«Забытые земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Красникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Забытые земли»

belisama

Что может быть увлекательнее уйти от реальности в неизведанный игровой мир, а уж, когда это магическое средневековье, азарт просто захватывает. Вот так и главный герой, приевшись обычной реальностью, решил отвлечься от скучной жизни, то ли сказался состоявшийся развод, то ли кризис среднего возраста, но не долго думая, он приобретает игровую капсулу и отправляется в мир с полным погружением, в новую виртуальную игру Забытые земли. Новые впечатления и эмоции, что еще нужно для счастья?...

Первую половину книги я проглотила залпом, новый мир и знакомство с его обитателями и возможностями игроков меня захватили, а дальше всё застопорилось... И, как итог, с большой натяжкой поставила книге "4", так сказать, авансом.

Люблю ЛитРПГ, мне всегда интересна, и прокачка героев, и даже распределение статов, и просто "тупой" кач, но вот, всегда хочется движения, драйва и какой то интригующей завязки, так чтобы зацепиться за книгу и не хотеть ее отпускать из рук. Здесь не тот вариант. Книгу часто откладывала именно из-за скуки. В этой игре книге, несмотря на опасный путь героя, слишком мало было этого самого драйва. Много было рассусоливаний, раздумий, каких то совершенно пустых движений, лишних ничем не обоснованных действий. Конечно, читая книгу, постоянно вспоминала Миры Вальдиры Дема Михайлова, и в этом сравнении Забытые земли здорово проигрывают.

Очень хочется надеяться, что это только начало, так что будем посмотреть.

18 сентября 2023

-Liya-

Странно, что такой низкий рейтинг у книги.

Отличная в своём жанре. Пожалуй, даже лучшая из прочитанных мною ЛитРПГ, а прочла я прилично.

Не вижу минусов, а плюсов много:
- интересный сюжет
- приятный стиль повествования. И грамотный, что немаловажно, но встречается всё реже. Даже в печатных изданиях, что уж говорить о сетевых...
- нет воды, хорошая динамика сюжета
- продуманный игровой мир. Он не односложен и интересен нестандартными идеями. Не во всём, но в приличном количестве.
- адекватный герой с наличием серого вещества, порой тупит, но мало и скорее от спешки. И это тоже в плюс - то, что немного, и то, что всё же тупит - выглядит реалистично, но не раздражает обострённым идиотизмом.
- нет тоскливой/драматичной/трешовой/пафосной и т.п линии реала, чем грешат практически все авторы Лит'а.
- герой не пуп Земли. Он в лидерах, но не впереди планеты всей. За ним не охотятся олигархи и сильнейшие мира сего, жаждая отобрать всё, что тот нажил "непосильным трудом" в нуболокациях...
- нет гаремов, стервозных баб-предательниц, потерянных "любвей", да и вообще суровой/тряпочной (нужное подчеркнуть) романтики. Это, наконец-таки(!), ЛитРПГ, а не очередная Санта-Барбара по-мужски. Жирный плюс автору за это. Имхо.
- нет глубоких (и не очень) философских измышлений на темы правильных мужиков и места баб в мире.

Если и остальные книги из серии будут на том же уровне, она займёт почётное первое место в моём ТОП'е ЛитРПГ.

Прочла с удовольствием. Пошла читать дальше!

2 июля 2018

OlesiyaMyznikova

Мир увидел суперсовременную игру виртуальной реальности "Забытые земли". Как заявляли разработчики, эта игра настолько проработана, что сложно отличить от реальности. Наш главный герой, от скуки решил попробовать поиграть в нее. Купил современную капсулу ВР и приступил к настройке. Из-за того, что сразу много игроков подключилось к игре, было сложно получить нормальное имя. Ему достался ник "Смертная тень".

Класс тоже выбрал связанный с тенью. Что-то вроде ассасина, но не совсем. Хотя судя по штрафам в дневное время, больше на вампира похоже.

Мы будем наблюдать за приключениями героя. Сама по себе игра очень непростая. Там нет квестов, в обычном понятии. Т.е. НПС ведут себя как обычные люди. И чтобы что-то от них получить, нужно сначала либо договориться, либо понравиться им.

Порой Тень принимал какие-то глупые решения, а потом пытался исправить последствия. Но потихоньку, он взбирается выше и выше, получая существенные плюшки.

МОЙ ВЕРДИКТ: Люблю жанр ЛитРПГ. Где герои играют в игры виртуальной реальности (и не только). Прям аж самой хочется сыграть в такие игры, чтобы ощутить весь спектр эмоций.
В данном случае, все как я люблю. Интересная игра. Герой который ищет приключения. Но не имба, а простой человек, который порой совершает глупые поступки. Но от этого ещё интереснее читать.

Мне понравилась книга. Пойду читать продолжение. Надо же узнать дальнейшее развитие героя.

6 февраля 2023

WtL

Прочитала всю тетралогию. (В кои-то веки цикл закончен!!).

Отличная вещь в своем жанре. Легкая, с юмором. Без Ужасных Предательств, Истинных Превозмоганий и Неудавшейся Любви.

Игрок именно играет, а не живет в игре. Рояли в кустах сменяются полным попадаловом и наоборот. Герой не отчаивается, не плачется в подушку, а играет дальше. Герой прописан думающим, но периодически, как обычный человек, очень реалистично забывает это делать. Мир классный с интересными поворотами, и люди там отнюдь не главные!

Подсчет очков и достижений в кои-то веки не является самоцелью и не занимает пять страниц так же как и размышления, к чему стремиться герою в этом плане.

Хорошо показано, как его затягивает в игру, подсаживает, и к чему это может привести. Увы, данная мораль в конце игры нивелируется напрочь, что тем не менее не уменьшает удовольствия, т.к. на этом социальная составляющая "внешнего" мира в этом цикле исчерпывается. Что в общем тоже неплохо, потому что Нагибаторы-Олигархи из реальности уже давно приелись.

Хорошая книга на разгрузить голову, посмеяться, попутешествовать по новому миру из огня да в полымя.

2 декабря 2018

Ingris

Первая книга литрпг-цикла "Забытые земли". Спокойный кач героя в игре - в жизни у него все хорошо, есть средства для жизни и отпуск на погружение в новую игру, вот и все про реал. Основное - виртуал: исследование нового виртуального мира в одиночку, развитие персонажа без квестов. Немножко везения и своеобразного выбора дают довольно редкое сочетание умений и способностей, и вроде как рациональный в жизни человек позволяет себе отрываться - не прощать хамства, драться до смерти, кидать все средства на реализацию очередной загоревшейся идеи... Повествование от первого лица. Вроде пока в этой истории нет ничего особо выдающегося, разве что любопытны технические моменты типа переработки персонажа на сотом уровне, но читается легко, язык грамотный, можно и позалипать.

18 июля 2021

Наталья Бойкова

Отличная рпг-книга. Тут все в меру: нормальный герой, интересная игра, куча приключений. Продолжение обязательно прочитаю, как появится. Эта серия автора мне нравится больше Пустоши. Рекомендую.
16 ноября 2018

073...@gmail.com

Неплохая книга, легкое чтение, интересный сюжет
23 мая 2023

gromo...@ya.ru

Нормал
7 декабря 2021

chih...@ya.ru

Пишет, вероятно, подросток. Но тем, кто в игре, может затянуть
12 декабря 2021

Anna Lazareva

Не скажу, что прям "вау", но интересненько
23 марта 2023