Выживатель

Saarem

Круза часто упрекают в том, что книги у него все на одно лицо, сюжеты однотипны, типажи главных героев переходят из серии в серию. А мне вспомнилось высказывание на каком-то метал-форуме. Человек комментировал новый альбом какой-то блэк-метал команды и писал, что альбом похож на предыдущие, да и песни в нём похожи, но что для этого стиля такое скорее хорошо.

Тут на мой взгляд один в один та же ситуация.

Прочитал все книги Круза и скажу, что читал с удовольствием, не тянуло отложить на потом. Нравится неторопливый повествовательный стиль, очень интересно читать описание разных видов вооружения, в этом его тоже часто упрекают, обвиняя в том, что из каждой книги автор делает энциклопедию вооружения. Но как по мне, так это плюс. Предполагаю, что человек знает, о чем пишет, а не нахватался обрывочной информации от друзей или из сети. Да и, если верить тому, что о нем пишет, то повоевать ему пришлось, ну и оружейный магазин, которым они с супругой владеют, очень хорошо в схему укладывается. Да, и может это не правильно, но мне нравится то, что я уверен в хеппи-энде в конце книги.

В общем на мой взгляд книга удалась и гораздо интереснее и полезнее читать про выживателей от человека, имеющего в этом деле опыт, чем глотать детективы-однодневки, писаные левой ногой литературного негра сугубо бабла ради.

KosmowskiSoothsai...

И снова, и снова, и снова. Очень много раз я обещал самому себе, больше не читать книг Андрея Круза из-за, мягко выражаясь схожего сюжета абсолютно всех книг этого автора, а по правде говоря, абсолютно одинакового сюжета.
    Читая книги автора ты как будто становишься автором художественного фильма "День сурка" на первых книгах вроде прикольно, потом уже не очень смешно, ну а далее просто какой-то кошмар.
    В книге "Выживатель" вы не найдёте для себя ничего нового. Герой на 90% похож на героев предыдущих книг - бизнесмен средней руки (либо мелкий предприниматель), хорошо умеющий стрелять и хранящий у себя дома несколько стволов, хороший семьянин, ну просто супер практичный и сообразительный парень. Сюжет - это отдельная фишка, так как сюжета практически нет, мужик выбрался из передряги благодаря своим качествам (смотри выше) и собственно всё... В воздухе невольно повисает вопрос, даже несколько вопросов: А книга-то собственно о чём?, Какие из данной книги я должен сделать выводы?, О чём задуматься?. В романе нет ни развития персонажей, нет ни даже описания их взаимоотношений между собой, ничего нет.
    В общем, я теперь точно уверен, что это была последняя книга Андрея Круза, извините, уважаемый автор, но с меня хватит, я сдаюсь.
    Ну, а Вы, решайте сами!

JaneSmile

Это первое произведение, прочитанное мною у Андрея Круза. Пожалуй, я ознакомлюсь с ним ещё, хотя книга в восторг не привела. Объясню, почему.
    Во-первых, описание оружия и экипировки. Да, не спорю, кому-то (мужчинам в особенности) это придётся по нраву. Но мне бы хотелось меньше акцентов на этом.
    Во-вторых, стиль. Я не знаю, это стиль автора или стиль конкретно этой книги, однако мне не пришлось по душе. Повествование скачет огромными скачками по временному пространству - тут начало, теперь давайте о середине поговорим, а теперь давайте ещё о начале. Неудобно и неприятно.
    В-третьих, главный герой. Измену я понять ещё могла бы - если бы она была внятно объяснена. Но собаку! Но за собаку не прощу!
    В общем, произведение сносное, но не великое.

MasleyEntrail

Первая половина книги очень увлекательна. В середине действие провисает. Зачем надо было возвращаться к описанию финального заплыва на яхте до острова Кюрасау. Ведь и так понятно, что герои спасутся, эпизод этот явно лишний, к тому же сбивает темп действия. Пока не понятно зачем автор заставил главного героя изменить жене. Ведь отношение читателя к герою к этому моменту уже теряет симпатию. Ну да, именно после того, как тот бросил пса — это нарушение табу, такое не прощается. И к измене жене читатель может проявить снисходительность только в отношении персонажа, вызывающего сопереживание. К тому же у героя такие чудесные дети — неужели их придется бросить. (Милые читательницы к финалу романа, вероятно, предпочитают, чтобы ГГ зомби сожрали). Так зачем же автору, который уже доказал романом «Рейтар», что он может быть сложным и умеет мотивировать неблаговидные поступки положительных героев, вводить в действие целых две измены героя — измену сначала животному, потом — человеку. Сдается мне, разгадка будет в следующем томе. Или герой станет перевертышем — очернится окончательно или в одиночку спасет всех и вся и тогда ему все простят. Третий, более сложный ход — замотивировать поведение персонажа, чтобы читатель понял и проникся и вновь полюбил. Ну, может еще, драму отношения с любовницей воспеть до шекспировских страстей, а законную жену переделать в ту еще стерву...
    Жду продолжения.

Жалкое подобие я еду домой :(( Зря потратил на бизнес подписку .
    Слишком много сюжетных линий, автор хотел сделать шедевр а получилось г...
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»