Бизар

3.4
    knigoed1980

Роман-сатира, роман-предостережение, роман-притча.
    Не нарушая, если говорить языком великого классика, целостности всех художественных образов в их «бесконечном лабиринте сцеплений», Люшер использует характерный литературный прием «рассказа в рассказе».
    Прейзинг, наследник мини-империи телекоммуникационного оборудования и номинальный директор, отправляется в Тунис, чтобы посетить завод, поставляющий ему детали. Богатый швейцарец приезжает в роскошный отель-оазис, где в то же время молодые англичане из финансовых кругов играют свадьбу. Среди роскошных декораций спа-отеля он размышляет над тем, как эта аграрная страна однажды сделала твердый выбор в пользу экономики и наблюдает гротескный и чрезвычайно неприятный ему результат этого выбора: шабаш обнаженных европейцев на фоне и территории арабского государства.

valery-varul

Всё, что касается Дании, читать было интересно. Из прочитанного вывод, что в Европу бегут одни отбросы бывшего советского общества. А то, что касалось 1990-х гг. в республиках бывшего СССР, читалось без интереса, т.к. уже надоели перепевы этого бандитского периода в нашей литературе.

Ранее читал у Иванова «Харбинские мотыльки». Бросил, не дочитав.