Сестры печали

letzte_instanz

Как я и обещала когда-то в предыдущем отзыве, моё знакомство с Гребенщиковым таки-продолжилось. Конечно, между двумя прочитанными мною его книгами были провалы в другие миры других книг не из серии "Метро 2033", но, тем не менее, сразу, с первых строк почувствовался стиль именно этого автора, несмотря на подзабытый "Обитель снов" и значительный перерыв. В так называемой пояснительной записке к этой книге Вячеслав Бакулин предупреждает тонкими намёками, что роман явно не для слабонервных привыкших к "типичным" историям про московский метрополитен читателей. Эта книга - путешествие длиной в две тысячи километров из Екатеринбурга в Москву. Две тысячи километров по глубокому снегу и по изуродованной постъядерной земле. Кроме всего прочего, это путешествие сверши(тся?-лось?-ается? антиспойлер) благодаря трём незаурядным путникам: страдающий раздвоением (а по мне так прямо расслоением) личности Сулюк, Зулук, Сумасшедший Люк или маркиз де Шиз (а по версии второго путешественника просто Шизоид); воскресший после моральной смерти Солдат (Зольдат, Зольдатхен, Сол), пытающийся спасти своего сына и огромный бронтозавр нового времени (Броня), которая их двоих и везёт. Помимо всего прочего у нас имеется вторая история, идущая параллельно с историей путников. История глупенькой (но отнюдь не беспросветной дуры) девочки-киллерши и её высокой миссии. С самых первых страниц ясно, что их судьбы должны пересечься... Но зачем?
    В целом, по ощущениям очень даже эмоционально и снова (ох уж этот Гребенщиков!) неожиданно в плане финала. Расставить точки над i в этой книге с самого начала не удалось бы и Шерлоку Холмсу. Ну, и конечно, эта книга не для тех, кто хотел расслабиться чтением. Тут каждая глава заставляет понервничать.
    P.S. Подборка песен и стихов в книге просто великолепна.

SAvenok

Плюсом книги – это несомненное владение автором русским языком. Кто любит следить за плавными переливами великого и могучего, без каких-то огрехов – это их книга.

Теперь минусы. Первый и основной – это зашкаливающая пошлость и черный, ниже пояса юмор по месту и нет из уст всех героев. То, что абсолютно все разговаривают/думают одинаково начинает напрягать. Все, независимо от пола, возраста, образования, воспитание – это срез одного человека. Автор не особо потрудился придать какие-то индивидуальные черты. Да, местами были очень интересные мысли и очень по месту юмор, но беда в том, что это местами.

Чрезмерная пошлость Лю мной, в конце концов, была принята для того, чтобы подчеркнуть ее порочность, но ее неожиданное исправление с превращением в хорошую девочку воспринимается только как чудеса воспитания. Не то чтобы это невозможно… нет, не так – это в принципе невозможно, но даже если автор решил привести эту задумку, так резко это не происходит… если происходит вообще.

Вторичная история с акцентом на абсурдный антураж и монологи героев.

ZCH

Ощущения от книги остались очень странные и смешанные.
    Начала читать книгу и отложила на пару недель - образ непостоянной пьющей Лю, рисующий женщину лет 30 лично у меня вызвал тошноту. Вторая попытка была более успешной, хотя до девятой главы я прям вымучивала текст. Книга с двумя сюжетными линиями, которые в конце объединяются. Первая алкогольная, порочная, пошлая, обманчивая, переменчивая. Вторая сумасшедшая, раздваивающая личности, полная мифологии, мистики, упраздненной брани, что конкретно мешает чтению - либо уж открыто матерись, либо один раз скажи, что везде мат - при удобном и не очень случае - и не оговаривайся, каждый раз о том, что вот тут мат, здесь мат, и вон там мат, ещё вон там, там и там.
    Почти месяц прошёл с момента прочтения книги, а мне всё ещё сложно дать ей адекватную оценку. Вроде и задумка хороша, но опять таки - исполнение хромает. Завязка затянута, концовка скомкана, а сюжет не динамичен.
    Вот такое оно... моё первое знакомство с Андреем Гребенщиковым.

Автор явно озабоченый
    MaksimSalkov

Из плюсов автора мне приглянулись легкость чтения и неожиданное окончание. Не понравилось запутанность книги и реплики в последних главах.

Кайфанул! язык понравился очень, приколюхи - "фтемаг"! Рекомендую!
Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»