Рецензии и отзывы на Стихи

4.5
    Myza_Roz

сыпется на ладонь
    Пепел стихотворений...
    (с) Андрей Лысиков (Дельфин)

В поэзии я придерживаюсь правила - не говорить о стихах больше, чем могут сказать сами стихи, т.е. не пояснять их смысл и эмоций, которые они вызывают у читателя. Поэтому, несмотря на то, что поэзию я читаю не меньше, чем прозу, но рецензий на книги стихов пишу значительно реже. Но именно об этом сборнике хочется сказать, вернее поговорить, вернее рассказать...
    Я не могу считать себя поклонницей Дельфина, знаю далеко не всё из его творчества, хотя некоторые его тексты просто неотделимы от моей души. Бесконечно люблю, и в трудные минуты повторяю и слушаю его "Дверь", "Июнь", "Серебро", "Снег" и некоторые другие. Но и этого мне достаточно, чтобы считать Андрея Лысикова одним из сильнейших поэтов современности. Поэтому выход его сборника стихотворений, казался вполне естественным явлением, и было странно, что он не вышел раньше, пусть даже в виде текстов уже известных песен. Но Дельфин умеет удивлять...
    Таким образом сборник получился и долгожданным, и неожиданным одновременно. Неожиданным потому, что многие тексты, включенные в сборник, оказались ранее не издаваемыми. Эта новизна заставляла вчитываться в каждую строку, а эти строки во многих отношениях оказались удивительными, проникновенными и правдивыми, как по содержанию, так и по исполнению. Перечислять все, нет смысла, иначе нужно будет переписать бОльшую часть книги, а мне хочется, чтобы каждый открыл и прочитал её. И не столь важно, какой у Вас музыкальный вкус, любите ли Вы творчество Дельфина или нет, но если Вы любите и интересуетесь современной поэзией - обязательно откройте эту книгу, Вы не пожалеете!

И немного о личных переживаниях, которые принесли мне стихи из сборника:

"Не возвращайся..." - увидела стихотворение ещё до книги, на сайте у Дельфина и после первого знакомства с ним решила выучить, хотя не было созвучно ни с моим настроением, ни с состоянием, но есть в мелодии этого стихотворения, в его образах-строчках что-то завораживающее.

"Чёрный цвет моего флага" - просто стал моим гимном, и благодаря моим анархическим взглядам (чёрный - цвет флага анархистов) и какой-то необъяснимой надломленностью, человека, который вроде бы и мог бы, но уже не хочет бороться. Особенно цепляют эти строки:
    "В моей войне сомнительны победы
    В моих войсках измена и разброд
    И было бы кого, то я бы предал
    Засунув пистолет в открытый рот"
    И конечно, романтичный, возвышенный конец этого стихотворения, который не мог оставить меня равнодушной:
    "Бесчисленные полчища людей,
    Лишённые души в божественной разлуке
    Над ними стая белых лебедей
    И я лечу, раскинув детства руки"

"Я сука рыжая с ободранным хвостом" - скажу, возможно, избитой фразой девочек-ванилек, но зато искренно - я рыдала. Правда. Давно-давно я не плакала над книгой, а тут - слёзы крупняком катились по щекам. Да, я люблю животных, но дело не только в этом. Какие всё-таки проникновенные строки:
    "Я отдала бы всё, чтоб только быть
    Хоть чьей-нибудь на этом дне вселенной,
    Чтобы в конце-концов торжественно остыть
    В заботливых руках любви обыкновенной"
    Как же здесь чётко и прекрасно сказано про "обыкновенную любовь", и этого не хватает не только собакам...

"По шёлковым путям твоих волос" - никогда раньше, ни теперь, я не встречала, чтобы мужчина так писал про беременность, к тому же про беременность в стихах. Хотя, может я что-то неправильно поняла, но мне показалось, что стихотворение именно об этом.

"Под солнцем танцевали тополя" - красивая пейзажная лирика, где в каждой строчке сочный образ, особенно "жёлтое одуванчиковое платье" мне понравилось .

"Слёзы тихие падают" - стихотворение над которым хочется и поплакать и подумать, нам всем дорога в вечность, а что останется после нас? И как замечательно, что есть в России поэт, который нам напоминает об этом и имя его - Дельфин Андрей.

valeriyaveidt

Первый блин

Я тысячу раз думала о том, что Андрей Лысиков – больше поэт, нежели музыкант. А еще представляла, как через 100 лет люди будут покупать сборники его стихотворений, как, например, сейчас мы приобретаем книги Ахматовой, Есенина, Маяковского и других.

