Рецензии и отзывы на У Великой реки. Поход

SAvenok

Однако у автора своеобразная манера писать... ГГ выдвигается из дома по срочному делу, спешно одевается... начинается на 4 абзаца описание одежды, пуговицы такие-то, шнурки такие-то, ботинки добыты там-то (краткое описание сюжета добычи обуви)... выходит на порог... кратенькое описание улицы (всего пол-странички), как строили, кто где живет и взаимоотношения соседей с ГГ... подходит к машине... ооо! трепещите! на 2-3 листа описание машины, как досталась, чем хороша, а также история всех предыдущих машин... наконец свершилось! спустя 4 листа ГГ куда-то там поехал...

M_Aglaya

Бодрый фэнтези-боевик-бродилка. Прямо радует каждой страницей (да, автор обожает описывать ТТХ всяческого вооружения, но я, будучи гуманитарием, эти страницы проскальзывала ))) )
    Сюжет: когда-то, при неизвестных обстоятельствах стандартный фэнтези-мир (эльфы-гномы-орки-маги-нечисть и т.д.) столкнулся и сцепился с нашим миром. В результате некоторый кусок нашего мира оказался в фэнтези-мире... С тех пор прошло лет двести, взаимоотношения постепенно развиваются, хотя ситуация еще далека от чего-то стабильного и взаимоприемлемого. Люди из нашего мира потихоньку обосновались, пристроились и даже начали извлекать какую-то выгоду, пользуясь достижениями научно-технического прогресса в виде оружия, транспорта, технологий и всего такого. Наладили торговлю с аборигенами, производство, заключили какие-то договора. Гномы, чувствуя общность интересов, пошли практически на полный контакт, сотрудничество с ними процветает. Эльфы восприняли пришлых в штыки и до сих пор ведут то войны, то террористическую деятельность, тут обе стороны изощряются в жестоких и кровавых репрессиях. Маги существенно пострадали, поскольку технологии оказались удобнее и доступнее магии. Некоторые пошли на сотрудничество с пришлыми и открыли кое-какие свои тайны, некоторые строят интриги и заговоры. Местные люди восприняли как факт - феодалы и элита отнеслись по-разному, вслед за магами и с теми же результатами, простолюдины (тут царит махровое средневековье) быстро уловили, что на территориях пришлых отсутствует рабство, и норовят осесть там и жить в свое удовольствие, тут положение остается скользким,поскольку местные власти от этого далеко не в восторге, и опять же, политика... Ну, а разнообразная нечисть жрет всех подряд, кто попадется, тут помогает только истребление без разговоров.
    ГГ - Александр Волков, отставной военный, как раз промышляет охотой на нечисть. Дела у него идут неплохо. Руководствуясь принципом "волка ноги кормят", он энергично разыскивает возможности заработать по-крупному, а это значит - взяться за поимку и истребление особо злостных преступных магов и всякой особо жуткой нечисти, за которых власти назначают крупное вознаграждение. Так, во время обычной кабацкой потасовки, Волков обращает внимание на юную девушку Машу, которая напала на каких-то подозрительных личностей, используя магию. Подозрительные личности смылись, Машу задержали стражи порядка, поскольку использование магии в таких случаях запрещено. Но Волков решает ввязаться в это дело и вносит залог. И вот уже нарисовалось выгодное дело - поимка подозрительного темного мага. Собралась теплая компания, отправились в путь... А тут и события большой политики стали стремительно развиваться - похоже, назревает очередная война против пришлых.

Помню, еще давным-давно, когда я только погрузилась во всякое фэнтезийно-фантастическое, у меня возникли мысли, что было бы неплохо, чтобы в каком-нибудь мире соединились фэнтезийные персонажи с современным оружием, чтобы вокруг царил средневековый антураж, но чтобы эти изысканные графья и князья, а также дамы, размахивали автоматами и все такое. Так тут автор писал будто по моему заказу, прямо подарок для меня! ))) И я считаю, получилось очень неплохо, достоверно так получилось. Автор вообще любит конкретику (многие авторы ее боятся), я тоже люблю! Так что все прекрасно. ))
    Обрывается, так сказать, на полуслове, но я, само собой, знаю, что есть вторая книга, так что сохраняю спокойствие.)))

glock63

У Великой реки. Поход” - литературный дебют автора, у которого на данный момент достаточно хороших книжек. Причем дебют, который очень пиарился - рекламные баннера на всех литературный сайтах, красочная реклама на развороте Мира Фантастики. С тех пор я и намеревался прочесть дилогию Великой Реки. Но в целом был разачарован.

