протоиерей Андрей Лоргус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «протоиерей Андрей Лоргус»

Leksi_l

Цитата:

Творчество не должно выходить за пределы человека, уничтожая его самого

Впечатление:

Книга действиетльно проходная для меня, читала ее очень давно, в поисках познания счастья :) Вот настало время рассказать про впечатления от этой книги. Нравится оформление книги, но наверное практической пользы для меня нет. Хотя точка зрения автора, именно из-за его человеческой специфики-интересна.

Книга православного священника-психолога, который доносит в "диалоге" с читателем рассуждает о теме счастья, и о том, что ему сопутствует на этом пути. Нет никакого названия или жестких рамок, есть опыт и представление его читателю.

О чем книга: О счастье в его бытовом представлении

Читать/не читать: нет

12 октября 2023

loving_kindness

В этой книге мы не найдем мудрых назиданий или каких-то других "поучительных" наставлений. Здесь - рассуждения: правдивые, где-то приятные, где-то наоборот, обличающие наше общество, в котором все труднее и труднее быть по-настоящему счастливым. Но счастье, по мнению автора, - это личный выбор человека, его образ жизни, а значит, он может быть счастливым в любых обстоятельствах.
Автор не делает акцент на религии, ведь счастья заслуживает абсолютно каждый человек. Однако можно проследить, что счастье верующего - невероятно глубокое понятие, отражающее больше его внутренний мир и душевную гармонию, чем внешние приобретения. Но что такое счастье в мирском смысле нам всем давно известно.

Человек верующий стремится к святости; человек неверующий стремится к счастью

Здесь мы найдем рассуждения автора о счастье с разных сторон жизни: он говорит и о любви, и о самоуважении, и о работе с целью приносить кому-то пользу.

Греки называли 4 добродетели, определяющих человека: рассудительность, мужество, умеренность и справедливость

Ну и, наконец, после прочтения книги настроение сразу поднимается. Мы смотрим вокруг себя, и кажется, что все не так уж плохо. А следующая цитата у меня всплывает в голове в тех ситуациях, когда пессимистичные мысли начинают нещадно меня терзать.

Сколько бы ни было в жизни горя, а радости все равно больше

И, вы знаете, помогает!

28 декабря 2015

A-Kitsune

Как непросто бывает найти примеры спокойной "правильной" любви. Не феерическийх страстей, труднострей и их героических преодолений (как праивло, одной из сторон), без трагизма и бытовых драмм. А хочется именно такой. Но о такой любви книгу особо не напишешь, и популярный сериальчик не снимешь. Парадоксально, но увлекшись модными образами, люди (что характерно - не только подростки) пытаются копировать модели поведения, которые с счастливой семейной жизнью никак не коррелируют. Ладно еще когда осознают последствия. Но когда человек на полном серьезе удивляется, почему от него ушла девушка и окружающие считают его не самым приятным человеком, ведь "он вел себя как Люцифер из сериала", это как минимум странно. То, что уместно выглядит на экране не всегда приемлемо в реальной жизни.

В какой-то момент я уже начинала думать, что это я поехала кукухой, а не мир встал с ног на голову. Очень приятно и воодушевляюще было прочитать, что не одна я не разделяю энтузиазма по поводу этих "качелей" и "зависимостей", которую, в отличие от влюбленности, отличить от любви не всегда бывает просто.

3 января 2022

daria_frolova

Ещё до знакомства с книгой, прочла о ней множество восторженных рецензий. И, возможно, ожидала чего-то большего. Все сказанное - не ново и давно знакомо. Или я ещё не привыкла к "христианской психологии", или не вовремя (но, если о счастье, значит всегда вовремя?)... Только она меня не зацепила, след не оставила.

Из того, что запомнилось:
- Не жди счастья - оно здесь
- Счастье в каждом дне
- Всегда улыбайся
- Влюбленность открывает огромный творческий потенциал, а творчество одна из составляющих частей счастья
- В христианстве главное — бесконечная милость и любовь Божья
- Страх побеждается Воскресением

Автор дает ответы на бытовые, духовные вопросы. И всё правильно, и интересно, и по делу...

Иными словами, на мой взгляд, Православие говорит человеку: «Трудись, зарабатывай больше. Развивайся, приобретай новые навыки, даже соревнуйся. Получай призы, премии, пожалуйста. Но только чтобы это не коснулось глубины твоего сердца, которое принадлежит Богу!» Чтобы путеводной для нас была евангельская притча: «… где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21).

Но мне ближе все 6 томов "Слова" - старца Паисия Святогорца и "Когда Христос станет для тебя всем" - архимандрита Андрея (Конанос). Очень рекомендую. Они многому научат, дадут сил и радости.

