Андрей Колесников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Колесников»

A-Lelya

Я не читала книгу Андрей Колесников - Путин. Прораб на галерах . Пишут, что это якобы первая часть, а эта книга Андрея Колесникова "Путин. Стерх всякой меры" вторая. Не читая первой книги, сложно сказать, конечно. Но у меня не сложилось какой-то целостности и общего понимания после прочтения.
Книга написана в жанре коротких заметок из жизни Владимира Путина, наблюдений, выводов. Ну и, пожалуй, всё. А зачем записывать это, если люди и так знают эти события, если это уже транслировалось и публиковалось? Разве что для тех, кто не слушает радио и не смотрит телевизор. Общей картины нет, какие-то разрозненные заметки. Такое ощущение, что Андрей Колесников писал это себе в блокнот, а потом подумал и решил: "А напишу-ка я книгу о Владимире Путине! Может, прославлюсь". Или решил оставить после себя мемуары о работе с президентом, то есть тоже себя прославить (или пропиарить).
Книга написана хорошо, за это автору спасибо, за стиль изложения, язык, юмор.
Но самого автора за этим нет, только изложение давно известного.

23 мая 2021

majj-s

- "Пираты карибского моря" новые выходят, - говорит муж, глядя на постер напротив выхода из кафе.
- Я не очень люблю это кино - отвечаем в унисон с дочерью. Взглядываю на нее, озадаченная, мне казалось, что в детстве они с братом смотрели про Джека Воробья с удовольствием - Нет, только совсем первые фильмы, - отвечает. "А Андрей Колесников любит это кино и его дети любят" - думаю невпопад, но вслух произнести благоразумно воздерживаюсь.

Позже дома захожу в спальню, на экране телевизора Гарант, вглядываюсь с интересом: "Представь, я уже полгода Путина не видела, с тех пор, как у вас в Краснодаре гостила" -"Некоторые его за всю жизнь ни разу не видят" - невозмутимо парирует муж ("Я Путина видел" - выскакивает из глубин подсознания). Затем президента на экране телевизора, которого и правда никогда не включаю, сменяет приятный дядька средних лет - вещает что-то верноподданническое о великом уважении, питаемым японскими официальными лицами к главе нашего государства. Интересно, в общем, говорит. "А это не Колесников?" - спрашиваю. "Он самый, официальный путинский летописец" "Подожди. он же в опале вроде был и со сцены сходил". "Теперь вернулся".

Дважды за вечер вспомнить одного человека, о котором лет шесть как думать забыла, случается не часто, а поскольку совпадение есть неосознанная закономерность, думаю освежить в памяти, что говорила о книжке про Машу и Ваню и ничего не нахожу. То есть, читала задолго до того, как начала рассказывать о прочитанном (вдруг кому пригодится), но засело в памяти глубоко, эта ассоциативная цепочка к "Пиратам" как раз оттуда - герои книги, отец и дети, пересматривают в самолете фильм, который запилен детскими бесконечными смотрениями до "наизусть".

Но самая первая встреча с автором была прежде книги. Симпатичный парень в "Школе злословия" рассказывал, исполненную кафкианского абсурда историю о журналистской командировке. В какой-то невероятно грибной год, грибы начали мутировать и, прежде безвредные, стали ядовитыми, а ядовитые мимикрировали под съедобные и прокатился вал грибных отравлений, и в ту грибную область отрядили столичного журналиста с фотографом. Ну, чтобы привлечь внимание к проблеме, остеречь неосторожных.

Так вот, в больнице корреспондентам рассказывают странные и дикие истории о грибной одержимости местного населения, среди которых одна о парне, которого буквально с того света вернули, откачав после отравления жареными грибочками и первое, что он делает, сбежав из интенсивной терапии домой - доедает, что осталось на сковороде. "А с кем еще из врачей можно побеседовать?" - спрашивают. "А никого нет сейчас, - слышат в ответ, - Год такой грибной, они все за грибами поехали" Абзац.

И я тогда начала читать все, написанное Колесниковым, до чего могла дотянуться, всю подборку статей из "Коммерсанта". Книги, в заглавиях которых фигурировало имя народно-любимого президента, по причине совершенной аполитичности читать не могла, даже не пыталась. Но вот за "Истории про Машу и Ваню" взялась. И это оказалось чудесным чтением, "От двух до пяти" образца нулевых. Умная, добрая, тонкая и забавная книга. исполненная огромной нежности к тем, о ком ведется рассказ. И это бывает по-настоящему смешно, а бывает грустно. И напоминает рассказы Зощенко про Лелю и Миньку. И это книга о таком детстве, которое каждый из нас хотел бы подарить своим детям. У него хватило таланта и удачливости, он сумел.