Еще год назад я негодовала, что Лысиков до сих пор не собрал свои творения в единый том. И вот случилось! В преддверии выхода нового (восьмого) альбома, Андрей выпустил первый сборник стихотворений – большой подарок для ценителей его творчества.

Я не смогла отказать себе в удовольствии насладиться книгой в печатном издании. Мрачные сюрреальные иллюстрации испанского художника, интеллектуальные стихотворения автора – хорошо! Твердая обложка, приятные плотные белые листы, четкий шрифт – тоже хорошо! Однако пустые страницы без текста и рисунков (совсем пустые) мне непонятны – то ли авторский замысел, то ли злой умысел издательства. Всего я их насчитала 16. Корректорские издержки также налицо – в части соответствия типографским стандартам. В общем, у меня сложилось впечатление, что книга выполнена на скорую руку, однако к ее содержанию это не относится.

Zzznoked
    Говорить что-то о творчестве Дельфина очень трудно. Здесь каждый находит что-то для себя. Кто-то видит только черную непроглядную депрессию, кто-то жизненный маяк, который помогает не оступиться, кто-то видит безграничную любовь, а кто-то вообще ничего не ищет, просто слушает музыку. В этом вся прелесть творчества Дельфина и любого творчества в принципе.
    Прости меня за то что я был глуп
    И променял любовь на мелочность открытий
    За то, что нежность алую чуть влажных губ
    Унёс с собой за горизонт событий

Если сравнивать прослушивание альбомов Дельфина с чтением этой книги - то при чтении книги получается лучше прочувствовать все, о чем он хочет рассказать. Музыка немного отвлекает порой, поэтому книга гораздо лучше воспринимается. Но это тоже сугубо индивидуально, я думаю.

Отдельно хочется упомянуть оформление книги. Оно просто прекрасное. За исключением непонятных пустых страниц, конечно. Мне почему-то кажется, что там должны были быть иллюстрации, но по какой-то причине они там не появились. Но это не страшно, потому как страницы с иллюстрациями все же есть, и это просто атомная бомба, друзья. Иллюстрации к книге принадлежат руке испанского художника Pablo S. Herrero. В конце книги есть ссылка, куда стоит заглянуть, чтобы познакомиться с другими его работами. Я заглянул. Всем советую это сделать. Это просто нечто. И его иллюстрации как нельзя лучше дополняют книгу. Я даже не могу представить, чтобы там было что-то другое. Идеально!

В принципе это все, что хотелось бы сказать. Опять же повторюсь, говорить что-то о творчестве Дельфина бесполезно. Это будет просто бессвязный малоинформативный восторженный лепет. Слушайте музыку, читайте книгу. Всем мир!

Во сне. Я плачу
    Это может видеть только моя мама
    Она теперь там где все иначе
    Она теперь не весит ни грамма
    Тихо.
    AnnyKaramel

