ddolzhenko

Похоже, я зря до сих пор закрывал для себя мир современной российской прозы, надо расширять горизонты. «Степные боги» Геласимова поразили меня своим сочным и лёгким языком, персонажами, которым сочувствуешь и за которых переживаешь. Есть у меня такой своеобразный читательский пантеон – собрание персонажей книг, которые навсегда поселились в моей голове после прочтения. Туда попадает далеко не каждый, но создалось такое впечатление, что Петька из Разгуляевки и Хиротаро из Нагасаки в пантеоне останутся надолго.
    Так и хочется сказать, что «Степные боги» – та самая качественная литература, которой нам очень не хватает сегодня. Но пока воздержусь от такого высказывания. Пусть время покажет, так ли это. А я, возможно, перечитаю эту книгу ещё раз попозже, более вдумчиво. Кто такие эти степные боги, вынесенные в название книги? Какие злободневные вопросы поднимает автор на её страницах? И есть ли эти вопросы вообще? Могут ли наши русскоязычные авторы писать хорошо, только ностальгируя по давно ушедшим временам, или у нас есть шанс в ближайшее время прочитать шедевр, посвящённый современной жизни? Можно ли добиться правдивости изложения, не употребляя в тексте матерных слов?
    Эти вопросы – всего лишь вопросы, не минусы (так, например, меня не очень смущал мат на страницах книги, хотя я предпочёл бы его отсутствие).
    …Приходилось читать рецензии о том, что Геласимов в «Степных богах» напоминает лучшие образцы произведений в стиле соцреализма. Я так не думаю, потому что в этой книге нет идеологии. Да, здесь постоянно что-то с чем-то сталкивается или чему-то противопоставлено: охранники – пленные; Петька – остальные ребята; мужчины – женщины; дед Артём – бабка Дарья; Хиротаро – Масахиро; две соседние шахты. Но все эти столкновения, на мой взгляд, не приводят к изменениям, к какому-либо развитию. Это – вечный бой, и он недиалектичен.
    Из всех многочисленных противопоставлений в книге мне больше всего бросился в глаза дуализм в отношении к Великой Отечественной войне. Он идёт фоном от начала и до конца книги. С одной стороны, героика войны и мифотворчество в сознании ребят. И с другой – дегероизация, когда нам показывают охранников, пленных, контрабандистов, возвращающихся фронтовиков, в том числе – Петькиного отца. Мне кажется, это отражает две плохо объединяемые тенденции в восприятии Той войны, конфликт между которыми не преодолён в нашем сознании до сих пор и даже усиливается с годами.
    Не хотел много писать, прошу прощения за многословие.
    Даёшь современную русскую литературу!

George3

Флэшмоб 2014.
    Сам не ожидал, что вот так быстро прочитаю эту книгу, начинал читать которую с опаской - что еще за такие Степные боги. Но оказалось, что эта книга очень близка мне по своему содержанию, по своему духу. В то время я и Петька Чижов были ровесниками, только он был деревенским из Забайкалья, я я - городским из Западной Сибири. Практически одинаковое полуголодное суровое детство, та же война между враждующими ребячьими группировками, встреча воинских эшелонов, перебрасывающих армию-победительницу с Запада на Восток, возвращение отцов здоровых и увечных с фронта, разыгрывавшиеся семейные нравы, все это было знакомо не по наслышке. Сопричастность к тому времени и событиям позволили даже не отторгнуть рассказываемую легенду о судьбе древнего самурайского рода, которая, по моему мнению, ну никак органически не вписывается в общий сюжет произведения, как и, хотя не частое, использование нецензурных слов, без которых вполне можно было бы обойтись. Это уже со стороны автора просто дань современной моде в литературе. И все же в книге чувствуется какая-то незавершенность, что создает надежду, что автор не собирается расставаться с героями и поднятыми, но не завершенными проблемами, и мы, читатели, еще встретимся с полюбившимися героями.

Великолепно!!!
    Чудо из чудес! Браво автору!!!