1 ноября 2016

RomanticSoul

После свадьбы все становится немножко по-другому: ты попадаешь в другое психологическое измерение. Впереди вас ждет увлекательное приключение длиною в жизнь, а пока ты только учишься быть женой. Ты смотришь на кольцо на своем безымянном пальце и постепенно осознаешь, что теперь вы семья. А когда вы ссоритесь из-за ерунды, в душе возникает вопрос: как не напортачить в отношениях и как построить заветное семейное счастье. И для ответа на этот вопрос есть книга «Жизнь после свадьбы».

С первых страниц книги я почувствовала, словно оказалась в бережных заботливых руках и мне не стоит ничего бояться перед лицом моей новой роли. Знание этапов развития семьи и нормативных кризисов, через которые проходит каждая семья – это полезный инструмент, который теперь есть у меня в руках, который мне непременно пригодится.

В книге дается объемное, всестороннее описание счастливой семьи, где каждому хорошо, о которой говорят: «Живут душа в душу». Такая семья не выдумка, а плод любви и труда супругов. В ней каждый несет ответственность за свои поступки, а поступки продиктованы любовью. Такая семья функционирует как слаженный механизм. Все мы родом из семьи и обладаем своим семейным сценарием. Но ту семью, которую мы построим, зависит именно от нас - от нашего твердого решения любить каждую минуту.

Р.S. В особенности хочется выделить главу, посвященную сексу. Авторы открыто, честно, уважительно говорят на эту тему без перекоса в ту или иную сторону. Будет нелишним прочитать обоим супругам.

22 августа 2019

IraBookinist

Что могу сказать о данной книге, наверное, для человека, который не разбирается в психологии и для совсем юного человека, эта книга будет очень полезна и познавательна. Я то уже тёртый калач, меня ничем не удивишь.Книга – не Библия, нет ни в коем случае, даже не смотря на то, что ее составлял священник в тандеме с психологом.Кому интересна природа взаимоотношений, роли в паре, мотивы тех или иных поступков, то Вам нужно поискать совет в этой книге.

23 октября 2018

ViktoriyaPashkevich

Очень толково и структурированно авторы рассказывают про все этапы в семье, кризисы,  модели отношений, сексуальную жизнь, жизнь с маленькми детьми и подростками с точки зрения психологии и православия.
Очень жаль, что эта книга не попалась мне лет в 19.

6 ноября 2019

SagmaBooks

Автор книги, священник и психолог, рассуждает о том, как разные люди понимают счастье и о том, чем же оно на самом деле является.

Поскольку автор православный священник, то понимание счастья в итоге сводится к Пасхе. Не могу не согласиться - ведь вера в то, что мы бессмертны несет только позитивный настрой. Но начнем с начала.

Андрей Лоргус говорит о том, что счастье, это ни вещь, ни предмет, ни состояние. Счастье - это стратегия жизни. По сути счастье это не "для чего" а "как".

Книга читает очень легко, и сначала она показалась мне неким "потоком сознания". Автор рассматривает такие понятия как радость, удовольствие, удовлетворение, жизнестойкость и мн. др. как с точки зрения психологии, так и с точки зрения православия. Приводит популярные мифы о счастье и разоблачает их.

В то же время одной из важных мыслей книги является то, что каждый человек создан для счастья и каждый может быть счастлив. Другой вопрос, что часто люди путаются в понимании, что же это такое и сами себя сбивают с пути. Ставят ложные (а часто и заведомо недостижимые) цели и тем самым даже впадают в невротические состояния.

В книге затронуты очень важные темы ложного смирения и послушания, отношения к богатству, к браку и вообще рассматривается жизнь человека в современных реалиях. Много говорится о творчестве и радости созидания, которую может испытать каждый человек чем бы он ни занимался.

Отдельные главы посвящены страданиям, страху и возможности победы над ним.

Заключительная небольшая часть под названием "Миссия жизни" вкратце описывает переломный момент в жизни церкви в России - период после Октябрьской революции и постепенный выход из него.

Рекомендую всем интересующимся счастьем )

27 октября 2020

clbkng

Хорошая книга. Но популистской направленности, обо всем, но очень вкратце. Но оно и понятно, потому что вопросы психологии очень индивидуальны для каждого человека.
Интересно, но мало.
Но, сам автор, Андрей Лоргус мне очень симпатичен, как лектор. Человек верующий, при этом широких взглядов, с образованием психолога, при этом без религиозного фанатизма. Таких людей бы побольше.

Рекомендую к прочтению из этой серии издательства Никея, Ольга Красникова "Одиночество"

30 сентября 2023

Андрей Афонюшкин

Я - атеистка и прочитать такую книгу - для меня уже подвиг. Однако, она сделала для моего понимания христианства и его психологии больше, чем все походы с бабушкой с Церковь. Политика нашего государства такова, что Христианство приобрело оттенок слепой веры недалеких людей. После прочтения же этой книги становится ясным, что Христианство - скорее способ мироощущения, чем пресловутое поклонение Изображениям на стене.
21 июля 2014