Андрей Лысиков, он же Дельфин, один из тех музыкантов, с чьим творчеством я иду под руку уже более десятка лет.
    Не смотря на то, что я без ума от его экспериментов с музыкальным стилем, основополагающую роль моей любви к его творениям сыграли, безусловно, слова. И конечно, ещё задолго до выхода книги я была абсолютно уверена, что Андрею просто необходимо выпустить сборник своих стихов. Посему, когда он наконец объявил о данном решении, я вся преисполнилась нетерпеливо-радостным ожиданием мечты, которая вот-вот сбудется.
    Да не обо мне, собственно говоря, речь.
    Новенькая, пахнущая свежей бумагой и печатью книжка формата 70х85, 156 страниц, 70 стихов. Семьдесят дверей в извилистые и непредсказуемые глубины души автора. И несчетное количество образов - ярких, трепещущих, живых.
    Творчество Андрея всегда привлекало меня своей образностью. Слушаешь песню - а в голове возникают целые картины, ярчайшие фотографии и невероятные сюжеты, по мотивам которых можно было бы создать не один клип... Отдельного внимания заслуживает смелость и живость этих образов. Андрею ничего не стоит сравнить ночь с лошадью, а тело - со стаканом молока. Чувства у него живые, обретают человеческие имена и совершают вполне человеческие поступки. А теплота, которой у него в творчестве пронизана тема семьи и близких ("Мы", "Девять", "Нежность"), каждый раз окатывает с головы до ног шелковой солнечной волной, вызывая на лице лёгкую и трепетную улыбку.
    Ещё одна характерная черта творчества Андрея - это его предельная честность. Честность и откровенность. Может быть, я излишне наивна, но я верю Андрею. Верю от первой и до последней буквы. При нынешнем засилье "красивых образов ради красивых образов" его слова - это иногда сумбурное и слишком абстрактное, но всегда точное и правдивое отражение чувств, гнездящихся в душе автора. И последний альбом "Андрей" лишь укоренил меня в этом мнении, ибо едва ли можно предположить, что кто-то пустится на сомнительную авантюру выдумывания таких чувств и переживаний (и ещё сложнее вообразить, что кому-то может подуматься, что такие откровения увеличат потенциальное количество слушателей!). Нет уж, это очень смелый и решительный шаг - настолько открыть свою душу перед слушателями. И он, конечно же, заслуживает искренней благодарности и уважения.
    И наконец, не могу удержаться, чтоб не высказать своё мнение относительно общераспространенного заблуждения насчёт депрессивности текстов Андрея. Долгое (даже очень долгое!) время и я была подвержена убеждению насчет того, что песни Андрея сулят тлен, безысходность и непременно вгоняют в непроходимую и глубокую тоску. Всё изменилось после какого-то из посещенных концертов, когда очередной раз пребывая в фазе осмысления произошедшего я вдруг ощутила необычайный подъём душевных сил. Тогда-то и щёлкнул в голове невидимый тумблер, полностью и кардинально изменяющий восприятие его текстов. Вся его тоска и ощущение безысходности, всё, казалось бы, мрачное и придавливающее к земле, напротив, с этой земли тебя поднимает. Поднимает и что есть сил трясёт тебя за шиворот, лупит по щекам, швыряет тебе в лицо твои же злости, печали и тревоги. Швыряет и орёт: "Смотри! Смотри, что ты делаешь с твоей же жизнью. Смотри! Любуйся! Нравится? Нет?! Тогда поднимайся, поднимайся сейчас же!" И тебе ничего не остаётся, как подниматься, подниматься и тянуться, что есть сил, к огромной яркой звезде над головой, лишь бы рассеять внутренний мрак, лишь бы не дать чему-то тёмному и тревожному затопить себя с головой.
    И тогда-то понимаешь, что во всей этой внешней безрадостности и депрессивности заключена огромная сила. Сила, которая непременно приведёт к свету. Стоит лишь последовать за ней по узенькой тропке, петляющей между пропастями слабостей и страхов, злости и отчаяния, разочарований и бесплодных надежд.
    И поэтому спасибо Андрею за то, что который уже год он, как фонарём, освещает своими словами глубины этих пропастей, помогая идти между ними к манящему свету и не сорваться вниз, в непроглядную и холодную темноту.

mickeyfamous
    Любовь - это тоже эксперимент
    Над собой

У меня три любимых лирика: Дельфин, Ассаи и Молко.
    Если каждому по суперспособности, то моя - страдать. Уже не помню, как ко мне в наушники попал Дельфин, но обо мне потом говорили: "Она настолько его любит, что если сказать любую фразу из его трека, она продолжит". Сокрального смысла в этом нет, просто я до сих люблю Лысикова, храню все вырезки из его интервью и считаю, что он что-то знает о жизни.

Моей печали всходы взошли уже до неба

Когда у Дельфина вышел альбом "Андрей", я наткнулась на его интервью, которое сделало мне очень грустно:
    -Ни одну песню из «Андрея» не взяли на радио. Это, видимо, новость для Дельфина...
    -Да, и новость хорошая. Все это не об этом.

И время нас смахнет небрежно. И это лучшее, что будет с нами.

Стихи Андрея - это медленное погружение на глубину без всякого шанса когда-либо сделать вдох полными легкими. С каждым словом, каждым точным попаданием в самое сердце, ты всё отчетливей понимаешь, что выхода на самом деле не было никогда, ты придумал, будто проживешь счастливую жизнь, но те, кто смотрит и видит, такую жизнь не живут. В голове у поэта космос, в котором он остался один, в котором он вспоминает, доставая из тьмы памяти то, что хотел бы оставить после себя.

Станет смерть еще на один лепесток моложе облетающего тюльпана.