Отзывы на книгу «Тропами мутантов»

3 отзыва
VladimirBurenkov

«Ты прав, Никита, а когда ты прав – то ты прав!»
Наконец-то ко мне в руки попала книга о приключениях Химика и Пригоршни, которая по настоящему стоит внимания. До этого читал книги серии «S.T.A.L.K.E.R.» о этих двух героях, и не всё там было так как хотелось. Но теперь прочитав «Тропами мутантов» понимаю, читал их не зря. Книги стоило прочесть, что бы добраться до этой.
Наконец-то Левицкий решил нас взять за горло отличным сюжетом! Книга делится на две части и это удача для читателя. Так как каждая из частей содержит в себе словно отдельную книгу, а конкретнее сюжетное продолжение первой части, но уже как отдельное произведение. Я думаю если бы это был не Левицкий, то мы бы увидели вместо одной книги две, только дополненные ненужным текстом. А так мы получили два в одном. И если я раньше писал о том, что события в книгах про ХИП разбавлены водой, то здесь все иначе. Здесь активные действия, накал страстей и динамичный сюжет. Книга написана очень хорошо, и прерваться можно только в перерыве между частями.
Перезапуск ХИП состоялся! На этот раз Левицкий сам написал, как в новой Вселенной «STALKER» его герои попали в новую Зону, как познакомились и как начали свой путь. Сразу хочу сделать акцент на том, что это совершенно новая Вселенная и здесь тех событий, что были в серии «S.T.A.L.K.E.R.» не происходило. Концепцию нового мира «STALKER» пересказывать нет смысла, но что бы хоть как-то понять, что творится в новом мире, я решил процитировать строки из романа. «Известны минимум 4 так называемых «Зоны», которые называют: Тунгуска, Новая земля, Везувий, Московская Зона. Однако невозможно говорить со стопроцентной вероятностью про отсутствие других «Зон» на планете (некоторые, имея относительно небольшую площадь, могут быть скрыты в джунглях, в районах вечных льдов, других не населенных и труднопроходимых областях)». Прочитав книгу, могу сказать, что мир, умело описанный, Левицким в данной книге полностью может ассоциироваться с миром Чернобыльской Зоны, если вы захотите его видеть с этой стороны. (Для фанатов старой серии книга подойдет, безусловно).
Сюжет начинается с того, что над Зоной кружит вертолет с корреспондентом на борту. Повествование ведет, как и прежде Химик, но пока что это военный корреспондент, работающий в горячих точках Андрей Нечаев. Агентство заказало ему репортаж о Зоне, и он в сопровождении военных Константина и Никиты должен собрать материал о Зоне. Вертолет терпит крушение. Наших героев Андрея и Никиту подбирает сталкер Шустрый. И выясняется, что все не так просто. Химику нужно пробраться в глубь Зоны, а репортаж был лишь удачно подвернувшимся прикрытием. Он моментально заинтересовывает сталкера вознаграждением и тот уже согласен его вести, куда он скажет. Никита Пригоршня остается в безвыходном положении, он ни разу не был в Зоне, сам добраться до периметра он не сможет и предлагает свою помощь Андрею в обмен на вознаграждение и на условие того что потом они выберутся вместе со сталкером Шустрым из Зоны. По рукам! Это раскрытие сюжета все лишь десяти страниц, маленькая завязка в начале, которая приведёт к большому приключению двух полюбившихся всем поклонникам «S.T.A.L.K.E.R.» персонажам.
В этой книге А. Левицкий и расскажет нам как же стали сталкерами его герои в новой вселенной, мы узнаем, у кого научится делать сборки Химик и прочтем о его первой сборке артефактов. Когда сюжет двух частей книги подойдет к концу, и мы с улыбками на лицах перевернем очередную страницу книги, то увидим не большое «видео после субтитров», как в лучших традициях кино. Эпилог будет нести в себе два промежутка событий, в одном из которых автор поставит окончательную точку в истории этого романа, а в другом начнет новую историю о приключениях ХИП очень желанную и не предсказуемую.
В итоге могу сказать, что очень сильное начало перезапуска ХИП. Автор как будто до этого, в старой серии, набивал руку и тренировался. Надеюсь, что когда доберусь до «Рождение Зоны» не разочаруюсь. Стоит прочесть всем любителям «S.T.A.L.K.E.R.», «STALKER», поклонникам автора и тем, кто просто любит боевую фантастику. Отличное начало!
«– Вас тут какие-то люди спрашивали. Я бы с такими говорить не стал.»

dok...@mail.ru

Книги Левицкого интересно читать. Высокая динамика сюжета, одно событие сменяется другим и не дает скучать. Мне нравится как автор описывает переживания и мысли героев, нравится логичность повествования, схваток. Герои не терминаторы, а вполне живые и уязвимые люди.
Если у вас много свободного времени или вы едете в поезде: Левицкий -отличный вариант скоротать время. Какой-то глубины в книге нет, манера написания весьма примитивна и проста. Книгу забываешь сразу после прочтения. Вообще я сравниваю книги А.Л с миссиями в компьютерной игре. Прочитать книгу как поиграть в новую часть сталкера. Ты стреляешь, скрываешься от погони, достаешь артефакт, отбиваешься от мутантов итд. Ощущения примерно те-же

Ну а что касается "НОВОЙ ЗОНЫ"- то здесь она абсолютна другая. Другие мутанты, другие локации и кланы. Прежние названия встречаются лишь в аномалиях. Приключения Химика и Пригоршни напоминают космическую одиссею : бластеры из будущего, путешествия во времени, порталы, энергаторы)) Напоминает ли это вселенную Зоны?-нет. В данной книге мало что осталось от сталкера, она как самостоятельная единица, я бы сказал- фантастика с элементами сталкера. А читать или нет решайте сами. Мне было интересно, хоть я и фанат старой серии.

Игорь Щекатуров

Книга понравилсь динамичностью и напряженностью сюжета, достаточно близкими к истине описанием посаппокалипсоса, жаль вот только нет продолжения, хотя оно напрашивется, и вроде должно быть, ан нет, не нашел. Пусть как то из рода сказок, но, пока они есть, есть мечты при засыпании и фантазии - значит человек живёт, он душевно здоров.