Рецензии и отзывы на Выбор оружия

VladimirBurenkov

Выбор оружия. Хорошая книга. Рассматривать стоит только в контексте серии СТАЛКЕР, отдельно она не представляет собой цельного произведения. Я читал только первые 12 книг цикла, дальше уже пошло не то совсем... Ну так значит о книге. Ярко выделяется среди других авторов Левицкий. Среди первых книг про игровую Зону эта — на мой взгляд в числе лучших. Какие же плюсы?
    1) Хороший литературный язык
    2) Не злоупотребляются матершиные слова
    3) Присутствует здоровый экшн, перестрелки описаны отлично
    4) Как уже говорили, добавились новые легенды Зоны, сталкерские истории
    5) Открыта новая местность — Долина, существующая автономно от основной Чернобыльской зоны. И это определённая находка писателя: изменить заеженную местность на нечто другое, загадочное
    6) Сыграло определённую роль то, что автор сам родился и провёл детство в Припяти, видел эвакуацию. Поэтому качественно описан ландшафт, география Зоны
    7) Любовная линия
    8) Идея крепкой мужской дружбы
    Ну а минусов здесь... Нет, они конечно же есть, но у всех свои недостатки. Если уж ругать такую книгу, что говорить тогда о других представителях сталкерства?))

foha

"Выбор оружия" - довольно типичный представитель из семейства книг S.T.A.L.K.E.R.
    В книге описывается как два напарника Химик и Пригоршня отправились на поиски сталкера Медведя, который увел группу на розыск поля с артефактами. Но, по закону жанра, дело оказывается гораздо сложнее и главным героям приходится разбираться с довольно необычными мутантами и аномалиями.

Книга довольно обыкновенная. Если (условно) разделить ее на 3 части, то первую треть я прочла довольно быстро и заинтересовалась сюжетом, во второй части - заскучала, сюжет стал проще, а последняя - просто понизила оценку до "3" (людо-псы, которых сшили скрепками; краболицые люди и т.д.). В третьей части говорится о тех же мутантах, но, в отличии, от "естественных" мутантов (созданных самой Зоной), эти "твари" появились от человеческих опытов. Короче говоря, исправляется автор лишь на нескольких последних страницах. (Теперь к книгам этого автора буду относиться с некоторой осторожностью)

Вывод: читать можно и, сравнительно, интересно, но чтиво - посредственное;
    положительная оценка - только из-за любви к данной вселенной.

Продолжение в книге "Сердце Зоны"

Sil_bI_ch

В 7-ой главе 3-ей части книги я узнал куда делся всем известный ученый-физик в темных очках и металлическим инструментом в руках, у которого на груди значок похожий на перевернутую букву "У" из одноименной игры "Пол жизни". И теперь понятно почему не выходит 3-я часть игры.

MagicalForest

Прочла за один день. Очень динамичный сюжет, быстрая смена локации. Я почему то разделила книгу на две части: до и после попадения в пузырь. Открытый финал: остается догадываться что будет дальше. В целом произведение очень понравилось

Хорошая книга, только конец не очень понятен А если интересно то Шрам тогда нашел в пузыре одно из его любимых оружий - Винторез И с этой винтовкой его выбросило на болото Ну те кто играют в сталкер чистое небо дальше сами все знают А на счёт картографа - он правда есть в игре "сталкер чистое небо" Мало кто знает но его можно увидеть где то с 20:05 до 20:10 на болотах