«Яд для императора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Гончарова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Яд для императора»

kupreeva74

А мне понравилось!
Да - не серьёзное чтение. Но юмор - такое дело, вроде, и несерьёзный, а может заставить делать поступки. Например, мне после прочтения этих попаданцев захотелось прочесть что-нибудь серьёзное о Николае Первом.
Да, история не терпит сослагательного наклонения. Но именно такая штука мне помогает лучше разобраться в истории, в причинах поступков. Это как разбираешь проигранную партию в шахматы, ищешь свои ошибки.
Да, много ляпов по историческим фактам. Но это же не серьёзный исторический роман. Это чтение для отдыха и, как я заблуждалась, для поднятия настроения. Дело в том, что выходит эта книга из правил выбранного жанра, что вы и поймёте на последних страницах.
Хотела бы я иметь такую машину времени, чтобы мой генетический код, как код героев Кирилла Углова, Кати Половцевой и Игоря Дружинина, отправился в прошлое? Можно ли что-нибудь изменить в прошлом? Или можно что-то понять, чтобы хотя бы не сказать обидного слова, которое может стать роковым?
Наши герои отправляются расследовать обстоятельства смерти императора, потому что причины смерти доподлинно не известны и сегодня. Их ждут встречи с известными писателями и художниками, погони и перестрелки, любовный треугольник и чувство выполненного долга. Этот самый долг их заведёт в Польшу, Англию и Крым.
По прочтении поняла, что надо быть осторожней в своих поступках в настоящем, чтобы не корпеть над изобретением машины времени в желании что-то исправить. Даже исправленная ошибка на бумаге - это всё равно ошибка. А сколько стоит поступок, о котором мы потом жалеем всю жизнь?

7 июля 2019

yulechka_book

Яд для императора это отличная книга для тех кто любит альтернативную историю и фантастику. Хотя наши герои не нарушили ход истории. Но книга родила кучу вопросов исторического толка. Кто зачем и почему. Эти вопросы возникали по мере того как наши герои в книге распутывали преступление а у меня рождались вопросы . И главный император Николай отчего умер ?
Книга рассказывает о группе агентов которых посылают выяснить кто хотел смерти Николая ? То как велось расследование мне понравилось , так же ощущение эпохи . Агенты качественно вжились в роль , изучили ту историческую эпоху в которую их отправили , провели расследование. И конечно мне жаль что так погибла Екатерина.

3 октября 2021

KontikT

Люблю книги про попаданцев, особенно , когда они связаны с историей, с прошлым.
Вроде и интересный сюжет книги, понять , как и отчего умер царь Николай 1, но многое в этой книге показалось странным. Как то странно начинается, нет какого то логического обоснования и почему это все создано и почему именно эти люди отправятся в прошлого, а уж конец просто никакой- 2 строчки просто. Я даже не поняла , что это конец книги.
Да и сам сюжет, вернее его воплощение оставил вопросы. Не верю, что можно вот так просто ходить по дворцу рядом с умирающим царем, либо с уже новым, и никто не останавливает, не проверяет.Как можно выбраться из запертой комнаты, в которую сразу попадают герои?
Как можно передвигаться так быстро , как передвигались герои, и так выкручиваться из ситуаций- все то им верят .
Не понравилось, что они не могли освободиться в своей речи от сленга, применяют такие словечки, которые и сейчас то можно не применять если держать себя в руках, а уж тем более если попадаешь в другой век.
Не понравилось, как вдруг один решил остаться, все то ему в своем веке плохо, он не понимает , что его физическое тело не там.Хотя там все с этими телами странно.Особенно фраза, что может совершить фиктивное самоубийство- а толку?
МИ хотя это написано для привлечения внимания, но как то опять странно было что герои этой книги встречаются просто с многими известными людьми - прямо кучей они там только и ждут, что этих героев.
Да и то, что бросилось в глаза сразу насчет того, кто причастен к преступлению, они оставляют на потом, и едут куда только можно.Сразу невооруженным глазом видно , но не им- видимо просто путешествовать захотели.
Ну это то что бросилось в глаза и что не понравилось. А в целом любопытная книга, читать было увлекательно, написано хорошим языком. Хотя перечитывать вряд ли стану .Есть книги которые хочется перечитать и не раз эту нет. Прочла и забыла.

