aprilsale
    glock63

Мне приелись многотомные циклы Круза. Если первые книги еще интересны, то последующие части вызывают лишь зевоту, а дальше ситуация лишь усугубляется.

Рейтар - книга вне серии. Вольные - поселенцы на землях фронтира. Эдакая смесь ковбоев и козаков.

В 1775 году ( после очередного КРЫМНАШЪ) по приказу российской императрицы Екатерины была уничтожена Запорожская Сечь на Хортице, ведь местное военно-органзованное население со своим свободно-анархическим нравом стало слишком опасным.
    Так и у Круза Вольные стали слишком неудобным соседом! И вот станицы уже полыхают, а отряды карателей уничтожают всех подряд. Но остались выжившие, которые попытаются отомстить.

Существует банальная истина о том, что месть - блюдо, подаваемое холодным. Красные Дьяволята, известные советскому человеку, знали где враг, где добро, а где зло. Но перед выжившими Вольными лежит более тернистый путь, пройти по которому, не замарав руки, будет ой как не просто.

У Круза получилось выйти из собственного шаблона «крузовщины», хоть и получился истинно мужской боевик. История главного героя захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. А сюжет не плоский, а получился многогранным; над ним можно подискутировать, а оценка действия главного героя может полярно отличаться у читателей.

Вердикт: Если бы Круз писал однотомные книги, а не серии, то цены ему не было. Оценка за книгу 5/5

MarchingCat

Несколько нудноватым показалось. В романах с современным антуражем Круз активно "разбавлял" повествование техническими характеристиками оружия и техники и это почему-то читалось легче, чем как тут - при разбавлении текста просто монотонным описанием действий героя по перемещению из пункта в пункт, бытовухой от акции до акции.
    И непонятно на сколько в будущее автор действие увёл. Что-то совсем уж ничего не осталось, напоминающего старые географические названия и прочее подобное. Лишь изредка что-то как-то угадывается. Уж лучше было бы просто аналогичный сюжет описать в выдуманном мире, чем заставлять читателя тужиться думая что же случилось, почему цивилизация назад откатилась, и где же собственно действие происходит.
    Финал прекрасный, спору нет.
    В целом, конечно, читабельно, нормальный такой боевичок, выше среднего. Но ну никак не шедевр, очень далеко от лучших творений Круза.

классная книга!!!
    TIM2012

Это не тот Круз, которого мы знаем, на Круза совсем не похоже. Книга не похожа на предыдущие работы, автор пишет в новом для себя стиле, нет подробного описания оружия, довольно всё мрачно, но принцип всегда в дороге, и гг свободный человек сохранён. Всё слишком неторопливо и затянуто, бесконечные дороги, кабаки, и названия мест которые я не смог запомнить быстро запутался. Радует одно книга закончена, не надо ждать продолжения.