Рецензии и отзывы на Степные боги

Слушать
    ddolzhenko

Похоже, я зря до сих пор закрывал для себя мир современной российской прозы, надо расширять горизонты. «Степные боги» Геласимова поразили меня своим сочным и лёгким языком, персонажами, которым сочувствуешь и за которых переживаешь. Есть у меня такой своеобразный читательский пантеон – собрание персонажей книг, которые навсегда поселились в моей голове после прочтения. Туда попадает далеко не каждый, но создалось такое впечатление, что Петька из Разгуляевки и Хиротаро из Нагасаки в пантеоне останутся надолго.
    Так и хочется сказать, что «Степные боги» – та самая качественная литература, которой нам очень не хватает сегодня. Но пока воздержусь от такого высказывания. Пусть время покажет, так ли это. А я, возможно, перечитаю эту книгу ещё раз попозже, более вдумчиво. Кто такие эти степные боги, вынесенные в название книги? Какие злободневные вопросы поднимает автор на её страницах? И есть ли эти вопросы вообще? Могут ли наши русскоязычные авторы писать хорошо, только ностальгируя по давно ушедшим временам, или у нас есть шанс в ближайшее время прочитать шедевр, посвящённый современной жизни? Можно ли добиться правдивости изложения, не употребляя в тексте матерных слов?
    Эти вопросы – всего лишь вопросы, не минусы (так, например, меня не очень смущал мат на страницах книги, хотя я предпочёл бы его отсутствие).
    …Приходилось читать рецензии о том, что Геласимов в «Степных богах» напоминает лучшие образцы произведений в стиле соцреализма. Я так не думаю, потому что в этой книге нет идеологии. Да, здесь постоянно что-то с чем-то сталкивается или чему-то противопоставлено: охранники – пленные; Петька – остальные ребята; мужчины – женщины; дед Артём – бабка Дарья; Хиротаро – Масахиро; две соседние шахты. Но все эти столкновения, на мой взгляд, не приводят к изменениям, к какому-либо развитию. Это – вечный бой, и он недиалектичен.
    Из всех многочисленных противопоставлений в книге мне больше всего бросился в глаза дуализм в отношении к Великой Отечественной войне. Он идёт фоном от начала и до конца книги. С одной стороны, героика войны и мифотворчество в сознании ребят. И с другой – дегероизация, когда нам показывают охранников, пленных, контрабандистов, возвращающихся фронтовиков, в том числе – Петькиного отца. Мне кажется, это отражает две плохо объединяемые тенденции в восприятии Той войны, конфликт между которыми не преодолён в нашем сознании до сих пор и даже усиливается с годами.
    Не хотел много писать, прошу прощения за многословие.
    Даёшь современную русскую литературу!

давно не брала в руки и не читала с таким удовольствием современных авторов!. огромное спасибо майскому челленджу!!!
    Хорошая книга. Хороший слог. Получила настоящее удовольствие от складывания этого небольшого, но яркого пазла.<br />В последнее время все прочитанные мною книги будто соревнуются в оригинальности, и, только закончив эту, поняла, как соскучилась по ясной, без претензий, истории, складному тексту и обстоятельному изложению.<br />Книга получилась солнечной, как и послевкусие от прочтения.
    Прочитала на одном дыхании)
    Ни одной фальшивой ноты. Восторг.
    Великолепно!!!
    Чудо из чудес! Браво автору!!!