Сердце Зоны

Witekk74

S.T.A.L.K.E.R "Сердце Зоны" - книга, которая бесхозно лежала в мокрой траве и все проходили мимо нее. Интересно, что сподвигло меня поднять ее и унести домой, хоть раньше я никогда не любил читать. Дома я обклеил эту книгу и все же решился взяться за чтение и не зря, теперь я строго поставил себе цель, прочитать как можно больше книг. Данная книга стала для меня первой, стала основой и стала толчком для вразумительно занятия - чтения.
    Что же касательно самой книги она мне очень понравилась, теперь я точно стану фанатом серии S.T.A.L.K.E.R и обязательно прочитаю все книги. Но не буду долго отлынивать от обзора.
    Эта книга рассказывает еще одну историю довольно значимых персонажей великой и необъятной Зоны - Пригоршня и Химик. На этот раз им на плечи выпала довольно сложная и непредсказуемая задача - отвезти таинственный черный ящик вглубь зоны и активировать его, но они до последнего и не догадывались, с чем им придется столкнуться. Мчась по просторам Зоны на своем броневике с ласковым названием "малыш" им предстоит не один раз столкнуться с самыми опасными врагами, побывать в неведомых местах Зоны и открыть множество страшных тайн, о которых никто никогда и не догадывался. Может и догадывались, но тщетно молчали и как обычно, обо всем знает лишь группировка "Монолит" о которой так толком ничего и неизвестно.
    Лично я в восторге от смой книги!!! =) У Андрея Левицкого интересное и живое повествования, динамические события, и никакой нудятины. Читается книга на одном дыхании, она содержит колоритных персонажей, к примеру, один из них Болотник (уж я его никогда не забуду). Обладает внятным описанием и создает ощущение полного погружения в Зону, что не может не радовать.
    Зона, как же ты прекрасна и в то же время ужасна. Зачем же ты притягиваешь людей? Зачем ты манишь их своими тайнами и богатствами? Неужели Картограф был прав и ты не просто территория, ты живое создание? Эх, как бы мне хотелось узнать это поскорее и я узнаю, ведь впереди еще 151 книга связанная с этой вселенной! А пока, спасибо А. Левицкий за это чудесное произведение, ты просто маг, ловко обращающийся со словами и создающий незабываемые впечатления. Спасибо тебе!

Hellraiser

Книга из серии S.T.A.L.K.E.R рассказывает историю двух сталкеров по прозвищу Химик и Пригоршня, которые не по своей воле оказываются втянуты в опасные приключения: их вынуждают доставить в самое сердце зоны отчуждения некий прибор… Завязка истории, которой уделена немного не мало почти половина всего романа, это лучшее что в нем есть. Хотя стоит отметить, не вдаваясь в сюжетные подробности, завязка не предлагает читателю чего-то нового и выходящего из ряда вон, как на фоне других произведений из вселенной про сталкеров (которых очень много), так и в жанре sci-fi в целом.

Вторая половина книги это повествование не только о приключениях закадычных друзей-сталкеров, которые в один из моментов вынуждены разделиться на пути к своей цели, но и о целых двух противоборствующих силах стремящихся их остановить. И это стало бы хорошим шагом, вести сюжетное повествование сразу с четырех сторон – точек зрения, если бы не подача в целом. Дело в том, что автор четверть времени уделяет не самым интересным и не несущим особой смысловой нагрузки диалогам, четверть поединкам и перестрелкам с их подробным описанием, и, наконец, половину текста мы вынуждены читать описание мест действия. Лично меня очень раздражают книги, в которых последний пункт встречается так часто, при том, что написано все таким унылым и убогим, что важнее, слогом, так что при прочтении ты в буквальном смысле мучаешься и делаешь над собой огромное усилие, что бы не перелистнуть затянутые места.

Складывается впечатление, что автор написав небольшой рассказ страниц на сто, решил что негоже выпускаться в соавторстве с другими писателями посредством выпуска сборника, поэтому «добрал» необходимый объем для полноценной книги, искусственно увеличив количество текста в четыре раза. Конечно я иронизирую, но итоговое качество произведения на уровне чуть ли не фанфика, вполне может навести на подобные мысли.

Книгу Сердце зоны я бы не рекомендовал для чтения никому: ни фанатам вселенной S.T.A.L.K.E.R, ни поклонникам тематики постапокалипсиса, ни любителям научной фантастики в целом. Это будет пустой тратой времени и денег, при том что в серии полно много более интересных, качественных и захватывающих произведений. Данная книга не самая большая по объему (немногим более четырехсот страниц), при случае прочитать ее всё же можно (например, взяв у друга), но только для того что бы посмотреть, как не стоит писать книги.

3/10

SergeyOB

Очень уж запутанный сюжет здесь...

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»