Рецензия ladybook на книгу — Андрея Грибова «Как заработать миллиард, или Интеллектуальный капитал предпринимателя» — MyBook

Отзыв на книгу «Как заработать миллиард, или Интеллектуальный капитал предпринимателя»

ladybook

«Интеллектуальный капитал» Андрея Грибова – это просто литературный феномен сегодняшнего дня. Я до сих пор не могу понять, как автору удалось так легко и читабельно «скроить» в единое полотно осмысленного и умного текста совершенно несоединимые элементы! Преподаю в школе русский язык и литературу, скоро свой класс выпущу во «взрослую жизнь» и посоветовала ребятам книгу. Им нужно такое читать, так как эрудиция – это капитал выпускника. А в книге Грибова чего только ни найдешь, и уйма литературных примеров с оригинальными выводами автора. Взять ту же сказку Алексея Толстого о Буратино, или ее более ранний вариант – «Пиноккио» Карло Коллоди. Или, к примеру, суждение о шекспировском «Гамлете»: «Кстати, это произведение на момент создания имело тоже некое синтезированное уникальное знание. Шекспир в нем, задолго до Достоевского, наверное, первым в мире описал проведение неожиданного для подозреваемого и поэтому эффективного следственного эксперимента по обнаружению психологического следа преступления в мозге преступника методом соединения театрального представления с расследованием». При этом автор сравнивает мозг с компьютерной системой (а нынешние дети такое, ох, как любят!), рассказывает о левом и правом полушариях мозга, чем они принципиально отличаются друг от друга, за какие личностные и профессиональные качества отвечают, что тоже полезно знать. Грибов еще и о марксизме рассуждает, толково объясняет проблематику утопичности марксистской теории… В общем, автор истинный интеллектуал. Книге ставлю «отлично».
3 февраля 2017