Рецензии и отзывы на Сердце Зоны

VladimirBurenkov

«- Жить вообще опашно, — сказал Химик.»
    Приветствую, постараюсь сегодня по короче! Наконец мой знакомый любитель ХиП вернулся с моря, и я снова могу продолжить читать о приключениях Химика и Пригоршни. На этот раз это прямое продолжение «Выбор оружия» и книга как вы поняли, называется «Сердце Зоны».
    Книга состоит из шести глав разбитых на части. Читается довольно легко. Язык автора не много усложнился после первой книги, но все так же понятно. Повествование в книге позволяет пронаблюдать за картиной с двух сторон. Причем это реализовано совсем не плохо. Интересно наблюдать за действиями героев с их стороны, а потом и от лица других персонажей.
    Сюжет развивается молниеносно. Автор посвящает нас в события, которые произошли после первой книги. После чего, прям таки с налетом, главным героям Химику и Пригоршне ставят ультиматум. Ставит ультиматум таинственный бывший сталкер Слон, который отошел от дел и никто о нем ни чего не знает уже большое количество времени. Тем не менее, этот самый Слон навязывает нашим героям поездку в «Сердце Зоны». Дальше все только интереснее, а отдельно хочется уделить внимание, что под конец книги в тексте фигурируют такие персонажи как Стрелок, Шрам и группировка «Чистое небо». Чье упоминание добавляет изюминку роману.
    Мир Зоны в этом романе более соответствует миру компьютерной игры. К нему прибавилась система пузырей. О которой говорилось еще в первой книге. Матерые сталкеры (именно главные герои) научились пользоваться пузырями в своих целях. «Хотя дважды они с Пригоршней натыкались на пузыри, которые Андрей назвал пространственными мостами, — точки входа и выхода располагались далеко друг от друга, и, покинув такой пузырь, сталкеры обнаруживали, что их перенесло за много километров от того места, сквозь которое они в пузырь попали. Призрачные арки, не видимые ни для кого пространства-мосты соединяли различные участки Зоны…»
    Герои романа все те же Химик и пригоршня. К ним прибавились Макс Болотник – легенда зоны, со своей очень интересной, на мой взгляд, историей, который к тому же отлично прописан. Так же я выделил бы сталкера Емелю, который можно сказать случайно попал с сюжетный «замес». С его помощью не раз удавалось следить за происходящим со стороны.
    Книга с очень интересным, но немало разбавленным сюжетом. Почти вся середина книги сплошь вода. Тем не менее, когда вода перестает литься, нам объяснили в сюжете, почему и зачем это делалось. Книгу сравнивал только с «Выбор оружия» и мнение не однократно менялось. Прыгая то под самый верх, то опускаясь уровня первой. В итоге в конце сюжета Андрей Юрьевич все подправил, все досказал. Это исправило положение, и книга в целом вышла на уровне с первой.

Witekk74

S.T.A.L.K.E.R "Сердце Зоны" - книга, которая бесхозно лежала в мокрой траве и все проходили мимо нее. Интересно, что сподвигло меня поднять ее и унести домой, хоть раньше я никогда не любил читать. Дома я обклеил эту книгу и все же решился взяться за чтение и не зря, теперь я строго поставил себе цель, прочитать как можно больше книг. Данная книга стала для меня первой, стала основой и стала толчком для вразумительно занятия - чтения.
    Что же касательно самой книги она мне очень понравилась, теперь я точно стану фанатом серии S.T.A.L.K.E.R и обязательно прочитаю все книги. Но не буду долго отлынивать от обзора.
    Эта книга рассказывает еще одну историю довольно значимых персонажей великой и необъятной Зоны - Пригоршня и Химик. На этот раз им на плечи выпала довольно сложная и непредсказуемая задача - отвезти таинственный черный ящик вглубь зоны и активировать его, но они до последнего и не догадывались, с чем им придется столкнуться. Мчась по просторам Зоны на своем броневике с ласковым названием "малыш" им предстоит не один раз столкнуться с самыми опасными врагами, побывать в неведомых местах Зоны и открыть множество страшных тайн, о которых никто никогда и не догадывался. Может и догадывались, но тщетно молчали и как обычно, обо всем знает лишь группировка "Монолит" о которой так толком ничего и неизвестно.
    Лично я в восторге от смой книги!!! =) У Андрея Левицкого интересное и живое повествования, динамические события, и никакой нудятины. Читается книга на одном дыхании, она содержит колоритных персонажей, к примеру, один из них Болотник (уж я его никогда не забуду). Обладает внятным описанием и создает ощущение полного погружения в Зону, что не может не радовать.
    Зона, как же ты прекрасна и в то же время ужасна. Зачем же ты притягиваешь людей? Зачем ты манишь их своими тайнами и богатствами? Неужели Картограф был прав и ты не просто территория, ты живое создание? Эх, как бы мне хотелось узнать это поскорее и я узнаю, ведь впереди еще 151 книга связанная с этой вселенной! А пока, спасибо А. Левицкий за это чудесное произведение, ты просто маг, ловко обращающийся со словами и создающий незабываемые впечатления. Спасибо тебе!

jane_mitchel

Меня пугают книги, выходящие в серии, посвященной какой-либо Вселенной. Прежде всего тем, что их авторы только продолжают мир и - увы - далеко не всегда выдерживают сравнение с оригинальным произведением, с исходной точкой. Меняется стилистика, темп, нюансы - и вот уже не узнаешь полюбившийся мир. Вроде всё то же, но всё равно - не то.

