black17

Рецензии и отзывы на Рахиль

Слушать
3.9
    SePoNa

Жизнь.... обыкновенная, без прикрас. Отрывки из жизни обыкновенного русского интеллигента, наполовину еврея, что было немаловажно в те времена, профессора филологии. У Геласимова очень лёгкий, живой язык, порой ощущение, что ты не книгу читаешь, а слушаешь рассказ собеседника напротив. Или, что вызывает ощущения не слишком приятные, подсматриваешь за кем-то. Потому что рассказывают нам не о красивом, сказочном и милом. Рассказывают порой жестко, порой с иронией, но от чего-то совершенно безжалостно. И в такие моменты накатывает какая-то тоска и беспросветность. И ты думаешь - а зачем? На кой все эти метания интеллигентской (или не очень) души, если всё равно всё коту под хвост, если всё равно тебя судьба, как катком переедет и лежать оставит? Если в старости ты не будешь нужен никому, разве что только самому близкому другу, коли таковой имеется? И ты невольно что-то сравниваешь с жизнью собственной, и хочется поскорее открыть глаза и сказать - чур меня, это не про нас, так не бывает. А ведь бывает, ещё и не так бывает! И ты это прекрасно знаешь. И от того, даже не смотря на обилие иронии над собой и доброй вобщем-то шутки, книга производит впечатление совершенно безрадостное. Ну и пусть, скажет кто-то. Не всё ж анекдоты читать. Да, всё правильно. Но мне всё же чего-то в этой книге не хватило. Или наоборот - чего-то было в избытке. Тех самых пресловутых метаний? Жизненных казусов и передряг? Очень даже может быть...

gurenovitz

блин, вот второй раз подряд уже! я читаю одну книжечку автора и мне очень нравится, а потом вторую в надежде на продолжение банкета - и не получается!
    какие-то не очень интересные подробности из жизни 50летнего профессора литературного: первая жена, вторая, роман со студенткой, беременная невестка, разбитое студенткой сердце и проч. такое ощущение, как-будто подключился ненароком к чей-то чужой жизни, повисел в ней, а потом произошло безопасное извлечение устройства. и вот ты извлекся и единственное ощущение передано в ужасно пошлой фразе "а что это было?"

Yumka

Странное ощущение от этого романа. С одной стороны, хороший язык, автор с чувством юмора, а с другой - как-то он ни о чем. Перед нами описание жизни одного профессора в возрасте за 50, страдающего из-за больного сердца. Линия сюжета построена на постоянных флэшбэках, "лирических" отступлениях, взглядах на ГГ с точки зрения других людей. Вроде бы обычная жизнь человека в декорациях эпохи (от послевоенного периода до 1990-х годов), возможно, довольно несчастливая жизнь... во всяком случае, в свои 53 года профессор пребывает в явном унынии, которое окрашивает в те же оттенки и его воспоминания: недоеврейское происхождение и детство, развод родителей, бессмысленное переписывание диссертации, первая любимая жена, сошедшая с ума и потерявшая нерожденного ребенка, вторая нелюбимая жена, с которой прожито двадцать лет, третья молоденькая жена, быстренько ушедшая к кгбшнику, ссора с единственным сыном, безденежье на профессорской должности, бездарные студенты, отсутствие жилья, два инфаркта после 40, вот разве невестка - этакий лучик света, и то...

И что это все означает? Рефлексии по поводу того, как люди во второй половине XX века херово жили? Частично автобиографический роман? Просто графомания с элементами философских рассуждений о? Я для себя так определить и не смогла. Как-то весь сюжет, не связанный общей мыслью, распадался на кусочки. Похоже на какие-то отдельные записки с воспоминаниями и размышлениями, собранные кое-как в одну кучу. С другой стороны, можно понять, почему романы Геласимова популярны за рубежом - он описывает советский быт, советскую жизнь, что, наверняка, читать незнакомым с темой людям интересно. Но, в таком случае, это роман, написанный на продажу туда, а не для нас, нас-то всем этим бытоописанием не удивишь. Во всяком случае пока. Возможно, будущие поколения и оценят, забыв все прошлое и превратившись в своеобразных "иностранцев".

marusi4
    прочитала по наводке человека, чьему вкусу доверяю. но... ничего не почувствовала. и сейчас уже с трудом могу вспомнить о чем книга
    lola51181

О том, что эта книга станет "моей", что я буду ее буквально смаковать, мне стало понятно уже с первых страниц.
    Ну да, обычная жизнь, простая заурядного в общем-то профессора-преподавателя, с первой женой еврейкой, второй нелюбимой женой, с третьей молодой женой, бывшей своей студенткой. Но как это написано..неспешное повествование, вызывающее легкую грусть, настроение 90-х , 60-х годов, и то самое, любимое мной, подмечание простых вещей в нашей повседневной жизни.
    Книга-атмосфера, книга-настроение.
    Но как же я ждала в конце какого-то пусть простого, но откровенного разговора ГГ с Рахилью, но нет, ведь

недосказанность всегда будет содержать больше смыслов, чем то, что высказанно до конца.