Рецензии и отзывы на Жажда

Слушать
    amanda_winamp

Передо мной пустой лист. Такое же долгое ожидание, как ожидание главного героя. Как написать обо всем этом? Когда боишься заснуть, потому что в снах повторяется всё снова и снова. И это невыносимо. Так невыносимо, что в перерывах между работой забиваешь холодильник водкой и пьёшь так, что бы не помнить ничего. Что бы забыть отдаёшь своё зеркало соседке.
    Не напишешь, надо читать. Читать и прочувствовать эту самую жажду, жажду боли, которую невозможно утолить… Разве что только добром или пониманием… Тогда станет чуть-чуть легче. Небольшой рассказ. Но сколько в нём! Каждая строчка пропитана болью, одиночеством, безысходностью сломанных судеб. Такая большая жизнь, и какие разные судьбы.
    Главный герой прошёл чеченскую войну, которая изуродовала его тело. Но, каким-то образом он смог сохранить свою душу. Он не озлобился, он просто закрылся, и только некоторые моменты, которые возникают в его жизни, дают ему силы жить дальше.
    Во-первых, это армейское братство, где каждый поддерживает своего товарища. Своих не бросают. Во-вторых, это родные. Константин знакомится со своими братом и сестрой – детьми своего отца. И благодаря общению с ними, он снова начинает рисовать. И потом он рисует, рисует, рисует. Но всё простым карандашом. Цветными он рисовать не может. Его рисунки - его жизнь, всё, что происходило или могло произойти, так, как должно было быть на самом деле, не будь этой войны. А в конце повести он рисует своё лицо. Даёт ли ему это надежду? Но он начинает снова видеть мир…
    Язык повести бесподобен. Геласимову удалось так передать диалоги бывших сослуживцев, что это не резало слух. Очень жёстко написано книга – такие уж там события. Но в то же время ты не остаёшься равнодушным ни к чему происходящему. Ты переживаешь всё с ними, с этими тремя, которые ищут пропавшего четвёртого, не нашедшего себя и совсем опустившегося сослуживца. Они ищут его везде- в Подмосковье, в Москве на вокзалах, они ищут и сквозь эти поиски мы узнаём их судьбу. И мы понимаем, мы всё понимаем… Понимаем боль и обиду Константина на своего отца. А ведь ему так нужен был отец! Да и матери он особенно не был нужен. По-настоящему его открыл директор училища, да и тот уехал, оставив только свою жажду...
    Жажда... В этом слове всё, что чувствует и переживает главный герой... Жажда.Жажда.Жажда..
    Хотелось бы увидеть рисунки Кости. Очень хотелось бы...

majj-s
    И согрета лучами звезды по имени Солнце.
    В Цой.

Один из самых интересных российских писателей. Мастит, увенчан, прочно утвержден в обойме the best - номинант званий и лауреат премий, книги удачно экранизируются, переводятся и на амазоне бьют рекорды продаж. Прежде читала у него один рассказ "Зиганшн Бугги". И поняла три вещи: он действительно хорош; он совершенно не мой; читать, несмотря на второе, буду потому что - первое.

Про "Жажду" девять из десяти скажут, что это о войне. И будут правы. Отчасти. Чуть позже объясню, почему отчасти. Молодой, но уже сильно битый человек Константин живет один. А потому что лицо у него такое, что только детей пугать. Обгорел на войне, граната прожгла броню БТР в том месте, где он сидел. Костя художник, не из тех, которые экспонируются на выставках, просто хорошо рисует. Талант от Бога, был недолгий промежуток жизни, когда встретил человека, который заметил этот дар и попытался развить. Тот человек сильно пил. Тоже талантлив был и топил свой дар в водке. Не спрашивайте, почему, чтобы не услышать лжи.

Но к нашему герою. Художник - это тот, в кого положен дар видеть красоту и уметь показать ее другим. Костя теперь не рисует, он по строительству и отделке для нуворишей. Платят хорошо. Потому что делает, как другие не могут. А получив расчет, затаривает холодильник водкой (одной только водкой, в количестве, несовместимом с жизнью) и пьет. Слияние и поглощение: он ее, она - его. Нет, не в вакууме живет. Есть друзья, армейское братство: Пашка. Генка и Серега. Мама есть со своим дядей Эдиком. Отец тоже где-то есть в заоблачных карьерных далях чиновника московской мэрии. С молодой женой Мариной и двумя детьми. Еще соседка Ольга, ее маленького ребенка Костей пугают: "не будешь слушаться - он тебя заберет". Да, в вакууме живет.

