«Счастье – в твоем сердце. Как полюбить Бога, полюбив себя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Конаноса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастье – в твоем сердце. Как полюбить Бога, полюбив себя»

Iren-hell

Вот наверно самая подходящая характеристика данной книги и ее основной посыл.

Книга написана священнослужителем и естественно содержит в себе темы религии и цитаты из Евангелие. При этом она легко читается и воспринимается, так как затрагивает очень насущные темы, такие как любовь, отношение в семье, отношение с детьми и отношение с самим собой. Но рассказывает автор о этих темах простым понятным языком с абсолютно житейскими примерами.

В его работе и повествовании, какие бы примеры он не приводил, нет ни капли ни упреков, ни нотаций. Наоборот основная тема данной работы заключается в том, что бы объяснить человеку, любому и каждому, что он достоит и будет счастлив, и что лучшая версия себя достижима. Но если на пути к совершенству вдруг пришлось оступиться, то это не трагедия и не проблема, и это нормально. Просто надо не зациклиться на этом, а продолжать двигаться к совершенству, к раю, к лучшей жизни и лучшей версии себя.

Да это труд все же религиозной тематики, но при этом она еще может использоваться в жанре самосовершенствования и мотивации с небольшой поправкой на отступления в религию. В любом случае это книга заряжает добротой и оптимизмом.

После ее прочтения я попыталась выяснить кое-что об ее авторе. И какого же было мое удивление от новости, о том, что Андрей Конанос отказался от сана священнослужителя и стал обычным мирянином. Я не искала далее информации, что побудило его к этому, и чем он стал заниматься после. Просто случился такой факт в его жизни. Данное обстоятельство лишний раз лишь подтверждает вышеописанное о том, что его работы можно и нужно расценивать не именно и исключительно как духовное чтение, но как книги о самосовершенствовании и саморазвитие с оглядкой на духовный мир в очень добром и искреннем посылом.

20 января 2022

mnogomama96

«Даже если в поле вашего зрения нет ни малейшего повода для радости, знайте: он все таки существует!»(С) ️

Сейчас, в современном мире очень трудно найти поводы для радости. Кажется,что трудности никогда не закончатся,руки уже опускаются,рутина затягивает.

На самом же деле, у нас очень много возможностей доставить радость себе и людям. И это не про «люби себя» (хотя, конечно, это тоже важно), это скорее про то, что человек не один на свете и для него недопустимо делать собственное благополучие единственной целью своей жизни.

« Успех ради себя - еще не успех, и счастье ради себя - ещё не счастье. По настоящему важно разделить их с другими людьми» (с)

Элизабет Лукас - автор книги «свой путь направь к звезде», ученица  Виктора Франкла. Более 50 лет занимается его наследием.

В своей книге Элизабет основывается на принципах логотерапии. Задача логотерапии не в том, что бы вместе с человеком пытаться вытащить его «телегу жизни» из трясины душевных неурядиц. Логотерапия не копается в обломках прошлого, среди которых, возможно, и застряли колёса. Её цель - указать «повозке», дорогу уходящую к необъятному горизонту смыслов и ценностей. Этот путь дает шанс преодолеть завалы и топи прошлого и сохранить душевное равновесие.

Моя оценка 10/10. Очень рекомендую!

26 августа 2022

PummelAutarky

Какая хорошая книга! О.Андрей Конанос, как мудрый пастырь и отчасти психолог, дает прекрасные советы, которые нам хорошо бы применять в своей жизни. Действительно, любовь к себе - это тема, проходящая через всю нашу жизнь,и о ней очень важно говорить, в т.ч. и с религиозной точки зрения.

27 августа 2019

ViiChemical

Прослушала эту книгу уже после многим известного инцидента, пытаясь абстрагироваться, так как никто из нас ни от чего не застрахован.

Лёгкая, незамысловатая, добрая книга.
И всё-таки.

Человек вышел в мир, предпочтя совершению литургии и силе слова по благодати - беседы о психологии. Другими словами, предпочёл силы человеческие силе Господа (ведь на священниках особая благодать). Вот и весь, на сегодняшний день, печальный плод этой проповеди.

Беря это во внимание, и помня, что "всяк человек ложь" (пс.115), хочется просеивать сказанное Автором через мелкое сито.

Думается, что соприкасаясь с любыми словами (теорией) и личным опытом другого человека, нужно быть осторожным.

Еф.5:16. Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже не мудри, но якоже премудри»: «искупующе время, яко дни лукави суть.

Выше сказанное относится равно, как к читающим, так и к пишущим.
От падений никто не застрахован, оно возможно на любой "высоте", если забыть это "опасно ходите".

Известны случаи, когда почтенные старцы, достигшие высот духовной жизни, падали с вершины на самое дно. Кто-то из них погибал. Кто-то поднимался и достигал новых высот.
Падение - не приговор.

Помолимся за о. Андрея, как сам он предлагал молиться за заблудших.
Пусть всё будет хорошо и будет новый подъём.

А в книге, лично для меня, была более ценной не мысль о счастье внутри Церкви, а о любви и принятии тех, кому Господь ещё не открылся, и кто не знает радости встречи с Богом.

4 октября 2020

Nezabudka_Dubna

Великолепная книга. Прочитала ее на одном дыхании. Впервые читала этого автора. В книге много полезных советов. О. Андрей раскрывает темы, которые касаются каждого и каждый день. На некоторые моменты автор заставил меня взглянуть по-новому. Данная книга, не заставит Вас бежать в храм, но она научит лучше слышать внутренний (правильный) голос. Очень рада, что данная книга теперь есть у меня в библиотеке, ее нужно перечитывать периодически, дабы не забывать о главном.

8 января 2020