Андрей Лысиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Лысиков»

Myza_Roz

сыпется на ладонь
Пепел стихотворений...
(с) Андрей Лысиков (Дельфин)

В поэзии я придерживаюсь правила - не говорить о стихах больше, чем могут сказать сами стихи, т.е. не пояснять их смысл и эмоций, которые они вызывают у читателя. Поэтому, несмотря на то, что поэзию я читаю не меньше, чем прозу, но рецензий на книги стихов пишу значительно реже. Но именно об этом сборнике хочется сказать, вернее поговорить, вернее рассказать...
Я не могу считать себя поклонницей Дельфина, знаю далеко не всё из его творчества, хотя некоторые его тексты просто неотделимы от моей души. Бесконечно люблю, и в трудные минуты повторяю и слушаю его "Дверь", "Июнь", "Серебро", "Снег" и некоторые другие. Но и этого мне достаточно, чтобы считать Андрея Лысикова одним из сильнейших поэтов современности. Поэтому выход его сборника стихотворений, казался вполне естественным явлением, и было странно, что он не вышел раньше, пусть даже в виде текстов уже известных песен. Но Дельфин умеет удивлять...
Таким образом сборник получился и долгожданным, и неожиданным одновременно. Неожиданным потому, что многие тексты, включенные в сборник, оказались ранее не издаваемыми. Эта новизна заставляла вчитываться в каждую строку, а эти строки во многих отношениях оказались удивительными, проникновенными и правдивыми, как по содержанию, так и по исполнению. Перечислять все, нет смысла, иначе нужно будет переписать бОльшую часть книги, а мне хочется, чтобы каждый открыл и прочитал её. И не столь важно, какой у Вас музыкальный вкус, любите ли Вы творчество Дельфина или нет, но если Вы любите и интересуетесь современной поэзией - обязательно откройте эту книгу, Вы не пожалеете!

И немного о личных переживаниях, которые принесли мне стихи из сборника:

"Не возвращайся..." - увидела стихотворение ещё до книги, на сайте у Дельфина и после первого знакомства с ним решила выучить, хотя не было созвучно ни с моим настроением, ни с состоянием, но есть в мелодии этого стихотворения, в его образах-строчках что-то завораживающее.

"Чёрный цвет моего флага" - просто стал моим гимном, и благодаря моим анархическим взглядам (чёрный - цвет флага анархистов) и какой-то необъяснимой надломленностью, человека, который вроде бы и мог бы, но уже не хочет бороться. Особенно цепляют эти строки:
"В моей войне сомнительны победы
В моих войсках измена и разброд
И было бы кого, то я бы предал
Засунув пистолет в открытый рот"
И конечно, романтичный, возвышенный конец этого стихотворения, который не мог оставить меня равнодушной:
"Бесчисленные полчища людей,
Лишённые души в божественной разлуке
Над ними стая белых лебедей
И я лечу, раскинув детства руки"

"Я сука рыжая с ободранным хвостом" - скажу, возможно, избитой фразой девочек-ванилек, но зато искренно - я рыдала. Правда. Давно-давно я не плакала над книгой, а тут - слёзы крупняком катились по щекам. Да, я люблю животных, но дело не только в этом. Какие всё-таки проникновенные строки:
"Я отдала бы всё, чтоб только быть
Хоть чьей-нибудь на этом дне вселенной,
Чтобы в конце-концов торжественно остыть
В заботливых руках любви обыкновенной"
Как же здесь чётко и прекрасно сказано про "обыкновенную любовь", и этого не хватает не только собакам...

"По шёлковым путям твоих волос" - никогда раньше, ни теперь, я не встречала, чтобы мужчина так писал про беременность, к тому же про беременность в стихах. Хотя, может я что-то неправильно поняла, но мне показалось, что стихотворение именно об этом.

"Под солнцем танцевали тополя" - красивая пейзажная лирика, где в каждой строчке сочный образ, особенно "жёлтое одуванчиковое платье" мне понравилось .

"Слёзы тихие падают" - стихотворение над которым хочется и поплакать и подумать, нам всем дорога в вечность, а что останется после нас? И как замечательно, что есть в России поэт, который нам напоминает об этом и имя его - Дельфин Андрей.