8 мая 2017

Eir

Книга попала мне в руки случайно. Наткнулась я на нее в педагогическом отделе какого-то книжного магазина. Колесников? Педагогика? Я была удивлена. Именно поэтому решила почитать.
И не пожалела. После прочтения этой книги я полюбила автора, И детей его полюбила. Теперь Андрей Колесников для меня не только специальный корреспондент и главный редактор, но и любящий и понимающий папа.
Жизнь каждой семьи, в которой есть дети, полна Весёлых и грустных историй. Вот именно их и собрал в этой книге талантливый журналист – отец.
Легкая, ненавязчивая, ироничная и очень добрая книга о жизни, воспитании и просто взрослении детей. Это не идеальный план и стратегия, не руководство для родителей. Это обыкновенная жизнь, в которой работа не оставляет достаточно времени на детей, а они растут с неописуемой скоростью.

4 июня 2013

AlbertFokin

Знаете, Андрея Колесникова нельзя заподозрить в объективной оценке личности Владимира Путина. Все-таки когда 20 лет проводишь рядом с человеком, стираются границы и появляется привязанность. Но в чем журналисту не откажешь, так это в том, что такие книги позволяют узнать больше о президенте, так как автор все-таки берет не штатные ситуации, не то, о чем показывают по ТВ, а пишет о том, что остается за кадром. Да, не всегда объективно, но всегда откровенно, просто дает хронику диалогов, ситуаций - а выводы каждый может сделать сам. Мне книга понравилась именно этим – описанием самых разных ситуаций, свидетелем которых довелось быть Колесникову.

28 февраля 2018

Mikhail_Plusov

Книга Андрея Колесникова "Стерх всякой меры" - это продолжение книги этого же автора "Путин. Прораб на галерах". Андрей Колесников - спецкор "Коммерсанта", который работает в "кремлевском пуле" уже 15 лет (так было к моменту выхода книги в 2017 году).
Продолжение или вторая часть - это не совсем точно. При чтении второй книги возникает ощущение, что и первая не заканчивалась.
Также стоит отметить, что книгами данные произведения можно назвать весьма условно. Хотя, безусловно по формату и физической форме - это книги. Но жанровую принадлежность я определить не могу. Можно отнести способ изложения к фельетонам. Короткие истории из жизни Владимира Путина, свидетелем которых стал Андрей Колесников, сопровождая первое лицо, в том числе, и тогда, когда оно было "второе".
Если сравнивать с видеорядом, то это похоже на динамичный видеоклип, набор коротких роликов. При этом, вполне себе вразнобой.
Реплики и поведение участников событий автор дополняет своими комментариями. Умение автора книги остро и неоднозначно излагать соответствует способности излагать самого Владимира Путина. И здесь возникает вопрос: то ли поэтому Колесников продолжает работать с Путиным все это время, то ли, работая с ним, перенял ценный опыт.
После прочтения обеих книг не возникает ощущение однозначного понимания, не возникает какой-то оформленный образ Владимира Путина.
Литературный стиль автора передают картины Пабло Пикассо «Сидящая женщина» 1927 г. и "Свиньи" Франца Марка. Что-то узнаваемое, но совершенно непонятное. И возникшее в самом начале предубеждение к автору - участнику "кремлевского пула", пропадает по мере чтения. Некоторые его смысловые посылы совсем не являются "пропутинскими". Есть там, над чем подумать, что осмыслить.
Книга не является аналитической, здесь нет места для субъективного мнения или оценки автора. Да ее и не может быть, учитывая то, что он, как и мы все, является свидетелем развивающихся исторических событий. Более-менее объективная аналитическая оценка их может быть дана только по прошествии времени. Хотя примеры переоценки событий Второй Мировой Войны и того, что происходит на Украине, показывают, что историческая удаленность совершенно не означает объективность.
И сложно ответить на вопрос, будет ли в этой книге что-то новое для читателя, который следит за деятельностью Владимира Путина и следит за новостями. Для таких, наверное, акценты будут смещены в сторону литературной техники самого автора. Его умение обращаться со словом доставляет эстетическое удовольствие.

6 января 2021

Lukky

Посмотрела, полистала, почитала. Есть некоторые цитаты, которые заставили улыбнуться, но все же скууууучно безумно. Не мое. Может и вернусь когда-нибудь (что вряд ли), а пока не впечатлило. Да и автор слишком собой любуется, до тошноты и дурноты.

6 июля 2012

ark...@klimovsky.ru

искренние книги о детях это большая редкость, особенно о своих детях! рекомендую читать всем, кто любит юмор и готов настроиться на волну детства!
12 февраля 2017

Слог скучный, неинтересный, непонятно, как автор вообще умудрился где то с успехом печататься. Кривой язык. Напоминает рассказы про дядю Ваню - обывателю от сохи , может быть, интересно отчасти, но человеку, прочитавшему Пушкина-нет .
30 ноября 2018