Рецензии и отзывы на Эпоха мертвых. Прорыв

771 уже добавил
    strannik102

Когда-нибудь мир тем или иным способом всё-таки окончательно сойдёт с ума. И может быть это будет именно так, как описано Андреем Крузом...

Книга третья из цикла "Эпоха мёртвых" и заключительная (по крайней мере, пока) из повестей-романов с главным героем Сергеем Крамцовым и повествующая о постапокалиптических событиях в России.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён сведениями о вооружении и амуниции, а также о военной технике самого разного рода — преимущественно российско-советского производства, ибо мы ведь в этом романе в России.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён теорией и тактикой, а также разнообразной практикой ведения боевых и военных действий в условиях вооружённого противостояния различных и разной степени воинской обученности и снаряженности групп и группировок, способами применения различный видов взрывчатых веществ и вообще всякого разного взрывного — мин, гранат и пр.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён притягательной (в большей степени для мужчин) военной и боевой романтикой и энергетикой, разными хорошими и не очень, а также просто плохими людьми (помимо тех, кто уже не люди), обязательно нужными в книгах подобного рода — иначе кто будет постоянно напрягать наших главных положительных героев — парней и девушек разного возраста.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён разными психологическими этюдами — не в форме унывных наукообразных психологических и псевдопсихологических рассуждений и сентенций, коими порой увлекаются некоторые авторы, а той самой подлинной практической психологией, которой владеют, к примеру, бывалые не раз сидевшие урки, умеющие верно оценивать человека одним острым мгновенным взглядом. Или некоторые талантливые в этом смысле женщины. Знающие и понимающие людей вообще и того конкретного человека, который находится напротив как раз в эту самую минуту, и умеющие верно не только понять, но и предугадать то, чего этот напротив находящийся человек хочет и что он будет делать.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён разными приключениями и с этими приключениями связанными эмоциональными читательскими напряжениями — трудно оставаться безучастными к судьбам полюбившихся тебе людей, пусть даже это всего только герои приключенческой книги.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён...
    Да что там перечислять! Просто можете в минуту отдыха взять и открыть книгу первую цикла, и начать её читать. Не понравится — смело откладывайте в сторону и ни о чём не жалейте! А коли понравится, так скорее всего так и пойдёте дальше из романа в роман вдоль по Эпохе Мёртвых. Как это делаю я — иду теперь уже во вторую книгу цикла "Я! Еду! Домой!".

Archangel

Смерть не имеет привычки отдавать что-то обратно. Если только не возвращает это сама...

Книга понравилась! Необычные сюжеты, масса подробностей, интересные персонажи. Порадовало описание всевозможного вооружения, приятно читать. Видно, что автор явно разбирается в том, о чем пишет, либо основательно изучил этот вопрос. Читается легко, на одном дыхании. Все 3 книги неразрывно связаны между собой и охватывают события, происходящие в течение 3-х месяцев. Детально описывается буквально каждый шаг героев, но это, как ни странно, не раздражает, а наоборот, придает книге некоторый оттенок документальности, как будто читаешь хронику.
    Словом, мой вердикт, читайте - не пожалеете!!!

karolenm

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты
    Незабвенная Фаина Раневская.
    Наверное так и должно быть : Добро побеждает Зло.
    У Добра весомый аргументы - кулаки, пистоли, и правдой горящие глаза.
    А по смыслу - данная книга хэппи-энд любого зомбофильма. Главные герои, за одним исключением (его не жаль, любви не крутил, просто помог некоторым и был за правых), остаются не съедены и в почете. Вовеки вместе Татьяна и Комаров, воссияют в "Пламени". Это я о тех, в ком Бог.
    Те ,в ком Дьявол , заслуживают интереснейшее продолжение.
    "-В чем сила, брат?"
    нет,не в том ,на что было рассчитано. С ехидством добавлю, "не так сладок был конец".
    Ну а те, что питают наших братьев меньших и честнейших (правда все больше червей, а не глистов) расплодились неимоверно. Становятся умнее, проворнее и ухватитстее. Умнеют.
    Чем дальше тем забавнее. И все мне вспоминалось "В мире животных", с его прямолинейной продарвинистской позицией на эволюцию.
    "Обратите внимание ,дорогие телезрители ,наши зомби все более сообразительные. Теперь они развиваются в что то еще более страшненькое, умеют охотится стаями, нападать из- за угла, и разбивать головы пока еще живых одним ударом"
    Корнев во-многом прямолинеен до одурения. Секс- это секс. Любовь?... ну что вы, просто им удобно спать вместе, весело, да и вообще она девушка справная и спортивная. Потомство здоровое будет опять же.
    Продолжение "зомби в РФ"следует : "Я! еду! домой". P.s. По факту перечитанного: мужчина- венец творения. И всем необходимый: тут тебе в одном лице -и лаборант научник, и советник бывшим олигархам, и боец, и на дуде игрец. А женщины - никчёмное существо, априори нужное только для продолжения рода и детей. Противный осадок.

