«Близится буря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Круза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Близится буря»

strannik102

Прямое продолжение книги первой. Тот же герой в той же самой ситуации в том же самом месте в то же самое время. Главгерыч продолжает устраиваться в этом новом, но уже привычном для себя мире. И не просто устраиваться, пристраиваясь к успешным и известным людям и к тёплой ласковой бабёшке, как мог бы сделать, а занимает активную позицию. Т.е. сам ищет место подоходнее и поприключенистей, сам предлагает местным властям начать военную компанию против пиратства, процветающего в местных океанах. Сам становится приватиром и набирает команду, и сам же без особых понуканий со стороны местных власть имущих (хотя с некими намёками) начинает вести активные действия против уже известных и засветившихся флибустьеров нового мира.

Дальше...

Соответственно приключабельность книги в некоторой степени возросла, стало больше походов/плаваний и больше боевых вылазок с огневыми и силовыми контактами и со всем прочим, привычным для Круза. И наш главгерыч постепенно начинает обретать уже привычные крузовским читателям черты чуть-чуть ниндзя, слегка #крепкогоорешка и немножко бойца из группы «Альфа» — что называется, в военном смысле он и швец, и жнец, и на дудке игрец.

Во многих крузовских книгах главный герой чаще всего ставил перед собой какую-то вполне определённую цель, и весь основной сюжет складывался в некий квест по достижению этой цели. И эти книги и циклы обычно заканчивались тем, что цель достигнута и ГГ обретает твёрдое устойчивое место в новых условиях. В этой дилогии такой чётко очерченной конечной цели нет, наш парень просто устраивается здесь, намерен жениться и намерен заниматься морским приватирским делом. Если это считать за цель, то да, в этом смысле цель достигнута — в мире устроился, жениться хочет и есть на ком, приватирством занимается. Но все эти моменты остались в некоем подвешенном состоянии. Т.е. либо автор хотел цикл ещё продолжить (и мы бы тогда погуляли на свадьбе и сходили бы с налётом на Тортугу), либо счёл, что всё дальнейшее будет просто пережёвыванием уже понятной всем читателям (и автору тоже) ситуации, и потому книгу закончил так, как она закончилась. Ну что ж, полуоткрытый финал — всё равно финал.
Гейм овер, ребята, кина не будет...

24 октября 2021

DmitrijLarchenko

Знаю, что Андрей Круз пользуется большим уважением в читательской среде, но я с его творчеством познакомился только сейчас с серии «Ветер над островами», потому и судить буду об этих книгах соответственно. История написана сравнительно легким, понятным языком, читается быстро. Несмотря на то, что главная концепция далеко уже не нова - на первый взгляд, это очередная история про попаданчество, реализация идеи очень и очень даже достойна. Увлекает и затягивает. Есть здесь и интрига, постоянно подогреваемая причем, и динамика. События книг происходят в различных местах, не зацикливаясь на какой-то одной области. Вполне логичные, без лишней воды размышления главного героя о судьбе и своем месте в новой жизни так же имеются и не надоедают, они вписаны уместно. История в целом надолго заседает в памяти. Надоесть не успевает, так что пятерка вполне уверенная, но с одной оговоркой - не понравилось, что главный герой настоящая имба. Какой бы не затевался бой или заварушка - он отовсюду выйдет победителем, отделавшись разве что парой царапин. В конце концов, экшн-составляющая стала очень предсказуемой, с четким пониманием, что Алексей - именно так зовут главного героя, с лету добьется своей цели. По восприятию это бьет не то, чтобы прям очень сильно, но слышал, что есть в этой серии еще и третья книга, так вот, третью читать уже не хочется.

16 октября 2023

WtL

Всё скучнее, чем в первой части, но всё еще достаточно интересно, но серия, видимо, закончена не будет.

22 мая 2016

PerceptualAberration

Вторая книга серии "Ветер над островами" столь же разочаровала, сколь и увлекла первая.
В первой было все, за что я так люблю Круза. Дивный новый мир с его загадками и тайнами. Такой желанный и такой опасный. Интересный.
Вторая часть писалась уже по ставшей не доброй традиции вымученно, лишь бы выполнить обязательства по контракту.
Добрую половину книги составляет текст а-ля:
"Я затаился за выступающей под забором корягой. Пиу-пиу. Мимо. Враг открыл ответный огонь. Пиу-пиу. Я едва успел пригнуться. Перекатился на корпус вправо. Так, что у нас там. Ага. Ещё один. Не долго думая я вырвал чеку у гранаты. Бабах."
И так далее. Выстрелил, потянулся, выстрелил, перекатился. Такое ощущение, что просто слова выстрелил и перекатился по рандомайзу вставляются и так полкниги.
Третью книгу читать особо смысла он вижу, там будет война с Тартугой и будут палить осколочными, уклоняться и перекатываться ещё больше. В принципе для написания таких книг человек не нужен, в интернете полно роботов бредогенераторов.
А так Круза люблю и читаю много. Ну, в смысле читал до сей поры, пока не разочаровался в "Синдроме продолжения Круза".

14 января 2016

Анастасия Забелина

Как жаль, что Андрей умер....и больше не будет продолжения ни одной из серий. ..поверить не могу. Очень жаль. Мой любимый писатель. ..
31 марта 2018