metamorphozka

Если наступит апокалипсис в виде зомби, прочитав эту книгу и вооружившись заодно примерами из "Обители зла", можно шоколадно странствовать туда-сюда, ежедневно постреливая из разнообразного оружия, общаясь с крутыми и не очень ребятами и заводить случайных, но крепких и верных друзей. Хорошо бы с таким оптимизмом вообще жить :-)

skripkina

Ох, как же у героев всё шоколадно! Нужна машина? Берите две! - Нужен самолёт? - Выбирайте! Корабль? - Извольте! Бензина? - 15 тонн хватит? Патронов? - 10 тысяч достаточно? Красота! Чтоб так в жизни!
    Порадовал эпизод с морфом, который заначку выкапывал. Прелесть какая!
    Не понравился эпизод с проповедью. Бред сивой кобылы, лучше просто пропустить. Там всё равно ничего интересного или важного. Одна муть и бред.
    Из потерь - только собачка. Жааааалко...

karri

Книга очень будет близка тем, кто играл в игру Fallout3. Такая же пустынная атмосфера: люди изредка встречающиеся и все разные, плохие и хорошие. Тоже мутанты, пустыня, опасности. Когда я читал, то проживал вместе с героем все, что он переживает. И ты веришь автору, что именно так и будет в Америке после катастрофы. Особенно хорошо автор описывает оружие. Когда ты с ним проводишь столько времени, то понимаешь его и его душу, какое оно все разное и на что способно. Герой явно не супер герой, а обычный человек с переживаниями и ошибками.Ты приживаешься с ним и понимаешь его.

Книгу рекомендую тем, кто не равнодушен к оружию, к Америке и к вере в хороших людей и товарищей, которые прикрывают тебе спину.

GreenHedgehog

Вторая книга за бортом. Ну как, все примерно на том же уровне что и первая в этом подцикле. Главные герои отрабатывают экспу, грейдят клевые пушки, хомячат ништяки, выполняют простые квесты «подай\принеси» и «сопроводи НПЦ». Появляются новые герои, но в целом - произведение достаточно «проходное», никаких открытий там нет - чтобы связать две книги (первую и третью) из цикла можно оставить пару ниточек - типа «пройдя через америку мы нашли ... и встретили ... » после чего сразу переходить к третьей. Ничего больше здесь особо и нет. Так, краткий калейдоскоп «умершей америки» - (внимание, дальнейшие строки могут содержать заведомо ложную информацию) тут у нас солдаты взяли власть и патрулируют районы, здесь нефтебаза и байкеры, тут религиозные фанатики, там тишь да гладь. Диалоги сводятся к «А что там дальше? Зомби. А у вас? А у нас тоже зомби, а если туда? Не, там тоже зомби, только там еще и бандиты могут быть». Главный Герой продолжает рассуждать о правильных хватах для пистолета, тем, чем укороченный М4 лучше чем стандартный, а так же почему кратность прицела не позволяет убивать зомби, которые прячутся за холмами. Радует, что этим он занимается чуть меньше, но при этом он еще и все больше и больше раздражает своей геперхомячностью - вот мы с таким трудом сперли кучу оружия, теперь нам надо искать грузовик, чтобы все это перевезти, вместе с десятком бочек... Ага, одного не хватит, нужно уже два. А бензина на них надо в два раза больше, теперь нам нужно уже двадцать бочек топлива. Ну да, будет парочка стычек с различного рода опасностями - суперзомби (забывшись автор называет их морфы, как в первой части, хотя здесь никто этого имени не употреблял), парочка проблем с различными сознательными плохишами, простенькие торговые схемы (мы вам автоматы и самолет, вы нам бензин). На мой взгляд читать эту книгу стоит только для задумчивых картонок о быте, который может случиться, если вдруг... Сложных психологических проблем здесь не будет (нет, парочка будет, но это из разряда сожаления ребенка о червячке на асфальте - ой, червячок, ему больно наверное, лежит на земл.... о, мороженное!!). Ну и опять же - знакомые еще с первого цикла типажи, описания схваток и всего прочего. Для чтения на автомате и отключения мозга пойдет.

Blyrymmi

Соглашусь с предыдущим комментарием! Действительно у героев все проблемы решаются просто и с песней! В чём бы они не нуждались - им это приносят на золотом блюде! Вдобавок не понравился эпизод с сектой проповедников... Я считаю его лишь простым способом растянуть сюжет! Также, на мой взгляд, не достаточно доработан персонаж Сем... Ещё не понравился момент с морфом, на мой взгляд это бред... не может монстр так действовать... И опять все в книге вышли сухими из передряг, ну не считая собаки... Ну не бывает так! Хорошо, что описание оружия и монстров немного сократилось, а то вообще читать было бы скучно! Не очень знаете ли интересно читать три листа у кого из зомби какая нога обглодана и какой руки нет...

Неестественно растянуто. Вторую книгу ГГ все мучает свой отъезд из Америки. Имбицил с жаждой путешествий. Первой книги серии вполне достаточно. Вторую можно спокойно пропустить.
    Очень интересная книга. Автор подробно описывает каждую деталь, что повышает атмосферность при чтении.
Другие книги серии «Мир «Эпохи мёртвых»»