Итак перед нам мир техномагии. Собственно, сначало он был просто магическим, но в результате некого ( объяснения так и не было получено, увы) катаклизма объемная часть современной Земли (российская глубинка) оказалась на территории феодальных княжеств. Постереляли по местным, получили в ответ фаерболами и… помирились). К сожалению, данная часть истории рассказывается лишь вскользь, а события происходят спустя многие и многие годы после Переселения и раздела земель.
    Главный герой – Ведьмак - весьма уважаемая и опасная профессия. Правда по ходу повествования целью его охоты становится не монстр, а некий неуловимый колдун, Его спутники - магичка, сестру которой колдун и похитил, и прекрасный демон-суккуб, хобби которого - соблазнение мужчин и женщин.
    Круз - специфический автор. Являясь хозяином оружейного магазина, он ведет многостраничные описания оружия, снаряжений, подготовки к походу. Подобное напрягает, но приходится привыкать за многие книги автора.
    Конечно же, сразу вспоминается Корнев, который описывает похожие типажи героев, похожий мир, похожие события и на 2 года раньше. И в сравнении Корнев кажется намного интереснее Круза. Правда, со временем Круз все же нашел свои изюминки, но это будет только через несколько книг.

Вердикт: неплохой дебют, хорошая реклама, вторичность. Качественно выделяется на фоне российской боевой фантастики, но временами вызывает зевоту. Оценка 4-/5

MarchingCat

До этого мне попадались в руки книги этого автора из серии "Земля мёртвых" - не смог читать. Боевики ради боевиков где элементы фантастики лишь для раскумаемости меня не прельщают.
    К этой дилогии обратился исключительно из-за одного из любимых мною сюжетов - когда смешиваются два мира, две цивилизации.
    Здесь из-за какого-то катаклизма кусок Земли (а именно - кусок реки Волга с городами) попал в параллельный мир с магией, гномами, эльфами и всем остальным фэнтези-набором. Действие в романе происходит лет через 200 после катаклизма.

Сперва в целом о манере повествования автора. То есть сперва минусы назову.
    Автор СЛИШКОМ увлекается описаниями и техническими подробностями. Я, конечно, рад что он так хорошо знает в каком году состоял на вооружении тот или иной грузовик и сколько модификаций у него было... Но в данном повествовании это всё ну напрочь лишнее. Причём, Круз настолько увлекается всеми этими подробностями, что даже не может упихать и в текст и помещает в конце книги глоссарий. весьма объёмный, позвольте заметить.
    Кстати, тут ещё одна авторская ошибка. В литературе принято (правило хорошего тона для нормального восприятия текста) новые термины и т.п. ходя бы один раз, при первом упоминании, разъяснять по тексту произведения. А Круз часто даёт какое-то слово типа "она ездиле на козле", а что за козёл - копайся в конце книги... или читай просто игнорируя непонятные места. тьфу. Серьёзный недочёт. (что такое "козёл" лично я знаю. это я просто для примера привёл).
    Что ещё... вот вроде и мат не употребляет... но такие грубости допускает, что порою просто передёргивает. Пример: "уж скорее бы кто-нибудь её трахнул". ещё раз тьфу. фразы для романов Тополя, а не для технофэнтези. Слишком грубо и не к месту они в книгах фэнтези. как пенёк на ровном месте. А уж постельная сцена... :(
    Так же не понравилось, что весь ход приключений ГГ (главного героя) и его спутниц - череда побед практически без ущерба. Так было модно писАть героическую фантастику в середине прошлого века. Если не очень понимаете о чём я - прочтите всё того же Павла Корнева о Скользком - сразу почувствуете разницу. Хоть целиком романы сравните хоть отдельные сцены (например где Скользкий с разной нежитью сражается и где тут Герои играючи монстров расстреливают). От сегодняшней взрослой фантастической литературы ждёшь приближения к реализму, а не сладких сказок.
    Особенно плохо то, что читать Круза я стал после книг на схожую тему Павла Корнева. У Корнева названные мною минусы книг Круза отсутствуют.
    И уж совершенно непутёво роман заканчивается. Он просто не заканчивает. вообще. роман ОБРЫВАЕТСЯ. как серия в мыльной опере, на самом интересном, прямо на середине не просто общего сюжета, а на середине текущей ситуации, текущей сцены. То есть, получается, что это не первый роман дилогии, а первая часть одного большого романа. Просто поделили на две части в коммерческих целях. Вот это уже совсем форменное безобразие.

Теперь о хорошем.
    ! Несмотря на серьёзные злоупотребления скучным описаловом и техническими подробностями, автору всё же удаётся выдерживать динамику, и книга читается хорошо, желание бросить уж точно не возникает. Есть юмор. Пусть и мало, но есть, и довольно реальный. Были даже места, где я хихикал в голос.
    !! А самое главное - у этого направления фантастики (кусок нашего мира в чужом мире) - ОЧЕНЬ МАЛО КНИГ. ОЧЕНЬ МАЛО. Напомню, что основателем этого направления официально считается Франсис Карсак с его повестью "Робинзоны космоса" и с тех, за полвека, книг с такой тематикой появилось - ну просто по пальцам пересчитать. И несмотря на недочёты, я очень рад что Круз создал эти свои произведения.
    !! да и вообще - хоть что-то свеженькое среди гигантской массы низкопробного чтива что у нас клепают и продают под видом фантастики.
    Так что плюсиков Крузу тоже хватает.