feb23sale

Рецензии и отзывы на Те, кто выжил

strannik102

Заключительная книга трилогии и одновременно всего цикла об эпохе мёртвых. Смертельно опасный квест закончен, наш главный герой добрался до дома.

Что понравилось (помимо всего того, о чём уже было написано мной в отзывах/рецензиях на предыдущие книги трилогии и всего цикла) — Андрей Круз правильно выводит читателя на понимание того, что обыкновенные живые "плохие" люди в подобных ситуациях окажутся хуже любого зомби. И что тонкая плёночка цивилизации легко слезает с представителей цивилизованного социума, как облезает кожа после солнечного ожога, даже не оставляя после себя клочьев. И ты либо становишься "плохим парнем", либо остаёшься нормальным человеком (всё это — если тебя не покусали). И трудно заранее предугадать, кто и как поведёт себя в похожих условиях, какой выбор сделает. Какие в ком возобладают начала — всё-таки, матерей Терез среди нас штучно, равно как и Робин Гудов...

Ну вот, с Эпохой мёртвых разобрались, пора разбираться с Землёй лишних :)

thosik
    А я из Аризоны сюда, там у половины населения оружие было, у некоторых так по целому арсеналу. И по моим прикидкам, не меньше половины населения там уцелело. Отбились, ушли в основном за город. И так по всему Среднему Западу: местами целые области живут почти нормально. А вот в штатах, где с оружием проблемы были, сплошная пустыня осталась…

Мне в начале этого года посчастливилось побывать в США. Я была в Нью-Йорке и в нескольких городах Калифорнии. Несколько дней я жила у своих друзей в маленьком, но очень уютном городке Кловис (что около Фресно). Так вот, Бредли, как раз один из друзей, хозяин дома, где я гостила, имеет очень, как оказалось, американское хобби – он любит оружие. Любит прямо безумно. У него огромный сейф, где чего только нет, а еще он сам изготавливает пули (или патроны, не знаю, как правильно), ходит в тир, куда и я сходила. Кстати, мне очень понравилось. Это тир-магазин, куда американцы ходят просто пострелять, пообщаться и просто провести время с пользой для своего оружейного хобби. Там были даже бабульки-божьи одуванчики, которые так лихо стреляли по мишеням, что я аж обзавидовалась.
    Это я всё к тому, что там я все время вспоминала книги Круза и его Эпоху мертвых, а особенно вот эту вот трилогию «Я еду домой», которую я к великой своей грусти закончила читать.
    Все, что пишет Круз про Америку и про вооруженность американцев – правда. Убедилась на собственном опыте. Это было необычно, забавно и любопытно. И если вдруг у них начнется зомби-песец (как выражается Круз), они, в принципе, постоять за себя смогут. А если им еще и добавить пресловутую русскую смекалку, как у ГГ Андрея, то спастись смогут многие. А у нас, в России? Кроме смекалки, чем отбиваться?
    Я вообще-то пацифист по натуре, но не против оружия в домашнем пользовании, так сказать. Человек должен его иметь и уметь пользоваться, чтобы иметь возможность защитить себя и своих близких при форс-мажорных обстоятельствах. А они случаются, к сожалению и без зомби-апокалипсиса. Ведь если тебя и твою семью придут убивать, что делать? – молиться? идти безропотно на убой? Не думаю.
    Что касается этой книги, то, как я уже сказала, грустно, потому что жалко расставаться с Андреем, жалко, что закончилось это длинное, невероятное, полное приключений и опасностей зомби-мира путешествие, в которое я погрузилась вся без остатка.
    Мы проехались по Америке, мы переплыли океан, мы бродили по Европе, такой уютной и такой уже мертвой, и даже в России уже успели найти приключения на свои головы и пятые точки. Встретились с разными персонажами, среди которых попадались такие мерзавцы, что страшно становилось. Но были и по-настоящему хорошие, «правильные» люди. Взять тех же Сэма и Дрику, да и «мутных» Пашу и Витю. Да, мир выживших тоже поделился, что закономерно, на человеков и недочеловеков, способных убивать просто так, стрелять в спину, грабить и превращать других в рабов. И самыми опасными врагами по-прежнему оставались не зомби, а люди, что печально, конечно. В общем, очень интересно было.
    Хорошо пишет Круз. Для этого жанра просто отлично.
    Возможно, вернусь еще когда-нибудь к Началу Эпохи мертвых и перечитаю заново.

