Рецензии и отзывы на Трудно быть мачо

svetikk007

Решительный без спора.
    Без этого набора
    Не мачо ты, а чмо!

(авторский экспромт)

Кивинов, как истинно русский человек, долго запрягает, но зато потом шустро едет. 2/3 книги было несколько вялое "собирание материала" в виде разрозненных описаний событий и биографий. И только ирония всех оттенков и лёгкий слог не позволяют бросить чтение "ниапчём". За это читатель получает вознаграждение: к концу романа вдруг все осколки начинают складываться в единую логичную картинку. Да, Кивинов ничего не говорит просто так, ради набора текста, и за это ему зачёт!

Что касается персонажей, то главгерой, Вячеслав Чернаков, вовсе не предстаёт как мачо. Ни роковой мужчина, ни решительный любовник, ни порядочный семьянин - никакой, практически. В хоккее он, да, супермен. И всё. По жизни кое-где даже поступает по-свински. Если уж говорить о Героях и Мачо, то таковыми мне видились как раз второстепенные персонажи. Любовница Чернакова так же не вызвала у меня сопереживания. Типичная баба-жертвенница, предпочитающая любовь к нормальным мужчинам жалость к моральному уроду. Так ей и надо! Да, тут нет резко положительных и резко отрицательных персонажей, но в этом-то, наверное, и есть реализм происходящего. Они выглядят вполне узнаваемыми, жизненными и такими приземлёнными, со всеми их достоинствами и пороками. Как и окружающие нас в жизни люди.

Не обошлось, конечно, без ляпов. Например:

Фонари уже горели, но двор освещался недостаточно празднично...

...Дверь [автомобиля] открылась. Точно дамочка. Немолодая. Распахнула багажник, принялась выгружать пакеты на снег. Вокруг, кроме голубей, никого.

Голубей? Я не очиталась? Хм, ни разу ночью голубей не видела. Чего же им в Питере по ночам не спится-то? :))

Ещё автор обнаружил своё невежество в вопросах живописи. Цитирую:

Акварель ведь не терпит многослойности. Она лёгкая и прозрачная.

Это кто ж такое сказал, что "акварель не терпит многослойности"?! О_о Суть акварели в том и есть - послойное наложение. В этой технике это называется лессировкой. И можно накладывать сколь угодно таких слоёв для достижения желаемого результата - нижний слой не размоется. Кивинов явно попутал акварель с гуашью. Это её не стоит наносить в несколько слоёв или делать это весьма осторожно, иначе получится ненужное смешение цветов и грязь. Эх, учите матчасть, тварищи!

В остальном роман хороший, юморной и интересный, но Каникулы строгого режима мне пока понравились больше. Есть одноимённая экранизация "Трудно быть мачо" (2008) с Лыковым в главной роли, которую я хотела бы тоже посмотреть.

Кстати, книгу советую читать в предновогодние и новогодние дни - атмосферней будет.