Рецензии и отзывы на Пока едет «Скорая». Рассказы, которые могут спасти вашу жизнь

Слушать
    Melanie

Читая аннотацию я ожидала книгу с рассказами-байками из практики вперемешку с советами как действовать в той или иной ситуации, в итоге вышло так, да не совсем.

Книга представляет из себя художественное произведение где рассказывается о стажерке Тане Савиной и фельдшере скорой помощи Александре Ерофееве, где в конце каждой главы даны комментарии специалиста по описанной в главе ситуации/болезни. В целом книга воспринимается неплохо.

Полезные советы, комментарии специалиста все даны неплохо, но есть и минусы:
    - для человека с немедицинским образованием и вообще далеким от медицины было не все понятно. Во-первых, далеко не все лекарства запомнились, а уж тем более соотношения лекарств. И вспомнить, а тем более применить, все эти знания в критический момент непросто. Во-вторых, не все объяснения были понятны, некоторые вещи дополнительно смотрела в интернете. Вообще, чтобы воспользоваться этими знаниями, лучше всего иметь подобную книгу с советами дома, чтобы в нужный момент открыть на определенной болезни и оказать необходимую первую помощь до приезда скорой.

- не знаю какая статистика, но, как мне кажется, некоторые болезни, описанные в книге, встречаются не так часто в жизни в то время как другим, более частым не отведено места. Многого не хватило и будет хорошо, если автор продолжит начатое этой книгой образование читателей и по другим распространенным случаям в практике врача Скорой.

- для меня самым большим минусом оказалась художественность текста (особенно романтическая линия). Некоторые вещи показались наигранными, порой лишними. В данном случае не знаю, что послужило причиной то ли то, что я этого не ожидала, то ли сама история. Я на самом деле больше хотела бы увидеть реальные случаи из жизни Скорой помощи с комментариями, замечаниями и советами. В принципе автор это и попытался сделать, но через художественную подачу посредством истории, что не пришлось мне по душе.

Несмотря на минусы, книга довольно полезная и ознакомиться для самообразования можно, а если вокруг вас есть или вдруг появятся люди с похожими проблемами, то вы уже будете знать что делать и, возможно, сможете кому-то помочь и даже спасти жизнь.

Seagull617

Книга интересная, много полезной информации для себя почерпнула из неё. Больше всех радовалась мама медик, когда я прибегала к ней с удивленными и округленными глазами «Правда? Серьезно? Так оно и есть?». Мама моя, до сих пор расстроенная, что дочь не пошла в нее и медициной не увлекается (а еще и до жути боится крови), была в восторге, а я потом на семейных ужинах блистала своими знаниями первой помощи. Конечно, серьёзно научить приемам она вряд ли сможет, но заинтересовать в прочтении специальной литературы вполне!)
    Ну, и, конечно, любовная линия. Ничего про нее сказав, я была бы не я)))
    Если честно, то как-то она поздно начала прорисовываться, но и на том спасибо, красиво закончилась, а хэппи-энды я люблю ;D

portyko

Книги про врачей очень увлекательны, хотя порой их очень сложно читать - чувства переполняют. Здесь и трагедии, и чудеса, и мастерство, и гимн человеческой храбрости и силе, и абсолютное бессилие в некоторых ситуациях. Сразу скажу, что книга хорошая, книга полезная, хорошо структурированная. Впечатления сугубо положительные. Единственный нюанс - мне было сложно принять жанр: вроде и реальные случаи, итоги, рекомендации, а потом появляется художественная история с красочным финалом. Мне было бы ближе прочитать две отдельные книги в разных жанрах. Хотя может для кого-то это покажется свежим решением, вдруг для кого-то медицинские случаи как раз менее интересны и их хочется разбавить романтикой? А еще я бы не отказалась от списка "обязательной домашней аптечки", это вот для таких фанатов "чтобы было". И вообще пора на курсы первой помощи сходить. В общем автору спасибо!

los-nya

Я думала, это просто интересно написанная художественная книжка с советами, как действовать в тех или иных обстоятельствах... Но в финале меня проняло до слез. И главное: не наиграно, не притянуто за уши. И какая редкость счастливая встретить среди современных книг ТАКУЮ. Красивую, чистую, умную, полезную, добрую и интересную. Спасибо, Андрей Леонидович!
    Пишите еще. Даже если получится не так круто, то всё равно будет дóбро, а это уже немало.

Katanenko

Так уж сложилось, что жизнь свою я связала с медициной. Глупая была, наивная и романтичная. И вся моя наивность разбилась о скалы человеческого равнодушия.
    Сама я фельдшер скорой, но довелось мне поработать и диспетчером этой очень нужной службы. Люди не знают ни как вызвать скорую, ни как оказать помощь до прибытия СМП.
    Существуют определенные правила вызова скорой помощи, которые большинством людей просто игнорируются, а на советы о доврачебной помощи чаще всего слышишь : "Я его трогать не буду", "Ой лучше вы по быстрее как нибудь приезжайте!" или вовсе короткие гудки.
    Но это все предыстория так сказать) А теперь о книге. Андрей звонков замечательный автор замечательной книги. Он постарался сделать ее как можно увлекательнее, добавил основной сюжет, что бы вся информация не казалась кашей в голове. А так же после каждой истории прилагается краткое описание состояния или болезни, принцип действий и комментарий специалиста. Читала книгу с огромным удовольствием! Считаю что ее должны прочитать все! Ведь эти рассказы действительно могут спасти вашу жизнь или вашего близкого. Особенно рекомендую бушующим фельдшерам (студентам), что бы понять что вас ждет и уже заранее быть ко всему готовым!)

Книга очень познавательная, а главное совсем не скучная! сюжет, который развивается параллельно врачебной тематики, интересный и романтичный! в общем советую почитать всем, так как много полезной информации, советов и написано все понятным языком! обязательно прочитаю продолжение книги
    Книга более чем хороша как сборник советов по неотложной помощи. Художественная часть её попросту смешная, неловкая и бестолковая. Концовка, уж простите, совсем на ха-ха пробивает, этакие рояли в кустах - никаких кустов не хватит, баобабы нужны. Но советы по оказанию помощи очень четкие и полезные, будучи медиком, могу оценить. За это и оценка.
    Скучно, примитивный язык, с практической точки зрения читать бесполезно , все перегружено подробностями, не стоит автору продолжать переводить время и бумагу.