ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Те, кто выжил

karri

Завораживающее начало нового приключения, приведшего героя к трагедии, а в последствии к мести. Кровавый пир и похмелье души преследуют нашего героя в начале книги. Затем сухость души, слабая вера в людей, предательство выстрела в спину.

В середине книга начинает разочаровывать. На героя сыпятся высокие должности, слава, богатство. Ты начинаешь понимать, что в брошенном людьми мире нет места таким легким взлетам, в постапокалипсическом обществе так просто власть не дается. Сразу вспоминается то романтическое приключение, когда герой потом и кровью добывал себе оружие и патроны, где каждый предмет важен и ценится на вес золота. А тут он в концовке машины раздает.

Конец скомканный: не боевой и не политический – словом никакой. Автору хотелось закончить книгу на хорошей ноте, но по-моему, это лишь все испортило. Конечно, приятно читать книгу с хеппи эндом, но не с таким же наивным.

Ставлю книге твердую 4 за отличное начало, хорошую середину и наивный конец.

skripkina

Ох, а я думала, что нереально везло героям в предыдущих книгах. Да по сравнению с везением героя в этой книге, все остальные - просто неудачники! Чтоб мне так везло, блин!
    Как-то всё очень сопливо. Как будто автор пытался сказать: "Смотрите, как круто я устроил свою жизнь, завидуйте страшно!" Тьфу, от этих розовых соплей отмыться сложно. Сопливей только у Злотникова в "Последнем рейде". Забавно, как у героя постепенно притупляются вроде бы чувства. Просыпается жестокость, беспощадность даже. И тут эти муси-пуси, блин!
    И самое смешное. Суперы все такие умные, быстрые, осторожные. Но при встрече с героем в этой книге они выглядят просто тупыми, медлительными, неуклюжими недомонстрами, три раза ха!
    И дежавю. Здесь тоже поклонники-таки заставили автора убить хоть кого-нибудь только к третьей книге? Угадайте, кого? :)
    Но за зомби я всё прощу :)

samakat1909

У меня и мотоцикл есть, эндуро, вон прямо рядом со шлюпкой стоит,
    замотанный в пластиковый чехол, у меня и оружия полно, и патронов –
    всего с запасом. Разберусь.

С циклом «Я! Еду! Домой!» я стала знакомиться не по порядку, прочитав с начала вторую книгу - «От чужих берегов». И она – как и третья заключительная «Те, кто выжил» - одним нюансом до боли напомнила мне цикл Сергея Тармашева «Древний». Этот нюанс – бесконечные повторы одного и того же. Ну, например, 100500 раз в каждой главе про кота одними теми же словами и об одном и том же:

«Один кот почти никак не реагировал на качку, разве что удивительно много спал – даже для него сверх нормы, хотя обычно Тигр старался посветить этому занятию все свободное время, не занятое едой»

Дорогой автор, я не болею склерозом, поэтому прекрасно помню про вечно спящего кота ещё с самой первой главы ещё с предыдущей части. И о многом другом, которое повторяется и повторяется.

GreenHedgehog

Наконец-то закончилась весь этот цикл про Русских Зомби. Надо сказать, что ближе к середине этой книги я в общем-то достаточно сильно ждал концовки. Наверное, это тоже показатель для книги. Уж слишком все затянуто и однообразно. Понятно, что автор тоже человек и тоже хочет кушать и деньги ему платят не за гениальность сюжета, а за число страниц. Но вот только, эта книга в общем-то ничего нового в цикл не привносит - всего лишь концовка. В принципе, можно было без проблем выкинуть половину цикла. Сильное место автора - то, что он разбирается (ну или делает вид, что разбирается, не могу судить в силу своей полной неосведомленности в этих делах, возможно в случае зомби-апокалипсиса быть мне сожранным в числе первых) в оружие, поэтому и вписывает всюду разнообразные технические подробности - как крепится планка, чем этот прицел лучше этого. А вот с психологией поступков у людей... ну не знаю, слишком уж хромает эта часть рассказа. Доходит даже до смешного. После одного события, которое нормального человека достаточно сильно бы подкосило в этом плане, наш непоколебимый герой погрустил для галочки, а уже через день спокойно рассуждает найдя очередной хабар, о том, что - «будь у меня такой в то время, то этого события бы и не произошло, смог бы справиться». Опять же - есть в конце книги сцена, когда он стоит перед зеркалом в доме и думает - а что же с ним случилось, что типа - вот он уехал отсюда обычным торгашом, а приехал... Тут у меня возник такой диссонанс, в плане - герой то за все это время ничуть не поменялся. Как он в самом начале без проблем расправлялся с отморозками и зомби, не раздумывая и не сомневаясь, так и ближе к концу этим занимался. Так что выглядит это как минимум фальшиво. Что еще... диалоги. О, это опять же песня. Они носят или просветительскую функцию на тему «А что там в Гадюкино?» - «А её смыло!», «А что там дальше по дороге?» - «А там бандиты», «А что ты делал во время Песца?» - «А я убегал!» и тому подобные сентенции. Либо, они вносят в повествование нотки производственного романа на тему «Как нам сделать так, чтобы завод давал в два раза больше угля.» только в отношении анклавов - «А если мы будем собирать здесь багги, а запчасти будем привозить оттуда, то мы сможем в этой нише оказаться первыми». То есть с диалогами тоже ничего интересного. Герои какие-то картонные и шаблонные, никакого разнообразия. И герой обладает уникальным даром с первого взгляда раскусывать людей. Вот этот мне не нравится - и он оказывается гадом. А вот этот неплох - и он в дальнейшем оказывается действительно неплохим. А где-то ближе к середине этой книги герои вообще особо не различимы - они одинаково говорят, произносят примерно одни и те же мысли и так далее. Марти Сью - убийца зомби в общем.
    Я не говорю, что книга плохая. Она достаточно реалистично показывает последствия подобного события, она заставляет с интересом следить, что еще случится с главным героем, заставляет задуматься над некоторыми вещами. Вот только она слишком уж затянута. Читать шесть книг в общем-то одних и тех же вещей - для меня это утомительно и навевает скуку.

shwedd

да, как уже неоднократно писалось, первые две книги серии были лучше - примерно на уровне предыдущей трилогии про зомби-апокалипсис. третья же книга... разочарововала.. причем, до середины примерно она читалась очень даже с интересом, примерно до разборок ГГ с бандой албанцев после этого, первоначально читал вариант, опубликованный на самиздате, в котором герой добирался домой через Беларусь. потом читал вариант окончательный, где он добирался морем до Питера. Видимо, Круз решил сделать приятное Доку и включил многих действующих лиц из его книги "Ночная смена" (на имхонете эта книга тоже есть). Потом решил до кучи включить героев из своей предыдущей трилогии ))) Все это забавно и даже прикольно - встретить знакомых героев ))) Но вот сама книга... Вот почему то перестает увлекать.. Да и герой, а то и автор, тоже устали.

Поинтересней предыдущей книги.

Другие книги серии «Мир «Эпохи мёртвых»»