Пикник на льду

Dancingwindy

Вот живешь ты не задумываясь, а между прочим ты мужчина, и между прочим холостяк, и между прочим пингвин у тебя живет в качестве домашнего животного.
    И писать тебе хочется. И славу романиста сыскать. Но вот усидчивости на роман не хватает. И в результате накропал ты рассказ, потащил зачем-то в газету, а в газете его, естественно не приняли.
    Зато подумали и предложили тебе, как работнику короткого жанра, некрологи писать. На живых людей еще. В газету, до востребования, так сказать.
    И вот живешь ты дальше не задумываясь, водку пьешь с другом-милиционером, некрологи- «крестики» пишешь и пингвина мороженной рыбой кормишь. А люди между прочим по твоим некрологам умирают, а у тебя между прочим на кухне какой-то дядя сидит и оставляет тебе в нагрузку к частному заказу на крестик свою малолетнюю дочь. Тоже до востребования, если выживет биологический отец.

А ты живешь. И девочка живет. И пингвин. И ты покорно соглашаешься на разные, не тобой принятые решения. Живешь не задумываясь.
    И как бы не там.
    И как посторонний...
    На долго ли?

***
    Очень ровный и скорее зимний роман. Пока читала, создавалось впечатление, что на фоне тикает метроном, настолько он ритмичен.
    Прочла быстро и с удовольствием.
    Перечитывать не буду :)

Hild1984

У меня было заготовлено три или четыре варианта отзыва на прочитанный опус, и все они были переполнены недоумением : Это кто-то читает?! Такое может нравится? Но я попытаюсь взять себя в руки и написать что-то по существу.
    Начну с того, что эту книгу мне дали в рамках литературной игры. Если бы не обязанность прочесть и написать отзыв, я бы её на третьей странице закрыла и забыла как дурной сон. Но пришлось превозмочь.
    Формально книга соответствует моей заявке : у главного героя живёт пингвин (искомое редкое животное), но автор про пингвина практически не пишет, а если и пишет, то откровенно бредит. Автор действительно думает, что императорского пингвина можно кормить мороженой рыбой и выпускать поплавать в хлорированную воду из- под крана? Ну- ну... А ещё господин Курков считает, что у пингвина "холодный нос". Видимо, с собакой перепутал. После происшедших в финале чудес пингвиньего исцеления я уже даже рыдать от хохота не могла, только булькала. Такой брееед! Автор, если у тебя по биологии двойка, то, может, не всем нужно об этом знать?
    А если от пингвина отвлечься, то что мы имеем ? Дурно написанный "крутой" детектив с братками, трупами, разборками, водкой и невнятной интригой. Описания в книге практически отсутствуют, герои практически не проработаны, у них нет ни прошлого, ни будущего. Язык скудный и топорный. Если прибавить к этому ещё и отсутствие какой-либо логики, то получается грустно. Правда, под финал этого чтива у меня закралась мысль : "А что, если передо мной тонкая пародия, постмодернизм, сложность за внешней простотой? Но едва ли, никаких глубин я там не ощутила. Очень неприятно, что пришлось этот текст через себя пропускать. Опусу Куркова торжественно присваивается звание худшей книги из тех, что я прочла.
    Я уже не раз писала, что я плохо понимаю современную русскую литературу. Украинскую мне не удалось понять в принципе.

knuddelmaus

Меня заинтересовало, что есть в этой книге такого, из-за чего она попала в списки бестселлеров заграницей и переведена на десяток языков (или больше?). Хотелось знать, в чем секрет. Ожидала экшен, триллер, стрельбу-пальбу, может быть – какую-то русскую эротику, привлекательную для запада. Ничего подобного.
    Никакого экшена. Действие развивается очень спокойно. Живет себе человек, строчит на машинке некрологи на живых людей, варит кофе, кормит пингвина, изредка появляется кто-то, кто говорит примерно следующее: меньше будешь знать, дольше проживешь. Ну и еще за окном то и дело стреляют. И так на протяжении всей книги, только в конце становится понятно, что стоит за этими некрологами.
    Есть в этом неторопливом повествовании некая прелесть, а именно: живущий дома пингвин. Он придает оттенок абсурда и загадочности, и только ради этого пингвина и читаешь дальше.
    Мне кажется, я поняла, что делает книгу привлекательной для западного читателя. Вся стандартная русская экзотика, поданная довольно деликатно, с налетом магической загадочности: много выпитой водки (как же без этого), русская зима с пощипывающим морозом, разорившийся зоопарк, умирающий без лекарств ученый, забота о чужом человеке (о широкая русская душа), отголоски криминальных разборок, взрывы и выстрелы где-то там, загадочные смерти, запросто подброшенный чужой ребенок, о котором заботишься, но не любишь (вещь на западе немыслимая). В общем, все, что для «них» обладает притягательностью русской экзотики, а для нас - нормальное дело, включая предательство в конце. Отсутствие хэппи энда, безысходность и безвыходность нашей жизни – тоже важный элемент для тамошней популярности книги. Особенно японцам очень должна понравиться.
    Совсем уж без таланта такую книгу не напишешь. В ней есть определенное очарование. Но здесь она не имеет таких шансов стать бестселлером, как там. Нас вся эта русская экзотика оставляет равнодушной по понятным причинам, а что скрывается за ней? Ничего. Жизненная пустота. Душевная пустота. К счастью, нашему читателю нужно нечто большее.

Dzhin
    Процитирую строчками из книги: "Высший пилотаж! - сказал он …" "- Трогательно пишешь! Видно, что люди дерьмовые, а все равно их жалко, когда читаешь…"
    Неплохо, странновато, но довольно увлекательно. Неожиданный финал