“Сердце зоны”, как подсказывают мне фан-сайты, не первая история про Химика и Пригоршню. Не могу сказать, что пропуск предыдущих книг создал ощутимый смысловой пробел, но предполагаю, что упустила возможность прикипеть к персонажам, почувствовать эмоциональную связь.

Впечатление от книги противоречивое. Сюжет насыщен событиями, персонажами, поворотами, изгибами и движением (в прямом смысле, главные герои почти постоянно или бегут от, или бегут к). Здесь есть крутые тачки и много оружия, серьёзные ребята и загадочные парни, однозначные враги и неоднозначные персонажи. Плотность новой информации часто зашкаливает и заставляет взять паузу, чтобы разобраться в происходящем.

И несмотря на всё это богатство - мне не хватает внутренней динамики. Из-за количества событий не остается времени для раскрытия персонажей: они быстро демонстрируют свою манеру поведения и не очень-то ей изменяют. Не хватает места для того, чтобы раскрылась сама история, нет времени поразмышлять - сталкеры заняты своим стремительным движением, читатель занят тем, что следит за ними.

Развязка случается очень быстро. Разочарующе быстро. Потрясающая воображение мысль, идея, которую автор разворачивал перед нами всю книгу, мерцает перед глазами быстрой вспышкой - и всё заканчивается. В отличие от “Пикника на обочине”, здесь нет логической точки, объединяющей прошлый опыт героев (и читателя), и вектора, который задает путь осмысления прочитанного. Финальный аккорд не звучит, как бы ни хотелось его услышать.

В целом, это скорее экшн для любителей серии, чем книга, которая заставляет задуматься.

Hellraiser

Книга из серии S.T.A.L.K.E.R рассказывает историю двух сталкеров по прозвищу Химик и Пригоршня, которые не по своей воле оказываются втянуты в опасные приключения: их вынуждают доставить в самое сердце зоны отчуждения некий прибор… Завязка истории, которой уделена немного не мало почти половина всего романа, это лучшее что в нем есть. Хотя стоит отметить, не вдаваясь в сюжетные подробности, завязка не предлагает читателю чего-то нового и выходящего из ряда вон, как на фоне других произведений из вселенной про сталкеров (которых очень много), так и в жанре sci-fi в целом.

Вторая половина книги это повествование не только о приключениях закадычных друзей-сталкеров, которые в один из моментов вынуждены разделиться на пути к своей цели, но и о целых двух противоборствующих силах стремящихся их остановить. И это стало бы хорошим шагом, вести сюжетное повествование сразу с четырех сторон – точек зрения, если бы не подача в целом. Дело в том, что автор четверть времени уделяет не самым интересным и не несущим особой смысловой нагрузки диалогам, четверть поединкам и перестрелкам с их подробным описанием, и, наконец, половину текста мы вынуждены читать описание мест действия. Лично меня очень раздражают книги, в которых последний пункт встречается так часто, при том, что написано все таким унылым и убогим, что важнее, слогом, так что при прочтении ты в буквальном смысле мучаешься и делаешь над собой огромное усилие, что бы не перелистнуть затянутые места.

Складывается впечатление, что автор написав небольшой рассказ страниц на сто, решил что негоже выпускаться в соавторстве с другими писателями посредством выпуска сборника, поэтому «добрал» необходимый объем для полноценной книги, искусственно увеличив количество текста в четыре раза. Конечно я иронизирую, но итоговое качество произведения на уровне чуть ли не фанфика, вполне может навести на подобные мысли.

Книгу Сердце зоны я бы не рекомендовал для чтения никому: ни фанатам вселенной S.T.A.L.K.E.R, ни поклонникам тематики постапокалипсиса, ни любителям научной фантастики в целом. Это будет пустой тратой времени и денег, при том что в серии полно много более интересных, качественных и захватывающих произведений. Данная книга не самая большая по объему (немногим более четырехсот страниц), при случае прочитать ее всё же можно (например, взяв у друга), но только для того что бы посмотреть, как не стоит писать книги.

3/10

SergeyOB

Очень уж запутанный сюжет здесь...

У меня есть понимание, что такую книгу от "корки до корки" может прочитать только человек, который никогда не служил в армии, не стрелял и АК, не бегал в полном обмундировании марш-броски.. Но автор-то должен был хотя бы иметь мало мальски подкованных консультантов.. Особенно интересно сравнить образ брутального сталкера из таких книг и того, кто на этот образ молится :) Полные противоположности..

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»