27 января 2015

AnnyKaramel

Андрей Лысиков, он же Дельфин, один из тех музыкантов, с чьим творчеством я иду под руку уже более десятка лет.
Не смотря на то, что я без ума от его экспериментов с музыкальным стилем, основополагающую роль моей любви к его творениям сыграли, безусловно, слова. И конечно, ещё задолго до выхода книги я была абсолютно уверена, что Андрею просто необходимо выпустить сборник своих стихов. Посему, когда он наконец объявил о данном решении, я вся преисполнилась нетерпеливо-радостным ожиданием мечты, которая вот-вот сбудется.
Да не обо мне, собственно говоря, речь.
Новенькая, пахнущая свежей бумагой и печатью книжка формата 70х85, 156 страниц, 70 стихов. Семьдесят дверей в извилистые и непредсказуемые глубины души автора. И несчетное количество образов - ярких, трепещущих, живых.
Творчество Андрея всегда привлекало меня своей образностью. Слушаешь песню - а в голове возникают целые картины, ярчайшие фотографии и невероятные сюжеты, по мотивам которых можно было бы создать не один клип... Отдельного внимания заслуживает смелость и живость этих образов. Андрею ничего не стоит сравнить ночь с лошадью, а тело - со стаканом молока. Чувства у него живые, обретают человеческие имена и совершают вполне человеческие поступки. А теплота, которой у него в творчестве пронизана тема семьи и близких ("Мы", "Девять", "Нежность"), каждый раз окатывает с головы до ног шелковой солнечной волной, вызывая на лице лёгкую и трепетную улыбку.
Ещё одна характерная черта творчества Андрея - это его предельная честность. Честность и откровенность. Может быть, я излишне наивна, но я верю Андрею. Верю от первой и до последней буквы. При нынешнем засилье "красивых образов ради красивых образов" его слова - это иногда сумбурное и слишком абстрактное, но всегда точное и правдивое отражение чувств, гнездящихся в душе автора. И последний альбом "Андрей" лишь укоренил меня в этом мнении, ибо едва ли можно предположить, что кто-то пустится на сомнительную авантюру выдумывания таких чувств и переживаний (и ещё сложнее вообразить, что кому-то может подуматься, что такие откровения увеличат потенциальное количество слушателей!). Нет уж, это очень смелый и решительный шаг - настолько открыть свою душу перед слушателями. И он, конечно же, заслуживает искренней благодарности и уважения.
И наконец, не могу удержаться, чтоб не высказать своё мнение относительно общераспространенного заблуждения насчёт депрессивности текстов Андрея. Долгое (даже очень долгое!) время и я была подвержена убеждению насчет того, что песни Андрея сулят тлен, безысходность и непременно вгоняют в непроходимую и глубокую тоску. Всё изменилось после какого-то из посещенных концертов, когда очередной раз пребывая в фазе осмысления произошедшего я вдруг ощутила необычайный подъём душевных сил. Тогда-то и щёлкнул в голове невидимый тумблер, полностью и кардинально изменяющий восприятие его текстов. Вся его тоска и ощущение безысходности, всё, казалось бы, мрачное и придавливающее к земле, напротив, с этой земли тебя поднимает. Поднимает и что есть сил трясёт тебя за шиворот, лупит по щекам, швыряет тебе в лицо твои же злости, печали и тревоги. Швыряет и орёт: "Смотри! Смотри, что ты делаешь с твоей же жизнью. Смотри! Любуйся! Нравится? Нет?! Тогда поднимайся, поднимайся сейчас же!" И тебе ничего не остаётся, как подниматься, подниматься и тянуться, что есть сил, к огромной яркой звезде над головой, лишь бы рассеять внутренний мрак, лишь бы не дать чему-то тёмному и тревожному затопить себя с головой.
И тогда-то понимаешь, что во всей этой внешней безрадостности и депрессивности заключена огромная сила. Сила, которая непременно приведёт к свету. Стоит лишь последовать за ней по узенькой тропке, петляющей между пропастями слабостей и страхов, злости и отчаяния, разочарований и бесплодных надежд.
И поэтому спасибо Андрею за то, что который уже год он, как фонарём, освещает своими словами глубины этих пропастей, помогая идти между ними к манящему свету и не сорваться вниз, в непроглядную и холодную темноту.

