«Обитель снов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Гребенщикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обитель снов»

letzte_instanz

Это полнейший ахтунг! Эту книгу я растянула аж на целых два дня вместо одного положенного. Эта книга наплевала на "из пункта А в пункт Б через все остальные буквы алфавита". Тут было просто "из пункта А в пункт Б", и главных героев даже не угораздило ни во что вляпаться. Так, на самом деле, более логичнее - этим автор отличился от большинства других авторов этой серии. Сам сюжет медленно закручивается, затягивая всё глубже в свой страшный и опасный туннель. Но потом резко выбрасывает на поверхность, перевернув все те чувства, что ты уже успел испытать по отношению к героям; заставляет посмотреть на людей по-другому, выдавая вдруг так внезапно всю подлинную картину происходящего. Развернуть резкий поворот сюжета, видимо, одно из основных хобби Гребенщикова, потому что такого расклада событий, которым накормили читателя, ты не ожидаешь даже в самый последний момент. Были детали отвлечённого повествования, но их - жалкие граммы. Всё остальное пространство книги занял динамичный сюжет, контрастные герои и, как уже упоминалось, самый неподдающийся мозгу поворот... Чтение, действительно, не пошло волколаку под хвост, книга продумана и очень интересна. Автор заинтересовал, буду читать его и дальше. Надеюсь, он меня не разочарует.

17 мая 2014

ysaman

Знаете то чувство когда по ряду причин вы сидите без копейки денег, но вас жутко тянет прочитать что то ... определенное. В моем случае что-то определенное это книги вселенной метро. Неделю я страдала и маялась, но таки раскошелилась. Выбор пал на Гребенщикова, так как я уже читала его книги и они меня не расстраивали.Но хватит рассусоливать, книга немного не стандартная, чем слегка меня разочаровала, в ней нет того напряженого слежения за перемещениями героя и ожидания что из-за угла кто то вылезет. Книга не держит в напряжении( лично меня) она больше похожа на подземный детектив. В постапокалептических детективах есть свой шарм, но в данном случае история не дотянула интриги. В начале истории задействована куча вводных персонажей, которые за одну страницу испаряются в никуда. А потом начинается круговерть... опасные места оказываются не такими и опасными.... дороги не такими и сложными... а конец под конец ( да здравствуют тавталогии) моргает огнями догадок в тумане не стыковок.
В любом случае прочитать рекомендую книга захватывает, читается быстро, язык простой, и главное идея для вселенной свежа.

31 мая 2017

j.p...@mail.ru

Интересная книга, читается на одном дыхании. Единственная нестыковка, которая не дает мне покоя!!!! Это окончание книги, если только Мечтатель знал как открыть герму( а в книге это именно так, пишется что он унес эту тайну с собой в могилу) то почему тогда не открывал? К чему эти интервалы в 4 года?! Или я чего то недопоняла!!!!
23 июля 2015

Andrey

Ну прям хорошо... не похоже не обычный стиль Метро. И концовка неплоха
4 января 2017

inna.mo...@gmail.com

Странная книга. Откровенно говоря, в ней просто отсутствует логика: супер убежище, в котором нет видеокамер, которые могут запечатлеть убийцу; человек, который мечтал спасти тысячи людей, вдруг превращается в серийного маньяка; он же единственный, который может открыть герму ( как справедливо отметили в предыдущей рецензии) , не открывает её и ждёт четыре года... И тд... Не хочется обижать автора, но... Очень много абсурдного, начиная, хотя бы с "трехкомнатной квартиры", где молодой парнишка развлекается со всеми подряд девками, и заканчивая людьми, которые, живя в радиоактивном мире, тратят бешеные деньги на никому не нужные девайсы из прошлого. Правда, есть и плюсы. Прежде всего, это Язык, которым написана книга! Выше всяких похвал!! Легко и приятно читать, а иногда, даже можно от души посмеяться!! Быстро развивающийся сюжет, и главное, отсутствие бесконечных внутренних разглагольствований героев, что, к сожалению, очень часто стало встречаться в книгах данной серии и периодически действует на нервы! Так что, могу сказать, что из 10, твёрдые 5! А так, спасибо автору, он, по крайней мере, был оригинален, пусть и не очень логичен!
14 октября 2016

WaddingtonReissuing

Роман сначала очень понравился и я думал что эта книга войдет в топ моих любимых книг вселенной. Но конец все испортил. Я очень сильно полюбил Ареха как героя, но автор хотел сделать так чтоб сюжет повернулся резко и беспощадно на 180 градусов. И ему это не удалось, правда. Если вот по чесноку то конец книги очень и очень странный и эта странность направлена только в негативную сторону. Конец книги не совсем понятный а если обобщено - бессмысленный. Книги ставлю 5/10 если финал книги был бы другой то оценка от меня естественно была уж точно 10/10 епте.

18 сентября 2016