«Бездна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Ливадного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бездна»

Sk0rp

Новая книга в Экспансию, как и прошлая трилогия, ка и ещё некоторые последние книги этой серии, возможно читать без знания всего мира. Это ещё один временной отрезок, которому было уделено мало внимания.
На этот раз главной героиней является девушка Инга, которая живёт в водной среде. Подробности мира и окружения в данной ситуации рассказывать не буду, так как именно изучение ею мира и познание окружающего, конечно с последующими событиями, и является основой этой истории. Здесь нету серьёзного внимания боевой составляющей, хотя её касаются. Здесь нету большого количества героев, что ожидаемо. Поэтому ответ на вопрос: что это за мир такой и почему он такой - является основой всего произведения.

29 мая 2011

Rossi_555

Много столетий назад люди вынуждены были покинуть родную планету и поселиться на планете, почти сплошь покрытой океаном. Так возник Лазурный Чертог — подводный город земных колонистов. Дышать под водой людям помогали существа-симбионты, называемые эмирангами. Но эмиранг мог увлечь человека в Бездну — гигантский разлом в океанической коре, — откуда уже не будет возврата. Инге повезло, она одна из немногих прошла Путем Выживших, и океан стал для нее родной стихией. Там она встретила Артема. Артем был снайпером, сражающимся против армии древних андроидов, которые пытались захватить планету ради своих, чуждых всему человеческому, целей. Именно Инге и Артему предстояло разгадать тайну Бездны и вступить в контакт с ее подлинными хозяевами.

Сложные у меня отношения с книжной космической фантастикой. Можно даже сказать, никакие. Но что-то дёрнуло начать читать эту книгу. Имя автора на слуху, довольно известный товарищ, так что от него я, наверное, ждала слишком многого.
Книга напрочь лишена композиции в привычном понимании. То есть завязка имеется, а вот всё остальное... Я даже не могу сказать, что это такое. Одно большое развитие действия. Всё. Ни кульминации, ни развязки как таковой.
Во время чтения преследовали меня ассоциации из детства. Ну, помните, всякие-разные восьмибитные компьютерные игры, где, к примеру, плывёт человечек, уворачивается от акул, собирает золото и т.д. Так и тут. Плывёт главная героиня Инга. Плывёт. И снова плывёт. И опять плывёт... Не, конечно, на пути ей попадается много интересного и порою опасного, но в целом вся эпопея напоминает мне серию цикла "Подводная одиссея Жака-Ива Кусто". Вода. В прямом и переносном смыслах.
Вообще, книга вроде является частью большого "мира", но от отдельного её прочтения, увы, остались не самые положительные впечатления. Как-то даже... по-детски, с обилием восклицательных знаков, простенькими абзацами, нераскрытыми характерами и невнятным финалом.

27 июня 2013

Geksidin

Книга о взрослении, защите окружающей среды и умении находить общий язык. Впрочем, довольно простая и неказистая. Завязка очень незамысловатая: мир - океан. Главная героиня уплыла из своего города посмотреть мира и нашла другие поселения людей, которые нуждаются в помощи. Скорее, ходилка-говорилка, чем книга с богатым экшеном и множеством приключений. Приключения здесь есть, но они проходят как бы мимоходом, преломляются через главную героиню и как сквозь пальцы утекают. Вяловато, конечно, Ливадный может лучше.

2 июня 2011