Так вот, это о войне. да. Но не о той локальной, на которую Родина. привычно не спросив согласия, отправила сыновей: вот тебе на время автомат, а взамен навсегда отдашь здоровье, лицо, ногу, душевный покой, жизнь. Это о той войне, которую каждый ведет со всеми: с системой; несправедливостью жизни, обделившей любовью; с родителями, друзьями, любимыми, детьми. О войне, которую человек ведет против самого себя. Против искры Божьей, положенной в него: найти и затоптать, вместо того, чтобы найти и разжечь огонь. Какой огонь, ты о чем, мало парню огня было? Ты на рожу его погляди.

Да, я о том же, задушенная внутри себя по злому умыслу или незнанию энергия не исчезает, имеет свойство материализоваться на внешнем плане и тогда ее манифестации бывают пугающими, могут калечить и убивать. Ну что ты несешь, послушать тебя, так если бы этот Костя вместо того, чтобы страдать от отцовской нелюбви, материнской бесхребетности, назойливого присутствия в своей жизни дяди Эдика и предательства Директора занялся всерьез рисованием, он бы не обгорел в том БТРе? Не знаю, не могу точно сказать.

Знаю и могу утверждать другое. Проза Геласимова хороша не потому. что он обращается к маргинальным явлениям и состояниям и не в силу фрейдистского маниакального упорства. с которым ворошит детство, отыскивая в нем причины сегодняшних бед и горестей героя. Ее сила в чуде созидания: человек находит свою не до конца затоптанную искру и становится подобен Богу - сотворяет альтернативную реальность. В которой все они станут теперь жить. Ах да, иллюстрация неслучайна. Для тех, кто не любит или не имеет времени читать глазами - Константин Хабенский гениально начитал повесть.

Дальше...

a_r_i_n_a

Странно я иногда книги выбираю для почитать/послушать. Эту выбрала потому что автора давно советовали и вдобавок озвучивал Хабенский. И как оказалось, книга совершенно не моя. О судьбах людей, побывавших на войне и этой войной искалеченных. Главный герой изуродован в Чечне, на гражданке занимается ремонтом квартир, пьет водку, вспоминает жизнь до войны и войну, вместе с двумя сослуживцами, с которыми горел в одном бэтээре, ищет третьего, пропавшего где-то на гражданке, и т.д. и т.п. И все время герои пьют водку – жажда.
    Совершенно не моя книга. Но Хабенский прочитал хорошо.

FrankyX
    Предельно искренняя и психологически достоверная повесть Геласимова о юноше двадцати лет вернувшегося с военных действий в Чечне. Когда то, до того как его забрали в армию, парень умел отлично рисовать, но это занятие пришлось бросить. А вернулся он к нему лишь по возвращению из пекла Ада, стал дорисовывать погибшим - семьи, калекам - руки, вдовам - мужей, матерям - живых сыновей. Ведь рисование - это способ дополнить реальность, сделать то, что она (реальность) сделать не в силах. Повесть акцентируется на проблемах семьи, войны, человеческих отношений, смысле жизни и силы воли. Терпеть, надеяться и ждать. Как хорошо что нам есть чего ждать. Уже за это человек должен испытывать искреннею благодарность.
    BraOO

Первое мое знакомство с автором. Открыла книгу, прочитала аннотацию: Чечня, война, главный герой с обожженным лицом - решила было, что не мое, но глазами как-то уже зацепилась за первые строчки романа:

...Вся водка в холодильник не поместилась. Сначала пробовал ее ставить, потом укладывал одна на одну. Бутылки улеглись внутри как прозрачные рыбы. Затаились и перестали позвякивать.

Дзин-дзинь! Аккуратные бутылочки алкоголя легли в холодильник как рыбки - а меня все, меня затянуло. Затянул именно язык, такой глубокий, настоящий, честный, когда за каждой фразой стоит целая жизнь, стоят большие чувства живого человека.
    Прочитала на одном дыхании. Не могу сказать, чтобы все меня в этой книге удовлетворило: идеи, сюжет, герои - все не мое, далекое, но читалось удивительно легко, однозначно плюсую книжке рейтинг, а с Геласимовым знакомство явно стоит продолжить :)

Другие книги подборки «Выпьем! Книги с участием алкоголя»