Андрей Левин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Левин

Отзывы на книги автора «Андрей Левин»

boservas

Моему удивлению нет предела, я совершенно не ожидал, что на эту книгу пока не написано ни одной рецензии. Как такое могло произойти? В любом случае спешу исправить сложившуюся несправедливость этой рецензией.

А начать хочу издалека, в далёком в 1985 году поехали студенты в деревню на картошку, дело по тем временам обычное - тогда существовало четкое разделение труда: сажали картошку колхозники, а убирали студенты. Группа была разношерстная, в том смысле, что с разных курсов; ребят было человек 10, жили мы в летней кухне местной самогонщицы. Не скажу, что обошлось без пробы её продукции, но в целом народ подобрался более-менее интеллигентный и на спиртное не особо налегающий.

И был с нами четверокурсник Гена, товарищ это был уникальный, всерьез занимался кунг-фу и обладал уникальной памятью, он помнил всё прочитанное почти дословно, я в его лице единственный раз в жизни столкнулся с подобным феноменом. И вот по вечерам, вместо того, чтобы пить водку, мы слушали Гену, потому что он почти без пропусков рассказывал нам свои любимые книги, а это всё был жуткий дефицит по тем временам. И рассказывал так здорово, что все четыре книги, прозвучавшие в его исполнении в те вечера, я потом честно еще раз "перечитал", и надо сказать, что, если Гена и упускал какие-то детали, то в главном он не соврал ни разу.

Прослушаны были, как я уже сказал, четыре книги: 1) "У последней черты" Пикуля (журнальный вариант названия книги "Нечистая сила"); 2) "Момент истины" Богомолова; 3) "Джин Грин - неприкасаемый" Горпожакса; 4) "Желтый дракон Цзяо" Левина. Именно в таком порядке, последняя книга была у Гены любимой и он оставил её "на заедку".

А причина такой любви была в том, что роман рассказывал о мастерах китайского кунг-фу. Правда, в очень специфичной форме - повествование начинается с истории Шаолиньского монастыря, в котором зародилось священной братство "Саньхэхой", в основу философии которого было заложено триединство сил - неба, земли и человека. Это братство выжило в вековой борьбе и со временем превратилось в самую мощную мафиозную структуры Азии, ибо "Саньхэхой" переводится как "Триада".

Спрут организации охватил все страны Восточной Азии, начиная с Японии и заканчивая Индией. В романе журналиста Андрея Левина, много лет проработавшего во Вьетнаме и знавшего Азию не понаслышке, действе разворачивается в Сингапуре. С грозной мафией, которая контролирует в регионе торговлю наркотиками, оружием, а также проституцию, вступает в борьбу инспектор "Си-Ай-Ю" (секретное подразделение сингапурской полиции по борьбе с тайными обществами) Патрик Ло. Чем-то он напоминает своего итальянского коллегу комиссара Каррадо Каттани.

Борьба получается тяжелая и бескомпромиссная, очень скоро инспекор убеждается, что за "Триадой" стоят не только главари преступного мира, но и крупные корпорации и даже агенты коммунистического Китая, пытающиеся использовать гангстеров в своих политических интересах.

Сможет ли Патрик Ло справиться с легендарной мафиозной группировкой? Учитывая, что книга Левина относится к реалистическим детективам-триллерам, а не к сказочным, ответ очевиден, но я не буду писать никакой конкретики о событиях, изображенных в романе, читайте сами. Единственное, что хочу посоветовать, если не сможете достать издание 1980 года с обложкой, что на экране, то скачайте цифру, но с такой же обложкой. Дело в том, что в начале 2010-х роман был переиздан в новой серии "Рамки" и по отзывам читавших это издание, он безжалостно покромсан издателями. Что заставило их пойти на такой шаг, не знаю, но имейте это в виду, потому что книга достойная.

21 декабря 2019

_Yanna_

"Литература и музыка способствуют распущенности нравов, доброта и человеколюбие - мать проступков. Когда потворствуют беспорядкам и распущенности нравов - они распространяются. Если у проступков есть мать, она способна плодить их бесконечно. Там, где существуют беспорядки и распущенность, народ сильнее своих властей. А что делать, что бы власти оказались сильнее народа? Умело управлять им, поддерживать порядок. И наводить порядок следует ещё до того, как вспыхнут беспорядки. Если же этим начать заниматься позже, то беспорядок только усилится. Чтобы сохранить порядок, нужно управлять людьми не как добродетельными - тогда они еще больше распускаются, а как порочными - тогда они полюбят порядок... "
А. Левин
"ЖЁЛТЫЙ ДРАКОН ЦЗЯО"

Читая книгу, я до конца была уверена в том, что "Триаду" все таки накроют и как говорится восстановится баланс справедливости и мира, ведь есть закон, значит должен быть и порядок, но видимо, как и в настоящее время - мафии закон не писан. Как бы это не было печально.
Как вы поняли, книга о китайской мафии, и о том, что бороться с ней бесполезно и бессмысленно. Жестокость, безжалостность, хладнокровие этих людей поражает. Как просто и без угрызений совести они убивают людей, вершат суд над своими "братьями" на ритуалах, и самое страшное то, что ради того чтобы, секту не раскрыли, они даже готовы пойти на убийство своих близких..
Хочу продолжение! Но его нет((((

19 декабря 2022