Рецензия Lemuria на книгу — Мег Розофф «Джонатан без поводка» — MyBook

Отзыв на книгу «7 этажей взаимопонимания. Язык тела и образ мысли»

Lemuria

Да, конечно, с инфантильными героями получаются не очень увлекательные книги, я бы сказала, на любителя. Эта история написана в юмористическом ключе, она развлекательная, и в ней есть интересные моменты. Здорово бы по книге кино сделать, на экране это смотрелось бы живее и веселее, без вельтшмерца.

Кокер-спаниель Сисси и бордер-колли Данте делают эту книгу милой, они практически направляют жизнь Джонатана в нужное русло, так как сам он это сделать не в состоянии. При этом он всё понимает, но вот это пресловутое «как у всех» почему-то ему мешает. Он не может уволиться с ненавистной работы, не может остановить свадьбу с неподходящей девушкой Джули просто потому, что они уже привыкли друг к другу. Новый помощник шефа непонятного пола Грили, абсолютно гармоничный человек, пытается ему помочь найти себя, но в итоге разруливать всё равно приходится собакам. Поразительно умные создания.

Немного о работе Джонатана. Думаю, многие ни к чему не стремящиеся люди позавидовали бы. На работе нет чёткой дисциплины труда, можно приходить с собаками, которые бегают по всему офису. Сам герой занимается составлением простых рекламных заголовков, а шеф уединяется в обед с желанной сотрудницей. Там, правда, всё потом не очень хорошо заканчивается, но сам факт. Для творческого человека, который по вечерам рисует комиксы, это офисная пытка.

Дальше. Журнал, в котором работает Джули предлагает ей онлайн-свадьбу бесплатно, и она решает воспользоваться этим предложением. Джонатан в шоке, но не против. Мне не совсем понятно, почему такая девушка как Джули остаётся рядом с Джонатаном, да ещё и хочет за него замуж. Она вроде неглупа, но «слепа» и не замечает, что у парня совершенно иные взгляды на жизнь. Моей логике это не поддаётся, так как любви с её стороны я не увидела, только привычку.

И тут начинается самое уморительное. У Джонатана происходит сдвиг по фазе, он начинает произносить произвольные слова и фразы вместо того, что думает. Врачи называют это словесным салатом. Ну ещё он видит мультяшных героев вместо людей, но об этом он даже сказать не может. Вот так выглядит диалог с его девушкой, которая каким-то образом его понимала:

Оставшись с Джули, Джонатан пошел за ней на кухню и увидел, что она стоит, облокотившись о шкаф. Он подошел и обнял ее.
– Вкус параболы, – сказал он, обняв ее, и она со вздохом повернулась к нему лицом.
– Это не твоя вина, Джонатан. Просто я волнуюсь. Все будет хорошо.
– Цапля? – поцеловал он ее.
– Конечно, будет, – она почти умоляюще смотрела на него. – Я тебя люблю, Джонатан. А ты меня любишь?
– Транспорт, – сказал он, и она улыбнулась.
– Хорошо. Больше ничего не важно.

Они не отменяют торжество, так как журнал уже ведёт подготовку, а Джули не хочет огорчать арт-директора Лоренцу. Но кое-что происходит, и теперь уже оба понимают бестолковость этой свадьбы, но не могут признаться в этом вслух и сорвать трансляцию. Джонатан и раньше-то свадьбу похоронами называл, потому что оговаривался, а уж теперь, когда заболел, выходило и вовсе не комильфо:

«Согласен», – репетировал он тихо свой ответ на свадьбе, снова и снова. Согласен, согласен, согласен. Но вместо этого выходило только «анус».

Как наш герой вылезет из этой ж**ы, я рассказывать не буду, это интрига :)

12 мая 2020