10 сентября 2015

utochka_books

Когда мне было лет 15, я была уверена (конечно же), что жизнь – это боль, тлен, безысходность и вообще печаль. В то время я очень угорала по песням Дельфина, они попадали прямо в сердечко , вдохновляли на то, чтобы рисовать очень грустные картинки и писать очень печальные рассказы, и на самом деле мне это очень нравилось. Да что там, первый раз одна я сходила именно на концерт Дельфина. И тогда я думала: «Божечки, какие красивые тексты, это же настоящие стихи, вот бы их опубликовали!». Так что, когда я в прошлом году увидела это издание, в голове что-то щелкнуло и вопроса «А надо ли?» даже не возникло.

Какое-то время книжка просто стояла на полке как такое «напоминание о прошлом», но все же я решила ее прочитать, зря покупала что ли. Ну, что я могу сказать… Вернуть 2008 в 2к19 – очень сложно. Теперь все эти стихи кажутся слишком депрессивными, и я их просто не воспринимаю. Даже как-то обидно, блин, что раньше жизнь была болью, но была тонна вдохновения, а теперь все наоборот Чувствую себя старичком (хотя, кажется, это называется «взросление»).

На самом деле, стихи действительно красивые, стоит только читать их под подходящее настроение. И все-таки хорошо, что из этих стихов сделали песни. Когда я читаю стихи, мне кажется, что настроение у них одно и то же. Когда они оформлены в песни, они звучат совсем по-другому, и в таком виде мне их гораздо легче воспринимать (и приятнее). А еще издание действительно классное – мне нравится, что здесь есть иллюстрации, и забавно то, что они очень похожи на мои рисунки того времени.

9 декабря 2019

valeriya_veidt

Первый блин

Я тысячу раз думала о том, что Андрей Лысиков – больше поэт, нежели музыкант. А еще представляла, как через 100 лет люди будут покупать сборники его стихотворений, как, например, сейчас мы приобретаем книги Ахматовой, Есенина, Маяковского и других.

Еще год назад я негодовала, что Лысиков до сих пор не собрал свои творения в единый том. И вот случилось! В преддверии выхода нового (восьмого) альбома, Андрей выпустил первый сборник стихотворений – большой подарок для ценителей его творчества.

Я не смогла отказать себе в удовольствии насладиться книгой в печатном издании. Мрачные сюрреальные иллюстрации испанского художника, интеллектуальные стихотворения автора – хорошо! Твердая обложка, приятные плотные белые листы, четкий шрифт – тоже хорошо! Однако пустые страницы без текста и рисунков (совсем пустые) мне непонятны – то ли авторский замысел, то ли злой умысел издательства. Всего я их насчитала 16. Корректорские издержки также налицо – в части соответствия типографским стандартам. В общем, у меня сложилось впечатление, что книга выполнена на скорую руку, однако к ее содержанию это не относится.

16 декабря 2014

heyfillet

Когда-то еще на момент выхода в продажу этой книги стихов, я пролистал её наискосок в книжном магазине и решил, что книга не стоит быть купленной. И вот сегодня решил прочитать её в электронной версии, чтобы составить более цельное впечатление. Сразу скажу, что творчество Андрея Вячеславовича Лысикова -это что-то особенное для меня, я часто вспоминаю отрывки из его песен на какие-то жизненные ситуации и считаю его очень талантливым человеком. Это касаться творчества в проектах Дубовый Гаайь, Мишины Дельфины и собственно сам Дельфин ( 1997-2004). Начиная с 2007 года я все меньше и меньше начал понимать его музыку. За исключением пары-тройки песен. С каждым новым альбомом я все больше пытаюсь осознать, о чем же он поёт. То же самое касается и сборника стихов - метафора ради метафоры, много крови, одних и тех же депрессивных образов для сгущения красок, в сами стихи - пустые ( опять же кроме пары-тройки довольно неплохих). Плюс не очень ясно, почему среди стихов, которые не стали песнями, есть вполне определённые стихи к вышедшим песням... Странная концепция. Кстати сейчас выходит детская книга со стихами Андрея, посмотрим, может там ситуация лучше.

14 декабря 2018

Катерина Савина