«Не только кимчхи: История, культура и повседневная жизнь Кореи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Ланькова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не только кимчхи: История, культура и повседневная жизнь Кореи»

отзыв и рецензия на книгу

hippified

Если на слово "кимчхи" вы не отвечаете "Будь здоров!", то, скорее всего, корейский бум добрался и до вас. Культурный феномен этой маленькой (только чисто географически, конечно!) и разделённой страны поражает и раз за разом замахивается на японскую гегемонию с аниме, суши и прочими стереотипами. Но дальше – больше! Андрей Ланьков – главный российский кореевед и один из ведущих просветителей в этой теме наравне, наверное, только с Олегом Кирьяновым. У последнего, кстати, недавно вышла новая (и очень интересная) работа "Цена экономического чуда", где он уже с позиции инсайдера рассказывает об изнанке жизни на полуострове, которая в нашем сознании скрывается за кей-попом, каннам-стайлом и другими яркими маркерами.

"Не только кимчхи" – иной формат, отличный от обычных зарисовок о стране. Каждая глава – это отдельный аспект жизни и культуры, поданный в ретроспективе с целью найти истоки: от развития общепита до курения, от отношений с Японией до первых газет, от модных районов до исчезающих деревень. Стиль Ланькова – более академический, чем у его коллеги, но увлекательный и выверенный с точки зрения исторических фактов. Здесь будет масса событий, имён и реалий. А всё вместе – другой, более глубокий уровень погружения в среду для уже серьёзно интересующихся Кореей.

5 мая 2024