Отзывы на книгу «Я еду домой!»

Little_Dorrit

Первый ляп – эту серию я не читала, с ней не знакома, поэтому не знала, что от неё ожидать. Ляп номер два – это третья часть цикла, соответственно, что было до этого, я не знаю, а после прочтённого и не стремлюсь узнать. А если взять в целом, то книга не такая уж и плохая. Но я бы сказала туповатая. И несмотря на массу положительных оценок, я бы не поставила здесь высший балл. По идее название должно раскрывать суть текста, а вместо этого типичный роман в духе боевого фэнтези с крутыми парнями на крутых тачках и с оружием. А чем это отличается от «Крепкого орешка»? Да, в общем-то, ничем, разве что там не было живых мертвецов.

А теперь о самом тексте. Ну, вот смотрите друзья-товарищи, если вы берёте какую-то книгу пусть и продолжение цикла, то некоторые особенности должны раскрываться, что/почему/как. Здесь же ответов нет. Вот представьте, сидите вы, вечером смотрите телевизор и видите, что в деревне Пупкино убили старосту, ваше действие? По большей-то части вам будет на это начхать. Но нет, главный герой сразу же обнаружил, что всем грозит опасность вселенского масштаба. И не удивлюсь, если его сила мысли воплотилась в образе зомби. Но вы уж меня извините, сразу же описывать, как в доме куча винтовок, автоматов и дом как крепость, это уже попахивает чрезмерной озабоченностью и страхом. Не поймите превратно, но это несколько нереально. К тому же фраза жены героя к своему брату «Братик сними, пожалуйста, 300 тысяч рублей в мелкой купюре в ближайшем банкомате». Вот я представила, сколько он там будет стоять и снимать эти деньги, учесть, что по улицам ходили мертвяки и пожирали мозги. И главное всё просто так: и тебе еда и тебе оружие. И вот что забавно, разборки только в Москве и в Аризоне, в остальном мире так, по мелочи. Как будто кроме как в России и в Америке катаклизмы нигде произойти не могли. Дурость в чистом виде. Масштабностью и грандиозностью конца света тут и не пахнет.

Плюс то, что быстро читается, но начинка настолько нудная. Ну, например, все умирают, зато жена героя и дети смотрят телевизор, играют в приставку и все довольны. А главный герой 50ю разными способами отсобачивает голову зомби. Причём с первого раза, и сразу наверняка с кровью и мозгами по стенам. И он так спешит домой, что решает по пути спасти Америку, охотясь на этих выродков. И явно тут не конец, потому что история повисла в воздухе и явно будет по 5-6 книг продолжения, если не больше. Ощущение после прочтения такое что, взяла в руку какой-то бред, плохо сформулированный, неправдоподобный и абсолютно не цепляющий. Не знаю, возможно, пойдёт как юмористическая фантастика, серьёзно к такому отнестись сложно.

strannik102

Честно говоря на эту книгу из серии об Эпохе мёртвых наткнулся на библиотечных полках совершенно случайно (вообще считал, что книг только три и что две из них, т.е. большую часть я уже прочитал. А тут ваще оказывается есть целая серия и уже с другими, помогающими Крузу в раскрутке Эпохи мёртвых писателями...). Однако большой беды в том, что книги читаются не по порядку не было, потому что этот роман стоит особняком и повествует об известных событиях, но только раскручивающихся в США. Причём мы опять попадаем в самое начало всей истории, когда внезапно вспыхивает волна эпидемии/заражения, потом паника, набор информации, ну и т.д. Основным персонажем этого романа стал наш русский парень, оказавшийся в США по прихоти бизнеса и проживший там уже целый год. Понятное дело, что за год он уже более-менее врос в американское общество и в американские реалии, и, понятное дело, что с началом всей этой катавасии он рвётся домой, к семье (вот вам и название книги).

