаяние… неуверенность… и обреченность… Или… начальные стадии… шизофрении… На самом деле… используется авторами вместо запятых… которые непонятно куда ставить… Также есть мнение… что злоупотребление многоточиями… проистекает от неспособности… выразить свои мысли письменно…". Самое смешное, что эти страницы с точками есть в оглавлении. Для тех, наверное, кто захочет перечитать столь глубокое творение.
    Я могу придумать только одно объяснение этому дебилизму. Дельфинчик решил этими точками компенсировать отсутствие других знаков препинания. В среднем, я бы сказал, одна запятая и точка приходятся на стихотворение. Даже интересно стало, по какому принципу он их расставлял. Господи, неужели услуги редактора так дорого стоят?
    Однако объем книжонки растягивался не только пустыми страницами. В этом сборнике довольно много текстов его песен. Ну хоть бы аккорды приписал над строчками, чтоб в подъездах с пивасиком и яжкой можно было петь.
    А еще сборник разбавлен однотипными и совершенно одинаковыми картинками какого-то уличного художника, который умеет рисовать только контуры деревьев.
    Про сами стихи говорить ничего не буду, потому что это дело вкуса, но соблюдать стихотворный размер Андрей, видимо, считает уделом всяких там лузеров типа Пушкина.