«Новый выбор оружия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Левицкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новый выбор оружия»

STALKER1

«Тем кто любит романы о сталкерах — будет не оторваться!»
Хотя мне показалось, что Андрей Юрьевич не много увлекся штамповкой романов в серии, тем не менее его романы как радовали, так и продолжают радовать мое воображение. Начиная с предыдущей книги «Трое против Зоны» я заметил как автор немного поменял стиль. Сюжеты в его книгах стали намного реалистичнее и жестче. И это касается не только того, что автор с лихвой может косить героев книги как «советский Дж.Мартин», а это касается всего по части основного сюжета и его поворотов, которые должен признаться в данном романе были не предсказуемы до такой степени, что даже я со своим «магически шаром» не мог и предположить, что автор закончит книгу именно так.
Героев в романе достаточно. И каждый хорошо прописан, со своей историей и линейкой в сюжете, за каждым интересно следить. По мимо основных, приятно было увидеть Шнобеля, какое бы отношение к нему не было после предыдущей книги, но персонаж порадовал. А вот его сюжетная линейка оставила желать лучшего... Андрей Юрьевич, как так-то??? В прочем, что я... Автор знает как лучше.
Кратко о сюжете, который с первого взгляда очень банален, но только с первого. Химик и пригоршня отдыхают в баре, после очередной вылазки. Заметив Шнобеля, Пригоршня решает поговорить со старым знакомым. При беседе Пригоршне и Химику предлагается задание, за которое они конечно же берутся. Их нанимает девушка, себе в команду, что бы они проводили ее в глубь Зоны. С начало Химик лояльно относится к предложенному, но увидев карту составленную Картографом, без каких либо сомнений берется за дело.
Читать роман определенно интересно и захватывающе. Своим измененным стилем Левицкий не дает читателю расслабиться и посидеть у костра, жуя разогретую тушёнку. Читая роман вы постоянно находитесь в движение, от кого-то отстреливаетесь, попадаете в очередной переплет, спасаетесь от огромных мутантов, расследуете интриги и многое другое. Лишь перед последним поворотом, Андрей Юрьевич дает нам отдышаться и приготовить себя для последней порции сюжета. Которая оказалась ще более волнительная по отношению ко всей книге.
Конец книги, как и сюжет всего романа не неожиданный. Заставляющий ждать продолжение и разгадок на все тайны. Благо продолжение уже написано и вышло. А значит, что мне будет что почитать в скором будущем. Надеюсь, что и «Рождение Зоны» не разочарует меня как и последние романы автора.
«Мы вправе выбирать оружие. Собственно, наш путь по Зоне – и есть выбор оружия. Будь то ствол, поступок или человек. Мы сражаемся с Зоной, она воюет против нас. Точнее, она играет нами по ею же выдуманным правилам. Мы не в силах ни постичь этого, ни изменить – только противостоять, насколько пешка может противостоять игроку. Иногда получается.» — Только эти слова из книги заслуживают «десять».

26 ноября 2017

Супер! Отличная книга! Конец не ординарный,жаль Энджи
22 ноября 2016

Книга стоит того, что бы ее прочитать!
10 августа 2014

Крутая книга ! , жду продолжения
30 сентября 2014

Nazgul1980

А есть ли уже продолжение ?
18 апреля 2017

Andrei Hudalla

Класс!
2 сентября 2021

Игорь Щекатуров

Читается легко, детективный сюжет сюреализма, позитивное окончание. что подразумевает продолжение. что отрадно. Уводит в мир приятного, доступного чтения хоть и в фантастической реальности. потому как настоящая уже достала. Невольно сопоставляешь себя с главными героями, увлекательно и динамично написанное. Получил удовольствие от прочтения. Советую.
28 июля 2018

danish...@gmail.com

Люблю серию А. Левицкого про Химика и Пригоршню, ох как люблю! Книгу за книгой глотала, оставалась довольна. А вот в "Новом выборе оружия" что-то с самых первых абзацев пошло не так. Прочла книгу и осталась в замешательстве: не узнаю я Левицкого!

Химик будто и не Химик. Может, сколько ни читала, не замечала, но – Химик и рефлексия? Серьёзно? Все книги (около десятка) помню его личностью прагматичной, расчётливой, отчасти эгоистичной и несколько холодноватой ко всем, даже к единственному верному товарищу. "Хитрый очень, потому что свои игры ведешь, химичишь. И молчишь больше"(с). А в этой книге у него много, как на форуме, об оружии, немного о политике, а всё остальное – рефлексия, противоречивые рассуждения, мысли о любви и шутейки в духе Слепого, которые буквально ставят в ступор: происходит беспощадное расслоение привычного образа (нет, люблю персонажа В. Ночкина, но всё же мы-то читаем про Химика). Стареет мужик, что ли? Пригоршня, к счастью, каким был – таким и остался, это радует.

Сюжет не то чтобы плох: видно, что подразумевается вторая книга, потому всё довольно расплывчато. Есть несколько неплохих сюжетных ходов, вроде деревни желдаков (баян, но действенный), вроде плутаний Химика на базе НАТО (опасная в своей сложности тема пространства и времени, надеюсь, в следующей книге Левицкий смог с ней достойно разобраться), ну, была ещё парочка любопытностей. Задел детективной составляющей шикарен: "игра в мафию"! Но – выполнен тоже слабовато, интригу держал только лишь поначалу, всё очевидным стало ещё в первой половине.

Теперь очень субъективный пункт, но что выбило из колеи, так это любовный треугольник. Вот тут я просто раскрыла рот, да так и не закрыла. Помню, в первом "Выборе оружия" была похожая тема, тоже с довольно очевидной развязкой, но с тех пор "резистентность к женским чарам"(с) была в моих глазах одной из наиболее интересных черт Химика: настолько в нём разум преобладает над чувствами. И вот теперь две трети книги читать про рефлексирующего, да ещё и влюблённого до кучи Химика было для меня плевком в святое. Создалось впечатление, что читаю очередной фанфик.

Самое отвратное – это "работа" редакторов-корректоров "АСТ"а. Читаю из серии "Я - сталкер" только Левицкого, как там у других – не знаю. Если раньше я закрывала глаза на опечатки (В КНИГАХ!), то в "Новом выборе оружия" издательство переплюнуло само себя: специфические ошибки в пунктуации, опечатки, фактические ошибки вроде перепутанных имён и "племянницы" до того, как об этом стало известно Химику. Непозволительно! Опять-таки создалось впечатление, что читаю рядовой фанфик, но с любимым персонажами.

В общем и целом, книга оставила меня опустошённой и без желания читать следующую. Могло, конечно, быть и хуже, но ощущается как удар под дых от любимого «сталкерского» автора.

Впрочем, для общего ознакомления можно разок и прочесть. Главное, не с неё начинать "знакомство" с персонажами.
9 августа 2016