PeryshkoEzhik

Эх... и почему все хорошее так быстро заканчивается :(

На данный момент, для меня, это лучший пост-апокалипсис из прочитанных/просмотренных. И, если бы что-то подобное все же случилось, именно с такими людьми, как Андрей, Сергей и прочие, я хотела бы оказаться! Потому что они прорвутся, приспособятся, договорятся, научатся. Они не стоят на месте, не плачут, не закатывают драм, а идут к своей цели, какая бы она ни была. Да понемногу, да потихоньку, но всегда хотя бы лежат в эту сторону! И это вызывает уважение!

Окончание трилогии меня порадовало всем: хэппиэндом, воссоединением, новыми друзьями и старыми знакомыми из первой трилогии. Было приятно осознавать, что покидаешь героев не на половине пути, а когда у них уже все хорошо, когда ты знаешь, что они уже не пропадут.
    На счет быстрого карьерного роста Андрея, который почему-то всех так смущает в рецензиях - по моему все закономерно: этот человек умеет думать, умеет продумывать и организовывать, а кроме того - он умеет выживать в сложившихся условиях. Он смог осилить такой длинный путь, и на многих остановках в пути он мог бы подняться, зацепиться, если бы захотел. Но он выбрал семью и нашел в конце друзей старых и новых. Так что я очень рада за него!

Попутчиков Андрея мне крайне жалко. Их смерть глупая, которой наверняка можно было избежать, но в тоже время жизненная, показывающая, что не смотря на все предосторожности, человеческий фактор никогда нельзя убрать, продумать на 100%. Эмоции, чувства - все это нельзя исключить, и часто именно они приводят к глупым ошибкам. Очень жаль, что в этот раз цена глупости была очень высока.

Эх... и почему теперь так хочется перечитать первую трилогию еще раз?!

karri

Завораживающее начало нового приключения, приведшего героя к трагедии, а в последствии к мести. Кровавый пир и похмелье души преследуют нашего героя в начале книги. Затем сухость души, слабая вера в людей, предательство выстрела в спину.

В середине книга начинает разочаровывать. На героя сыпятся высокие должности, слава, богатство. Ты начинаешь понимать, что в брошенном людьми мире нет места таким легким взлетам, в постапокалипсическом обществе так просто власть не дается. Сразу вспоминается то романтическое приключение, когда герой потом и кровью добывал себе оружие и патроны, где каждый предмет важен и ценится на вес золота. А тут он в концовке машины раздает.

Конец скомканный: не боевой и не политический – словом никакой. Автору хотелось закончить книгу на хорошей ноте, но по-моему, это лишь все испортило. Конечно, приятно читать книгу с хеппи эндом, но не с таким же наивным.

Ставлю книге твердую 4 за отличное начало, хорошую середину и наивный конец.

skripkina

Ох, а я думала, что нереально везло героям в предыдущих книгах. Да по сравнению с везением героя в этой книге, все остальные - просто неудачники! Чтоб мне так везло, блин!
    Как-то всё очень сопливо. Как будто автор пытался сказать: "Смотрите, как круто я устроил свою жизнь, завидуйте страшно!" Тьфу, от этих розовых соплей отмыться сложно. Сопливей только у Злотникова в "Последнем рейде". Забавно, как у героя постепенно притупляются вроде бы чувства. Просыпается жестокость, беспощадность даже. И тут эти муси-пуси, блин!
    И самое смешное. Суперы все такие умные, быстрые, осторожные. Но при встрече с героем в этой книге они выглядят просто тупыми, медлительными, неуклюжими недомонстрами, три раза ха!
    И дежавю. Здесь тоже поклонники-таки заставили автора убить хоть кого-нибудь только к третьей книге? Угадайте, кого? :)
    Но за зомби я всё прощу :)

Поинтересней предыдущей книги.

Другие книги серии «Мир «Эпохи мёртвых»»