14 октября 2021

Knigo_Man

Читается на одном дыхании, благодаря живому языку без лишних закруток, а также (несмотря на не самую лучшую реализацию) интересному сюжету. Метод переброски также продуман весьма реалистично. В остальном есть вопросы.
- обоснование необходимости отправки специально обученных людей в тот век прописано сугубо для формальности и никакой критики не выдерживает - ну знаем мы, что пошло не так с этого момента, но это же не значит, что на политической арене всё те же враги и остались старые проблемы;
- смешно звучит, что они не будут предотвращать убийство императора, да и просто помогать нашим в Севастополе, так как вмешательство в историю недопустимо, но при этом одним дают деньги на побег в Америку, в других стреляют, с третьими делятся тем, что нарыли, активно осуществляют приходно-расходные операции, бумаги опять же, подделанные ими, останутся (им же только голыми можно туда-сюда, а смысл операции в последующем возвращении);
- развитие событий идёт тупо по прямой линии, даже в русских сказках проще дождаться неожиданных поворотов - поговорили с одним, он направил к другому, тот к третьему и так далее до самого конца;
- ведут себя эти персонажи порой так, словно и не готовились, да и вообще не специалисты хоть в чем-то, а просто группа студентов в прошлое по ошибке попала - как они верят каждому показанию - вообще смех, как то, сколько за супер-пупер спецами хвост болтался, а они не в теме были. понятно, что так зато дополнительный комедийный эффект, но уровень книги от этого заметно падает;
- дух эпохи вообще не чувствуется, - например, книга "Убийство во времени" по сюжету не привязана к каким-то историческим перепетиям, но там сразу чувствуешь, что агент ФБР уже не в родных штатах - ох уж все эти ночные горшочки.

Да, возможно я даже возьму читать
и про Столыпина из этой серии,
но могу рекомендовать только
в качестве книги на вечер, когда голова уже не варит на сложные сюжетные закрутки, а книгу в руках после работы подержать хочется.

15 апреля 2023

MarchingCat

Не понравилось. Слишком уж слабо написано. Слабо абсолютно по всем параметрам.
Интрига - кто-то играл против России две сотни лет назад и это ну край как важно стало знать сейчас. Ага да, более важных загадок в нашей истории нет, чтобы правительство финансировало расследование "а не убили ли Николая I".
Подготовка группы. За полгода освоили два иностранных языка, фехтование, этикет, езду верхом... без комментариев.
Заброс. Оказались внутри запертой снаружи комнаты оделись... а как покинули комнату автор забыл рассказать ))
С допросами ходят по Зимнему дворцу в двух шагах от нового Императора как у себя дома (якобы по поручению этого самого нового Императора) и Императору никто об этом не докладывает, горе-следователь наш ничего не боится, вообще себя как у себя дома ведёт...
Хватит. Вот так так можно попросту страницу за страницей ляпы перечислять.
Много можно простить когда есть драйв, читаешь взахлёб приключалово - но в романе и этого нет. Язык автора пресный, тупо перечисление кто что сделал. Скучно читать, однако.
Антураж не чувствуется совершенно. Массовка там, всё такое. В романе как будто действие на театральной сцене происходит, со строго ограниченным количеством лиц. Повернулась сцена - сменилась декорация и снова пара-тройка лиц беседует, сценку пытается разыграть. Даже когда бОльше число людей упоминается, участвует - они не чувствует при чтении, будто массовка нарисована на плакате на заднем фоне.
В общем, и идея романа неудачна - никому не нужное расследование, детектив на историческом антураже, и написано плохо: нереалистично, поверхностно и нудновато, а потому - скучно.

20 апреля 2016

Ольга Богомазова