Eugenie_G

Третья и заключительная часть трилогии «Эпоха мертвых» завершает приключения Сергея Крамцова и его друзей. Обещание, данное своему руководителю, профессору Дегтяреву, гонит его в закрытый город Горький-16.

Все его путешествие по лесами и полям родной страны будет сопровождаться проведением своеобразного «освободительного похода». Много людей и много судеб. И даже нелюдей – «уродов». Как бы это ни прискорбно было говорить, но вот эта банда «уродов», как мне показалось, совсем не выдумка. Они всегда были, да и сейчас они есть среди нас. Но современное общество не дает расцвести им до уровня, описанного в книге Круза. Все-таки, как бы автор ни кивал на несовершенство системы, в открытую таких бесчинств у нас нет. Наверное, именно их история показалась мне самой страшной в третьей книге. Не морфы, не погибшие герои не вызвали столько эмоций, как описание вот этой вот банды отморозков.

А вот за развязку истории с началом эпидемии я прямо благодарна автору. Вот, ей-богу, я даже не догадывалась, ведь в первой книге нам так убедительно ее показали. Но за финал – жирный минус. По мне, так надо было хоть намекнуть, что люди все узнают. Тут одно из двух: либо уж никто не в курсе, либо пусть все станет достоянием общественности. Как-то так.

В целом трилогия понравилась и затянула с первой книги. Но тут, скорее всего, сыграла роль моя любовь к этому жанру. Пусть книги Круза ругают за бесконечное везение главных героев и бесконечное описание оружия, но, как говорится в старом анекдоте, "вот, говорят, фильм для дураков, фильм для дураков, а мне понравился!"

masharoze

Впервые в своей читательской биографии не то что осилила, но и даже с удовольствием осилила настолько чистый образец жанра "боевой" фантастики. Собственно, фантастика в трилогии о "конце света", вызванного вырвавшимся на свободу супервирусом, превращающем людей и животных в зомби, представлена исключительно означенными зомби. Остальные сюжетные ходы - скорее альтернативная история, альтернативное будущее, типичный постапокалипсис.
    Первое, что обращает на себя внимание при прочтении (а в моём случае - при прослушивании, на бумаге не вынесла бы такого количества специфических подробностей) - максимальная детальность изложения. Такое ощущение, что автор записывает содержание документального фильма, а не "придумывает из головы". Настолько мотивированы и логичны все действия героев. Все эти меры по подготовке материальной базы будущего существования в почти погибшем мире. Причем, погибла в первую очередь, привычная структура общества, а людей выжило вполне достаточно, чтобы начали возникать новые формации - "княжества", общины, товарищества.
    Львиная доля внимания автора пришлась на любование всеми видами оружия и снаряжения, чувствуется профессиональное владение темой. С таким теплом и восторгом описываются все эти стрелялки, нападалки, шумелки, взрывалки и защищалки, что даже я , человек сугубо гражданский, прониклась романтикой военного времени))
    Симпатичен и ход мысли автора - выживут прежде всего "дельные" люди - способные принять ответственность за свою жизнь и жизни близких, защитить их, владеющие полезными профессиями, обладающие свободным от стереотипов и догм сознанием, не отягощённые излишней рефлексией, но и не бездумно жестокие, наилучшая стратегия выживания - сотрудничество, а не глухая оборона, преходящая в агрессию. Самые положительные в этом смысле герои романа - военные, "действующие" или бывшие, но так или иначе знакомые с военным делом люди, становящиеся оплотом новой законности нового мира.
    Как литературное произведение, роман (все части цикла) больше всего напоминает суховатую документальную хронику, главное предназначение которой - рассказать читателю о методах и стратегиях выживания в сверхэкстремальных условиях, а не порадовать красотами языка. Ведь не стали бы мы ждать таковых от, скажем, инструкции по эксплуатации к телевизору, например. Но и совсем плохих эпитетов авторский язык не заслуживает, он неожиданно гармоничен, грамотен, литературен. Вобщем - полностью отвечает поставленной задаче и специфике жанра.
    Резюмируя. Добротный мужской боевик, поставила бы "понравилось", а не "нейтрально", если бы тема была хоть чуточку "моя", так что - оценка сугубо субъективна.

Отличная серия!!!