«Ар-Деко. Своя игра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Круза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ар-Деко. Своя игра»

M_Aglaya

Вторая книжка про похождения благородного разбойника Павла Высоцкого в альтернативной версии 20-30-х гг. прошлого века.
Сюжет: итак, после краха феерической аферы с кражей века, о которой шла речь в предыдущей книжке, Павел-Пол-Поль со своей командой завязали и решили жить честной жизнью добропорядочных граждан. Ну или залегли на дно, как уверены все окружающие... Прошел год с памятных событий. Пол активно продает машины в своем автосалоне. Сюзет делает карьеру звезды кабаре. Прочие продолжают свои привычные занятия. Жизнь течет спокойно... Вот народ и расслабился. Иначе как объяснить то, что всегда такой осторожный Пол вляпался в гнилое дело, решив сбыть украденные бонды. Сразу возникло столько проблем... Да еще всякое возникает то тут, то там - то старые кореша приятели возникают как из-под земли, то новые деловые партнеры развивают отношения. И все хотят странного - в смысле, далеко не стопроцентно законного.

Хм. )) Не то чтобы мне не понравилось... Но впечатления оставляет довольно странные. )))
Сразу скажу - тот, кто приготовился к чему-то в духе предыдущей книжки (как я), лучше пусть ничего не ожидает вообще. Потому что авторы тут ощутимо меняют формат. В смысле, в прошлый раз это была цельная и даже законченная история, с хорошо продуманной интригой, напряженным действием со многими неожиданными поворотами... с черным юмором и экшном, в лучшем смысле этого слова. Все было так хорошо, что напоминало звездные фильмы из золотого фонда кинематографа и прямо не верилось, что это вот Круз пишет. Ну и - тут авторы не удержались на прежнем уровне... Вернулись к своему старому, привычному. Это уже не боевик, а сериал. Цикл. Множество бытовых подробностей, все развивается медленно, неспешно, то одно, то другое, что-то начинается и зависает - может, потом пригодится, видимо, так.

Опять же, изменяется сам образ ГГ. Если в прошлой книжке он как бы весь из себя вольный стрелок, независимый и свободный, сам решает, сам действует - то здесь он подстраивается под тех и под этих... Нет, даже как-то отчетливо сближается с одной из каирских группировок, демонстрирует лояльность, оказывает всяческие услуги. Лично для меня это было очень странно. Все время ожидалось, что вот-вот ГГ подскочит и выкинет какой-нибудь финт в своем духе (прошлом). Но нифига подобного. От этого возникает сильное чувство незавершенности, что оборвано на полуслове.

Ага, взять, как яркий пример, тот же злосчастный костюм, который ГГ засунул в багажник. Всю книгу (!) автор то и дело напоминал читателю об этом костюме. Посреди бандитских разборок или закулисных интриг в китайском борделе автор опять двадцать пять вытаскивал этот костюм и писал что-то вроде "черт, опять забыл отдать костюм в химчистку! ну, завтра непременно". По заветам Антона Палыча я уже приготовилась к чему-то хитровыкрученному с этим костюмом. Ну, раз его без конца поминают, так он же поди сыграет какую-нибудь красочную роль в какой-нибудь комбинации! А вот и нет. В финале книжке ГГ так и ездит с этим костюмом в багажнике. Что это такое было? ничего не поняла. Так и остается гадать, либо это показатель перехода к сериальной форме с бытовыми деталями, либо автор все-таки его использует... когда-нибудь...

А новая супер-идея для бизнеса, которая озарила ГГ к финалу! Наполнитель для кошачьего туалета. Да, кроме шуток. Наполнитель! для кошачьего туалета, Карл! И это после магических бриллиантов, которые являются главной ценностью этого мира и миллионов баксов, уведенных у крутых гангстеров... Хотя не спорю, что после бесконечных оружейных каталогов, особо любимых автором (Крузом) выглядит свежо и мило. )))

И опять подчеркну - мне вполне понравилось, читать было интересно и приятно. Мне вообще сама атмосфера тут нравится. Этот безумный Каир со своими зонами ответственности, где такое пестрое смешение аристократов, звезд, гангстеров, бизнесменов, шпионов... где звучат десятки языков... где шикарные особняки соседствуют с трущобами, и все это вместе в окружении пустыни и пирамид со сфинксами. Ради одного этого стоит почитать.

"Непривычное для меня чувство того, что ты кому-то должен. До того, как я решил стать законопослушным гражданином, оно не было мне знакомо."
***
"- Скажите, я всегда хотел спросить у художника-авангардиста, но никогда не получалось: а просто кошечку или лошадку вы написать можете?"
***
"- Сколько ни пытался иметь дело с ирландцами, вечно все не так, потому что напиваются не вовремя."
***
"Чтобы ему было на что посмотреть, я сунул ему под нос револьвер. Пусть в дуло заглядывает, оно ему покажется сейчас самой главной вещью во Вселенной."
***
" - Пол! Какой приятный сюрприз! - провозгласил подошедший доктор. - Никак не ожидал вас видеть! Вы вернулись в город?
Я только тяжело вздохнул и подавил в себе желание перестрелять всех присутствующих на месте. Насколько это сделало бы жизнь проще."
***
"Даже если гора и собирается идти к Магомету, лучше заранее выйти ей навстречу."
***
" - Мы уже в дерьме или еще нет?
- Еще нет, так что надо обсудить, как в него и дальше не лезть.
- Она еще иногда само за тобой гоняется."
***
"Странно видеть кошек в подобных обстоятельствах. Хотя они сами те еще бандиты, если присмотреться."
***
"Нет, так она дама приятная, конечно, но не уверен, что во всех отношениях."
***
"Вся эта история так запутана, что не знаешь, откуда ждать проблем. Поэтому готов ко всему, от вторжения марсиан до гражданской войны."
9 сентября 2017

Sergey Paltsev