Всё остальное в общем-то похоже на первую-вторую книги серии — заболевшие/восставшие мертвецы, все друг друга жрут и все от всего этого пытаются спасаться; динамика событий в обществе; много места занимает оружие и снаряжение (сказывается специализация Андрея Круза); событийный ряд выстроен по законам и канонам остросюжетного боевика-триллера... В общем, если кто любит книги подобного рода, так читать интересно и не скучно (я, например, попросту не смог оторваться и несмотря на всю свою жаворонковость читал книгу до полвторого ночи, пока не закончил).

Ну, теперь нужно вернутся к героям первых двух книг и прочитать книгу третью. Буду ли читать всю серию? Там видно будет ;-)

PS. А вот щелчок мне по лбу за невнимательность — про обращении к библиографии Андрея Круза оказалось, что есть серия "Эпоха мёртвых", и есть отдельная серия "Я! Еду! Домой!" — обе серии, каждая из трёх книг, входят циклами в общую ЭПОХУ МЁРТВЫХ (и туда же примыкает рассказ "Мёртвый Лерой")... Так что здесь просто выведены в отдельную сюжетную линию события с другими персонажами и героями.

thosik

Понравилось! Даже очень. Есть, с чем сравнить, поэтому уверенно могу сказать, что у Круза вот эта самая атмосфера зомби-апокалипсиса получается лучше, чем у многих коллег по "цеху". Все очень реалистично представляется, в события сразу вникаешь и уже идешь по сюжету вместе с героями, переживая и постоянно ставя мысленно себя на их место (тьфу-тьфу-тьфу).
Что еще нравится, так это то, что паника тоже очень логично описывается, по нарастающей, так скорее всего и будет выглядеть конец света в реале. Во многих книгах подобной тематики герои как-будто всю жизнь только и ждали, когда наступит уже апокалипсис, начнут зомби кругом бродить, начнется хаос и анархия, а они, такие вот все героические до невозможности, сразу знают, что именно это ОНО САМОЕ, что делать, как выживать. У Круза не так. Все более приземленно, а оттого и более реальнее кажется. Такое читать проще, да и удовольствия для тех, кто его способен получать от подобной литературы, больше.
Главный герой этой книги оказался волею судьбы в момент наступления конца всему и всем отрезанным от родины и семьи в Америке. Этот географический поворот является лично для меня изюминкой. Очень интересно было читать про похождения русского в аризонских реалиях, про разницу в менталитетах, про то, как встретили нашествие живых мертвецов люди самых разных кровей, мастей, характеров и способностей. Это было любопытно.
Параллельно, конечно, мы наблюдаем и события в Москве, связанные с семьей главного героя, но здесь они выходят на второй план. России много в "Эпохе мертвых".
Ну а в целом, все очень похоже. Сначала осознание того, что происходит, потом попытка прибиться к кому-нибудь (или наоборот), поиск и борьба за ресурсы. Еда, вода, оружие, топливо и так далее. Все это понятно и знакомо уже.
Единственное, что опять отмечу у Круза, просто дикая какая-то страсть к описанию оружия. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мне, тупой в этом вопросе, это с чисто информативной точки зрения интересно. Плохо, потому что ну не в таких же количествах.
А в целом, не плохо. Буду читать продолжение.

karri

Жаркое солнце, песок с горячим ветром в лицо. Это ощущаешь в книге на всем ее протяжении. Приключения героя так понятны читателю. Ты крутишься в этом фейерверке событий, калейдоскопе дел, а запах пороха и смерти идет рядом всю дорогу. И сразу ставишь себя на место героя. Как я повел бы себя, будь на его месте. Думаю, мне было бы еще труднее ))))).
Отличная книга, романтично описана Америка, кажется такой домашней и близкой, а, самое главное, понятной.

skripkina

Посмотрела на эту толстую книжку, посмотрела на книжку в три раза тоньше. И думаю: о чём эти лишние две трети? О любви к оружию и зомби :)
Подробнейшее описание оружия, как блестит, как стреляет, как в руках держится, что на него можно повесить и так далее. И такое же описание зомби: что у него откушено, в каком количестве крови перепачкался, как мерзко воняет и противно выглядит. И даже неоднократное описание их "чудесных" глаз :)
В общем, если вы не поклонник оружия или зомби, - не читайте :)

Алексей Мартынов

Несколько подзатянуто.