Рецензии и отзывы на Новый выбор оружия

VladimirBurenkov

«Тем кто любит романы о сталкерах — будет не оторваться!»
    Хотя мне показалось, что Андрей Юрьевич не много увлекся штамповкой романов в серии, тем не менее его романы как радовали, так и продолжают радовать мое воображение. Начиная с предыдущей книги «Трое против Зоны» я заметил как автор немного поменял стиль. Сюжеты в его книгах стали намного реалистичнее и жестче. И это касается не только того, что автор с лихвой может косить героев книги как «советский Дж.Мартин», а это касается всего по части основного сюжета и его поворотов, которые должен признаться в данном романе были не предсказуемы до такой степени, что даже я со своим «магически шаром» не мог и предположить, что автор закончит книгу именно так.
    Героев в романе достаточно. И каждый хорошо прописан, со своей историей и линейкой в сюжете, за каждым интересно следить. По мимо основных, приятно было увидеть Шнобеля, какое бы отношение к нему не было после предыдущей книги, но персонаж порадовал. А вот его сюжетная линейка оставила желать лучшего... Андрей Юрьевич, как так-то??? В прочем, что я... Автор знает как лучше.
    Кратко о сюжете, который с первого взгляда очень банален, но только с первого. Химик и пригоршня отдыхают в баре, после очередной вылазки. Заметив Шнобеля, Пригоршня решает поговорить со старым знакомым. При беседе Пригоршне и Химику предлагается задание, за которое они конечно же берутся. Их нанимает девушка, себе в команду, что бы они проводили ее в глубь Зоны. С начало Химик лояльно относится к предложенному, но увидев карту составленную Картографом, без каких либо сомнений берется за дело.
    Читать роман определенно интересно и захватывающе. Своим измененным стилем Левицкий не дает читателю расслабиться и посидеть у костра, жуя разогретую тушёнку. Читая роман вы постоянно находитесь в движение, от кого-то отстреливаетесь, попадаете в очередной переплет, спасаетесь от огромных мутантов, расследуете интриги и многое другое. Лишь перед последним поворотом, Андрей Юрьевич дает нам отдышаться и приготовить себя для последней порции сюжета. Которая оказалась ще более волнительная по отношению ко всей книге.
    Конец книги, как и сюжет всего романа не неожиданный. Заставляющий ждать продолжение и разгадок на все тайны. Благо продолжение уже написано и вышло. А значит, что мне будет что почитать в скором будущем. Надеюсь, что и «Рождение Зоны» не разочарует меня как и последние романы автора.
    «Мы вправе выбирать оружие. Собственно, наш путь по Зоне – и есть выбор оружия. Будь то ствол, поступок или человек. Мы сражаемся с Зоной, она воюет против нас. Точнее, она играет нами по ею же выдуманным правилам. Мы не в силах ни постичь этого, ни изменить – только противостоять, насколько пешка может противостоять игроку. Иногда получается.» — Только эти слова из книги заслуживают «десять».

ProffitRaining

Необязательное чтение. Можно послушать в аудио перед сном и то только, что Хазанович читает. Загадочный, инопланетный вроде бы, то ли корабль, то ли командный пункт, не вписался. Жаль.

Прочитайте!
    Редкостная муть!
    Крутая книга ! , жду продолжения
    Книга стоит того, что бы ее прочитать!
    хорошая книга
    А есть ли уже продолжение ?
    Супер! Отличная книга! Конец не ординарный,жаль Энджи
    Люблю серию А. Левицкого про Химика и Пригоршню, ох как люблю! Книгу за книгой глотала, оставалась довольна. А вот в "Новом выборе оружия" что-то с самых первых абзацев пошло не так. Прочла книгу и осталась в замешательстве: не узнаю я Левицкого! Химик будто и не Химик. Может, сколько ни читала, не замечала, но – Химик и рефлексия? Серьёзно? Все книги (около десятка) помню его личностью прагматичной, расчётливой, отчасти эгоистичной и несколько холодноватой ко всем, даже к единственному верному товарищу. "Хитрый очень, потому что свои игры ведешь, химичишь. И молчишь больше"(с). А в этой книге у него много, как на форуме, об оружии, немного о политике, а всё остальное – рефлексия, противоречивые рассуждения, мысли о любви и шутейки в духе Слепого, которые буквально ставят в ступор: происходит беспощадное расслоение привычного образа (нет, люблю персонажа В. Ночкина, но всё же мы-то читаем про Химика). Стареет мужик, что ли? Пригоршня, к счастью, каким был – таким и остался, это радует. Сюжет не то чтобы плох: видно, что подразумевается вторая книга, потому всё довольно расплывчато. Есть несколько неплохих сюжетных ходов, вроде деревни желдаков (баян, но действенный), вроде плутаний Химика на базе НАТО (опасная в своей сложности тема пространства и времени, надеюсь, в следующей книге Левицкий смог с ней достойно разобраться), ну, была ещё парочка любопытностей. Задел детективной составляющей шикарен: "игра в мафию"! Но – выполнен тоже слабовато, интригу держал только лишь поначалу, всё очевидным стало ещё в первой половине. Теперь очень субъективный пункт, но что выбило из колеи, так это любовный треугольник. Вот тут я просто раскрыла рот, да так и не закрыла. Помню, в первом "Выборе оружия" была похожая тема, тоже с довольно очевидной развязкой, но с тех пор "резистентность к женским чарам"(с) была в моих глазах одной из наиболее интересных черт Химика: настолько в нём разум преобладает над чувствами. И вот теперь две трети книги читать про рефлексирующего, да ещё и влюблённого до кучи Химика было для меня плевком в святое. Создалось впечатление, что читаю очередной фанфик. Самое отвратное – это "работа" редакторов-корректоров "АСТ"а. Читаю из серии "Я - сталкер" только Левицкого, как там у других – не знаю. Если раньше я закрывала глаза на опечатки (В КНИГАХ!), то в "Новом выборе оружия" издательство переплюнуло само себя: специфические ошибки в пунктуации, опечатки, фактические ошибки вроде перепутанных имён и "племянницы" до того, как об этом стало известно Химику. Непозволительно! Опять-таки создалось впечатление, что читаю рядовой фанфик, но с любимым персонажами. В общем и целом, книга оставила меня опустошённой и без желания читать следующую. Могло, конечно, быть и хуже, но ощущается как удар под дых от любимого «сталкерского» автора. Впрочем, для общего ознакомления можно разок и прочесть. Главное, не с неё начинать "знакомство" с персонажами.